Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действуйте проактивно






Безусловно, иногда ошибочным решениям и далеким от идеала поступкам наших детей ничего не предшествует. Но в ряде случаев можно уловить сигналы, которые они нам подают, и, действуя на опережение, избежать необходимости призывать их к дисциплине. Например, предупредить, что через пять минут вы уходите из парка, или всегда строго придерживаться времени отхода ко сну, чтобы дети не успевали переутомиться и раскапризничаться. Дошкольнику можно начать рассказывать увлекательную сказку и, остановившись на самом интересном месте, объявить, что продолжение последует, как только он окажется в своем автокресле. Можно, заметив, что дети вот-вот рассорятся, затеять новую совместную игру. А можно заинтриговать заскучавшего двухлетнего малыша заговорщицким: «Эй, пока ты не бросил этот кусок картошки на соседний столик, давай-ка вместе посмотрим, что у меня в сумочке!»

Действовать проактивно вам поможет привычка «подниматься на ГОРУ», прежде чем откликаться на сигналы, подаваемые детьми. Заметив в поведении ребенка настораживающие изменения, окиньте ситуацию взглядом с вершины: возможно, ребенок испытывает Г олод, чувство О диночества, Р аздражение или У сталость? Тогда все, что от вас требуется, чтобы благополучно разрешить ситуацию, – это подкинуть ему что-нибудь вкусненькое, поиграть с ним, расспросить о его переживаниях или дать возможность выспаться. Иными словами, иногда родителю достаточно быть предусмотрительным и уметь планировать.

 

 

Быть проактивным родителем непросто, для этого нужно очень хорошо понимать своего ребенка. Но чем дольше вы учитесь пресекать негативное поведение в самом зародыше, тем реже вам придется склеивать разбитые черепки – в прямом и в переносном смысле, – а значит, у вас с ребенком будет оставаться гораздо больше времени на теплое, приносящее радость общение.

Однако иногда ребенок все равно ведет себя плохо. И даже самый проактивный родитель не в силах полностью избежать этого. Тогда и наступает момент устанавливать эмоциональный контакт. Мы должны подавить порыв немедленно наказать, или прочитать нотацию, или даже прибегнуть к такой позитивной мере, как перенаправление. Сейчас наша первоочередная задача – установить контакт.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.