Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автопостроение каналов с привязкой






Для каждой переменной канала вызова шаблона экрана может построен канал

передачи ее значений в ту или иную сторону, либо в обе стороны, в зависимости от типа переменной. Этот канал отображается в Навигаторе проекта, что наглядно отражает наличие переменных, имеющих отношение к мнемосхеме. Однако, при большом числе переменных, которые могут относиться не только к мнемосхемам, но и к программам, Навигатор может оказаться перегруженным списком этих каналов передачи значений, что затруднит пользование ими.

Операцию автопостроения каналов с привязкой делать в данном проекте, как,

впрочем, и в других, не обязательно (привязку можно было бы сделать вручную и

напрямую), но для знакомства с этим инструментом воспользуемся им.

Рис. 4.1.1.10. Автопостроение каналов передачи переменных мнемосхемы осуществляется щелчком по активной кнопке " Создать по аргументам каналы с привязкой". Кнопка активна, если хотя бы одна переменная не имеет привязки

Примечание. Еще раз отметим, что на вкладке Аргументы Свойств шаблона

экрана можно создавать аргументы (переменные), а на почти такой же вкладке Свойств канала вызова шабло на похожая кнопка служит для автопостроения каналов. Т.е. создавать переменные можно только в Свойствах шаблона экрана, а осуществлять автопостроение каналов только в Свойствах канала вызова шаблона экрана.

Таким образом, переменные привязываются к своим собственным каналам

передачи их значений. Эти каналы, в свою очередь, в дальнейшем можно будет привязать к источникам и приемникам значений.

 

Рис.4.1.1.11. Каналы класса (F) - передачи значений в формате с плавающей запятой созданы и отображаются в правом окне Навигатора проекта вместе с каналом вызова шаблона экрана (С) CALL#1_Мн. Переменные привязаны к вновь созданным автоматически каналам. Каналы удобны тем, что они отображаются в Навигаторе проекта, показывая, какие переменные связаны с мнемосхемой. Отметим, что в данном случае привязка была выполнена так, что первая переменная получает Входное значение, а остальные - Реальное.

Это потому, что у первой переменной тип In/Out (значения как передаются в мнемосхему, так могут и получаться от нее), а у остальных просто In. Позднее, при необходимости, Реальное заменим на Входное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.