Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психосоциальные производственные факторы (рабочий стресс)






Билет 5

1 – Психосоциальные факторы рабочей среды (рабочий стресс) как неблагоприятный фактор рабочей среды: масштаб проблемы в современном обществе

Можно выделить две основные линии интерпретации понятия " стресс в труде":
В более узкой трактовке стресс - это завышенные требования среды к наличным возможностям субъекта, т.е. перегрузка, сверх-стимуляция и т.п.
В более широкой трактовке стресс - это неадекватность в целостной системе взаимоотношений " человек - среда", которая включает не только приведенное выше толкование, но и связи между потребностями человека и возможностью их удовлетворения в труде (другими словами, неиспользование человеком своих возможностей, снижение нагрузки, низкая стимуляция).

2 – Основные группы факторов рабочего стресса

1 Факторы профессионального стресса, связанные с трудовой деятельностью:

слишком много работы (перегрузки);

плохие физические условия труда;

дефицит времени (когда все время чего-то не успеваешь…);

необходимость самостоятельного принятия решения.

2 Факторы стресса, связанные с ролью работника в организации:

ролевая неопределенность, например недостаточная информированность о профессиональных обязанностях и соответствующих ожиданиях со стороны коллег и начальства (" в том числе и " соблазн сачкануть во время работы" - Н.П.);

ролевой конфликт, когда субъект считает, что он делает то, чего не должен, или чего он не желает делать…

ответственность за других людей и за какие-то вещи (за оборудование, за бюджет и т.п.). Заметим, что ответственность за людей - более стрессогенна;

слишком низкая ответственность (больно бьющая по самолюбию и очень расхолаживающая в работе);

малая степень участия в принятии решений в организации.

3 Факторы стресса, связанные с взаимоотношениями на работе:

взаимоотношения с руководством, с подчиненными, с коллегами. Интересно, что для руководителей с научной и технической ориентацией отношения с другими людьми менее значимы, чем для руководителей, ориентированных на человеческие контакты;

трудности в делегировании полномочий (например, отказ подчиненных выполнять распоряжения руководителя).

4 Факторы, связанные с деловой карьерой:

два основных стрессогенных фактора: профессиональная " неуспешность", боязнь ранней отставки; статус несоответствия, медленное или слишком быстрое продвижение, фрустрация из-за достижения " предела" своей карьеры;

отсутствие гарантированной работы (постоянное ожидание каких-то изменений);

несоответствие уровня притязаний данному профессиональному статусу.

5 Факторы, связанные с организационной структурой и психологическим климатом:

неэффективное консультирование (невозможность получить своевременную квалифицированную помощь по ряду важных вопросов);

ограничение свободы поведения, интриги и т.п.

6 Внеорганизационные источники стрессов.проблемы в семье; жизненные кризисы; финансовые проблемы; конфликты личностных ценностей с ценностями, декларируемыми организацией.

3 – Теории рабочего стресса: «требования-контроль-поддержка» Роберта Каразека

Модель требования/контроль была разработана для рабочей среды, в которой стресс­факторы носят хронический характер и на начальном этапе не угрожают жизни человека, являясь при этом продуктом сложного процесса принятия решений самим человеком.

Модель требования/контроль основывается на психосоциальных характеристиках трудового процесса: психосоциальные требования работы в сочетании с элементами контроля над решаемой задачей и использованием навыков (сфера принятия решений).

Указанная модель прогнозирует, во­первых, связанный со стрессом риск заболеваний и, во­вторых, активные/пассивные корреляты профессий. Главным образом она применялась в эпидемиологических исследованиях хронических заболеваний, например ишемической болезни сердца.

