Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попробуйте ответить «да» с условием






Какие захватывающие перспективы для родителей! Всякий раз, когда наши дети ведут себя плохо, они дают нам возможность лучше понять их самих и осознать, чему мы должны их научить. Часто дети нарушают дисциплину только потому, что у них пока еще не развиты определенные навыки. Если ваша трехлетняя дочь дергает за волосы одногруппника, потому что ему первому дали лакомство, фактически она говорит вам: «Мне нужно научиться ждать своей очереди». А семилетний сын, в бешенстве обозвавший вас «старым вонючкой», когда вы сказали ему, что пора заканчивать игру, подсказывает: «Помоги мне развить навыки самообладания и научиться выражать свое разочарование приемлемым способом». Всякое отступление детей от установленных норм поведения показывает нам, что именно с ними необходимо проработать – какое качество еще не развито как следует и в каком навыке им нужно целенаправленно практиковаться.

Конечно, при этом на долю и ребенка, и родителя выпадает немало неприятных переживаний. Но есть и хорошая новость: мы получаем информацию, которой иначе не располагали бы. Благодаря ей мы можем целенаправленно прилагать усилия к тому, чтобы развить у ребенка способность делиться своими чувствами, думать об окружающих, разговаривать по-доброму и т. д. Мы не пытаемся сказать, что дурное поведение ребенка – повод для радости. (Ура! Вот он, долгожданный шанс направить развитие его мозга в нужную сторону!) Едва ли вы научитесь наслаждаться обязанностями воспитателя и предвкушать очередной конфликт. Но стоит понять, что «детские закидоны» не просто негативная сторона жизни родителя, которую приходится терпеть, а самая настоящая возможность для познания и развития, и отношение к подобным моментам совершенно меняется. Просто нужно научиться использовать шансы развить мозг ребенка и привнести в его жизнь нечто значимое.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.