Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы производственной токсикологии






1. Вредное вещество - вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения правил безопасности может вызвать заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе контакта с ним, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

-АРИПС

-ИНТОКС

-РПОХ и БВ(реестр потенциально опасных хим. И биол.веществ)

-IUPAC

2. -агрегатное состояние

-физико-химические свойства

- путей и скорости проникновения ядов в организм

-концентрация

3..-по агр.состоянию: пары, газы, аэрозоли

-по типу действия: общетоксическое, раздражающее, канцерогенное, эмбриотоксическое, тератогенное, мутагенное, аллергенное, фиброгенное, остро направленное действие.

-по органам-мишеням-нейротропные, гепатотропные, кровяные яды, нейротоксические, нефротоксические, действующие на дых.систему

-по токсичности-высоко-, малотоксичные

-классы опасности определяются физ-хим.свойствами вещества. Существует 4 классаопасности, 1-ый-самый опасный

4.- показатели: специфические(обш.ибиохим.анализ крови, деятельность ССС, патоморфология вн.органов) и неспецифические(работоспособность, массатела, температура)

-DL 50 - суммарная доза, приведшая к гибели 50% подопытных животных

-СL50-концентрация ….

-DL100, CL100-100% подопытных животных

-CL0, DL0- концентрация и доза, которые ничего нен вызовут

--КВИО-отношение С(при 20 градусах по цельсию)к CL50 мышей

5. длится 1, 5-2 мес.

-коэффициент кумуляции-отношкние суммарной дозы яда, вызывающий гибель 50% подопытных животных при повторном воздействии к величине DL50 однократного действия

-КВИО-отношение С(при 20 градусах по цельсию)к CL50 мышей

6.

1)Зоной острого действия называется отношение: CL50/Lim ac, где

limac - порог острого действия.

Оно показывает размах концентраций, оказывающих действие на организм при однократном поступлении от начальных до крайних форм влияния.

2)Зоной хронического действия называется отношение: CL50/Lim ch, где

Lim ch - порог хронического действия.

Оно показывает, на сколько велик разрыв между дозами и концентрациями, вызывающими начальные явления интоксикации при однократном и при длительном поступлении в организм.

3)Кcum.(коэффициент кумуляции) = å ДL 50/ДL50, где å ДL 50 - суммарная доза, приведшая к гибели 50% подопытных животных при многократном внутрижелудочном введении доз, составляющих 0, 1 от величины ДL 50.

4)биомаркеры вбиологических средах

5)ПДК=Lim ch/k1*k2*k3, где к1-поправочный коэффициент, учитывающий кумуляционныесвойства яда(по таблице), к2-коэф, учитывающий вариабельность видовой чувствительности, к3-коэф, учитывающий специфическое действие вещества

6)коэф.кумуляции

7. In vitro означает, что условия созданны искуственно(в лаборатории)

In silico-исследования с применением компьютерных программ)

8. Токсикодинамика — раздел токсикологии об эффектах, возникающих в организме под влиянием яда.

Токсикодинамика - раздел токсикологии, в рамках которого изучается и рассматривается механизм токсического действия, закономерности развития и проявления различных форм токсического процесса.

9. Токсикокинетика — раздел токсикологии, изучающий процессы всасывания, распределения и элиминации яда в организме, что определяет концентрацию яда в разных частях организма, в том числе в месте его действия, то есть на рецепторе.

1 фаза-динамическое распределение с кровью

2 фаза-статическое распределение(втканях с высокойсорбционной емкостью кданному веществу

10. –выполнение физ.работ-повышение обьема дыхания-нагревающий микроклимат

-неудовлетворительная вентиляция, -нарушение правил техники безопасности

Задача

Практические навыки!

Методика измерения. Для количественной оценки условий искусственного освещения проводится инструментальное определение освещенности и яркости на основных рабочих местах и окружающих поверхностях.Определение световой обстановки может осуществляться для проверки осветительной установки на соответствие светотехническому проекту или контроля состояния освещения рабочих мест в момент обследования. В первом случае следует провести замену всех перегоревших ламп и чистку светильников. Во втором случае фотометрические исследования проводят без соответствующей подготовки осветительной установки.Для определения освещенности применяют фотоэлектрические люксметры типа «Аргус-01», Ю-117, люксметры-пульсметры «Аргус- 07» и др. Люксметры должны иметь свидетельства о метрологической аттестации и поверке.

