Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный микроклимат






1 параметры микроклимата

температурой воздуха, оС; относительной влажностью, %; скоростью движения или подвижности воздуха, м/с.

2 физическая природа инфракрасного излучения, единицы измерения

представляет невидимое электро­магнитное излучение с длиной волны от 1—2 мм до 0, 74 мкм в виде потока частиц, обладающих волновыми и квантовыми свойствами.

Инфракрасное излучение является функцией теплового состояния источника излучения. Общая мощность излучения и распределение его по отдельным участкам спектра зависят от абсолютной температуры из­лучающего тела.

ИК-А 0, 48 до 1, 0 мкм,

ИК-В γ макс от 1, 4 до 3, 0 мкм

ИК-С γ макс от 3, 0 до 30 мкм.

3 понятия абсолютной, максимальной и относительной влажности воздуха, точка росы

Абсолютная влажность - это величина, показывающая, какое количество паров воды содержится в заданном объеме воздуха. в г/м3.

Максимальная влажность — необходимое количество водяных паров для полного насыщения 1 м3 при определенной температуре или упругость водяных паров при полном насыщении воздуха влагой при данной температуре или количество водяных паров (г).

Относительная влажность -отношение действительной влажности воздуха к его максимально возможной влажности.

Точка росы - это температура, при которой начинается процесс конденсации влаги.

4 основные уровни теплового баланса

Тепловой баланс имеет место при тепловыделения человека и тепловыделения окружающей среды. При тепловом балансе температура внутренних органов остается постоянной. Теплообмен между человеком и окружающей средой осуществ­ляется конвекцией в результате омывания тела воздухом, теплопроводностью, излучением на окружающие поверхности и в процессе тепломассообмена, при испарении влаги, выводимой на поверхность кожи потовыми железами, и при ды­хании:

5 оптимальные параметры микроклимата

сочетание температуры, скорости и влажности воздуха, при котором работающие ощущают температурный комфорт без напряжения механизмов терморегуляции, учитывая энергетические затраты на выполнение работы.

6 допустимые параметры микроклимата, функциональные сдвиги при допустимых параметрах микроклимата

допустимые параметры микроклимата: Сочетания значений показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать общее и локальное ощущение дискомфорта, ухудшение самочувствия и понижение работоспособности при усиленном напряжении механизмов терморегуляции и не вызывают повреждений или ухудшения состояния здоровья.

7 критерии нормирования оптимальных и допустимых диапазонов температуры воздуха, относительной влажности и скорости движения воздуха

Параметры микроклимата в обслуживаемой зоне помещений жилых зданий следует обеспечивать в соответствии с ГОСТ 30494

а) в холодный период года и при переходных условиях:

- в пределах оптимальных норм по температуре;

- в пределах оптимальных или допустимых норм по относительной влажности и скорости движения воздуха;

б) в теплый период года:

- в пределах оптимальных или допустимых норм по температуре, относительной влажности и скорости движения воздуха.

8 классификация производственного микроклимата

1) Микроклимат производственных помещений, в которых технология производства не связана со значительными тепловыделениями. Микроклимат этих помещений в основном зависит от климата местности, отопления и вентиляции.

2) Микроклимат производственных помещений со значительными тепловыделениями.

3) Микроклимат производственных помещений с искусственным охлаждением воздуха. 4) Микроклимат открытой атмосферы, зависящих от климатопогодных условий

9 примеры производств с различными типами микроклимата

котельные, кузнечные, мартеновские и доменные печи, хлебопекарни, цеха сахарных заводов, различные холодильники.сельскохозяйственные, дорожные и строительные работы

10 основные группы профилактических мероприятий, классификация

регламентируются «Санитарными правилами по организации технологических процессов и гигиеническими требованиями к производственному оборудованию» и осуществляются комплексом технологических, санитарно-технических, организационных и медико-профилактических мероприятий.

технологическим мероприятиям: замена старых и внедрение новых технологических процессов и оборудования, способствующих оздоровлению неблагоприятных условий труда, Внедрение автоматизации и механизации дает возможность пребывания рабочих вдали от источника радиационной и конвекционной теплоты.

санитарно-технических мероприятий относится применение коллективных средств защиты: локализация тепловыделений, теплоизоляция горячих поверхностей, экранирование источников либо рабочих мест; общеобменная вентиляция.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.