В педагогическом плане настоящая модель достаточно проста и может быть полезной для четкого выявления следующих важных аспектов, связанных с дискуссией о социальной политике в области гигиены и безопасности труда:

1. заболевания и травмы происходят не только из­за физической опасности, их причиной могут стать также социально­организационные характеристики трудового процесса

2. последствия стресса имеют отношение к социальной организации трудовой деятельности, а не только к ее требованиям

3. на связанные со стрессом угрозы влияют не только на параметры личности, но и обуславливают социальную сторону трудовой деятельности

4. вероятность как " позитивного стресса", так и " негативного стресса" можно объяснить в рамках комбинаций понятий " требования" и " контроль"

5. с помощью этой простой и однозначно работающей модели можно приступить к рассмотрению вопроса о реакции на индивидуальный стресс рабочих, конторских служащих и представителей других профессий, не требующих высокой квалификации, для которых этот вопрос стоит наиболее остро.

Помимо последствий труда для здоровья работающих, данная модель также затрагивает аспекты деятельности организаторов трудового процесса, которых заботят его результаты в плане производительности.

4 – Теории рабочего стресса: «дисбаланс усилий и вознаграждения» Йохансена Сигриста

В 1990 году Сигрист и его коллеги разработали и опробовали модель, подобную модели “требования/самостоятельность”, где в качестве главных измерений выделены параметры “усилий” и “вознаграждения”. Их гипотеза состоит в том, что большие усилия без социального признания приводят к повышенному риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование, проведенное среди промышленных рабочих, показало, что вне зависимости от биомедицинских факторов риска сочетание больших усилий и отсутствия вознаграждения сопряжено с повышенным риском инфаркта миокарда.

5 – Методологические подходы для оценки факторов рабочего стресса: вопросники, биомаркеры

Опросники: «Инвентаризация симптомов стресса», симптоматический опросник «Самочувствие в экстремальных условиях», опросник «определение нервно-психического напряжения», шкала психологического стресса PSM-25

К биомаркерам повышенного окислительного стресса и провоцируемых им заболеваний относят гидропероксид (ГПО) – метаболит перекисного окисления липидов – и ферменты глутатионпероксидазу (ГП) и супероксиддисмутазу (СОД) (18, 19). В свою очередь, активность этих веществ зависит от потребления селена (ГП) и цинка, марганца и меди (СОД). Современные ученые рассматривают высокочувствительный C-реактивный белок (hs-CRP) и окисленные ЛПНП (окис-ЛПНП) как надежные независимые прогностические факторы развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

6 – Моббинг (буллинг) как разновидность рабочего стресса

Моббинг — это коллективный психологический террор, травля в отношении кого-либо из работников со стороны его коллег, подчиненных или начальства, осуществляемые с целью заставить его/ее уйти с места работы. Средством достижения цели является распространение слухов, запугивание, социальная изоляция и в особенности унижения. В результате этого непрекращающегося крайне выраженного враждебного отношения психическое и физическое состояние человека, ставшего жертвой такого преследования, может сильно ухудшиться. Данная статья проливает свет на такое широко распространенное явление, как моббинг, и предлагает пути решения и советы тем, кто попал в разряд жертв, их семьям и организациям.

Хотя моббинг и буллинг — схожие понятия, моббинг обозначает преследование кого-либо из сотрудников со стороны руководителя организации, непосредственного начальника, коллеги или подчиненного, которые вовлекают других в систематическую и часто повторяющуюся травлю. Буллинг обозначает преследование «один на один». Когда речь идет о моббинге, руководство часто негласно вовлечено в этот процесс. Вот почему в таком случае жертве очень редко удается получить помощь.

7 – Стресс-обусловленные заболевания: ССЗ, Психич.расстройства, Дивиантное поведение, Нарушение опорно-двигательного аппарата

Репродуктивные нарушения у женщин, Онкологические заболевания

8 – Способы борьбы с рабочим стрессом: первичная профилактика

- изменения в кадровой политике- перераспределение обязанностей- предоставление большей автономии

9 - Способы борьбы с рабочим стрессом: вторичная профилактика

- обнаружение и терапия состояния депрессий и тревожности у работников

- общеобразовательные курсы по проблемам стресса к антистрессовой терапии

- консультация по ЗОЖ

- программы по борьбе с курением

- создание оздоровительных к-сов в организации

10 - Способы борьбы с рабочим стрессом: третичная профилактика

- консультативная помощь людям с выраженными нарушениями






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.