При работе с люксметром необходимо соблюдать следующие требования:

1) приемная пластина фотоэлемента должна размещаться на рабочей поверхности в плоскости ее расположения (горизонтальной, вертикальной, наклонной);

2) на фотоэлемент не должны падать случайные тени от оборудования.

Измерение яркости может проводиться прямым методом посредством люксметров-яркомеров типа «ТКА-ПКМ», яркомеров типа «Аргус-02», «Аргус-12» и др., дающих отсчет показателей непосредственно в единицах яркости.

 

 

Контрольные точки для измерения освещенности размещают в центре помещения, под светильниками, между светильниками и их рядами, у стен на расстоянии 0, 15-0, 25 /, но не менее 1 м, где l - рас- стояние между рядами светильников.

Измерение уровня искусственного освещения необходимо проводить в темное время суток.

При комбинированном освещении измеряют освещенность вначале от светильников общего освещения, затем включают светильники местного освещения в их рабочем положении и определяют суммарную освещенность от светильников общего и местного освещения.

Результаты измерений оформляют соответствующим протоколом.

Для оценки естественного освещения вычисляют коэффициент естественной освещенности (КЕО), показывающий, во сколько раз освещенность внутри помещения меньше освещенности снаружи здания.

При определении КЕО проводят одновременные измерения освещенности в контрольных точках внутри помещений (Евн) и наружной освещенности (Енар) на горизонтальной площадке под полностью открытым небосводом (двумя наблюдателями с помощью двух люксметров). Эта относительная величина выражается в процентах и определяется по формуле:

Гигиеническое нормирование. Существующие нормы строительного проектирования (СНиП 23-05-95) распространяются на естественное, совмещенное и искусственное освещение промышленных и сельскохозяйственных объектов.

Естественное освещение - освещение помещений светом неба (прямым или отраженным), проникающим через световые проемы в наружных ограждающих конструкциях. Это освещение может быть: а) верхним - через световые фонари в перекрытии; б) боковым - через окна в наружных стенах; в) комбинированным - через световые фонари и окна.

 

Совмещенное освещение - освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным.

В строительных нормах и правилах предусматривается раздельное нормирование при освещении верхним, верхним и боковым или только боковым светом. Это объясняется большой неравномерностью освещения при применении бокового света. При освещении верхним или комбинированным светом равномерность освещения достаточная.

При боковом естественном или совмещенном освещении нормируется минимальная величина КЕО, при верхнем или комбиниро- ванном (верхнем и боковом) - среднее значение КЕО. Выбор величины КЕО по нормам определяется степенью точности выполняемых работ и видом естественного освещения - верхнее, боковое или комбинированное (СНиП 23-05-95, пп. 5.2-5.4 - для естественного и п. 6.3 - для совмещенного освещения).

В нормативах естественного освещения предусмотрены также периодическая очистка стекол световых проемов и устройство специальных солнцезащитных приспособлений для производственных помещений, где выполняются работы I-IV разрядов.

Искусственное освещение - освещение, при котором используются только искусственные источники света. Оно может быть общим, при котором светильники размещаются в верхней зоне помещения равномерно (общее равномерное освещение), или, применительно к

 

расположению оборудования (общее локализованное освещение), - местным, создаваемым светильниками, концентрирующими световой поток непосредственно на рабочих местах, и комбинированным - при сочетании общего и местного освещения.

Необходимую величину освещенности в рабочем помещении и на рабочем месте устанавливают в зависимости от размера объекта различения, которые определяют при расположении объекта различения от глаз работающего на расстоянии не более 0, 5 м

Зрительные работы по степени точности разбиваются на 8 разрядов. Первые пять разрядов разбиты на подразряды в зависимости от коэффициента отражения фона и контраста объекта различения с фоном.

Фон - поверхность, на которой рассматривается объект различения, - считается светлым при коэффициенте отражения поверх- ности, равном 0, 4 и более, средним - при коэффициенте отражения 0, 2-0, 4, темным - при коэффициенте отражения менее 0, 2.

Контраст объекта различения с фоном (К) считается большим при значении К более 0, 5, средним - при значении К = 0, 2-0, 5, малым - при значении К менее 0, 2.

Расчет контраста между объектом и фоном проводят путем определения разницы между коэффициентом отражения объекта (Во) и фона (Вф), поделенной на коэффициент отражения фона (Вф).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.