Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные гигиенические требования к отдельным элементам вытяжной механической вентиляции, принципы устройства местной вытяжной вентиляции. Типы местных отсосов.






 

Местная вытяжная вентиляция. Когда вредности выделяются в определенных местах, применяются местная вытяжная или локализующая вентиляция, которые не позволят им распространяться по производственному помещению. Устройство местной вытяжной вентиляции делают в виде укрытий или местных отсосов.

Она более экономична, чем общеобменная вентиляция, при ней используются меньшие объемы воздуха. Объем воздуха, извлекаемого из-под укрытий, должен обеспечить полное удаление газов, паров.

При использовании местной вентиляции надо стремиться более полно укрыть источник, для чего всасывающее отверстие как можно ближе располагают к источнику, а его размеры должны быть больше обслуживаемой поверхности. Скорость в воздуховодах должна обеспечить его доведение до выходных отверстий вентиляционной системы, т.е. должно создаваться разрежение в укрытии, препятствующее возврату воздуха в рабочую зону. Зона дыхания рабочего должна находиться вне укрытия. Удаление воздуха может производиться из самого аппарата (аспирация); при производственном процессе в закрытой камере (наблюдение за процессом производится через смотровые окна) используются закрытые отсосы или частично закрытые отсосы (камеры пульверизационной окраски, различные вытяжные шкафы).

При устройстве некоторых укрытий (зонт над кузнечным горном и др.) (рис. 25.4) они должны заходить за размеры оборудования и плавно переходить в дымовытяжную трубу.

Вытяжные шкафы используют при термической и гальванической обработке металлов, окраске, развеске и расфасовке сыпучих материалов, связанных с выделением вредных газов и токсических паров. Скорость всасывания в рабочих отверстиях вытяжных шкафов создается от 0, 3 до 1 м/с и зависит от вида выделений. Чем меньше ПДК, тем больше скорость всасывания. Так, при их ПДК меньше
100 мг/м3 или если они имеют температуру от 30 до 100С, скорость всасывания - от 0, 7 до 1 м/с. При температуре под укрытием выше 100С необходимые скорости определяются путем специального расчета. Для более эффективной работы в вытяжных шкафах рабочая поверхность (окна) должна быть небольшой (сведена к минимуму). Герметичность вытяжных шкафов достигается промазкой и покраской швов.

Защитно-обеспыливающие кожухи являются открытыми отсосами, которыми укрывают дробильные сита, шлифовальные, наждачные круги, обдирочные, полировальные, заточные станки. Образующиеся при их работе пыль и газовыделения удаляют через вытяжную вентиляцию.

Бортовые отсосы устраивают при удалении газов, паров (кислот, щелочей), выделяющихся с открытых поверхностей травильных ванн для электролиза и другого подобного им оборудования, при меднении, серебрении, цианировании, хромировании и др. Воздух удаляется через вытяжные трубы с щелевидными отверстиями, расположенными по периметру отверстия на некотором расстоянии над зеркалом испарения ванны или резервуара со скоростью отсоса в 10-15м/с.

При ширине ванны до 0, 5м используются однобортовые отсосы, при ширине более 1м целесообразно устраивать двухсторонние отсосы. При больших размерах используют бортовой отсос более 1м со сдувом. Через щелевое отверстие подается воздух и сдувает вредные вещества к противоположной стороне ванны.

Используется комбинация бортового отсоса с одной стороны и притока воздуха, направленного параллельно поверхности зеркала испарения (сдув) в сторону бортового отсоса-сдругой.

Бортовые отсосы используют, когда укрытия источников выделения газов и паров затрудняют наблюдение за процессом производства или препятствует обслуживанию оборудования (загрузка, выгрузка ванн с помощью подъемных механизмов). Открытые всасывающие воздухоприемники должны быть расположены в непосредственной близости к источнику выделения.

Основные принципы устройства производственной вентиляции с избыточным тепло- и влаговыделением. Вопросы экологии и оздоровления условий труда.

Прямоточная вентиляция используется наиболее часто при выделении газов, тепла или пара (участок печей, варочных котлов), а также в помещениях, где используются местные отсосы. Рабочие находятся в зоне движения чистого воздуха, который подается сверху вниз или горизонтально через всю площадь потока и удаляется из нижней зоны. Происходит отклонение вредных газов от зоны дыхания к низу и в сторону, а также уменьшается возможность попадания вредности из местных отсосов в помещение. Известно, что если воздух подавать в рабочую зону помещения при выделении смеси газов (которые легче воздуха) и интенсивного тепловыделения, возникает двухзонная циркуляция с температурным перекрытием, вверху образуется зона с повышенным содержанием вредных примесей. При рассмотрении схем организации воздухообмена особая роль принадлежит подаче воздуха в помещение. При выделении тепла и газа в верхнюю зону поступают нагретые тяжелые и легкие газы, удаление отработавшего воздуха происходит из верхней зоны. При поступлении в воздух газов и пыли или если оборудование оснащено открытыми местными отсосами (зонты, бортовые отсосы), подача воздуха в нижнюю зону нецелесообразна. Подача воздуха в верхнюю зону допускается при незначительных тепловыделениях или при их отсутствии струями (горизонтальными или наклонными вниз; вертикальными, направленными сверху вниз).При выделении пыли и газов, которые тяжелее воздуха, подача воздуха организуется в верхнюю зону. При большом количестве местных отсосов, при теплогазообразовании или удалении воздуха из нижней зоны, подача воздуха осуществляется в верхнюю зону. С избытками тепла и влаги, с выделением пыли и тепла удаление воздуха организуется системами общеобменной вентиляции из верхней зоны помещения.

 

55. Основные принципы устройства вентиляции при борьбе с пылью Очистка вентиляционного воздуха от пыли. Вопросы экологии и экономические вопросы. Оздоровление условий труда.

Важным элементом вентиляционных установок являются пылеочистные устройства. Очистку производят, если приточный и вытяжной воздух содержит пыль в количествах, превышающих допустимые по нормам.
Очистка может быть: тонкой, средней и грубой.
Тонкая очистка применяется в приточных системах для задержания мелких фракций пыли, (10 мк и ниже), а также при рециркуляции, когда очищенный от пыли воздух выпускается вновь в рабочее помещение или частично подмешивается к приточному в целях экономии тепла. Выбор того или иного пылеочистного устройства определяется дисперсностью, физико-химическими свойствами пыли, необходимой степенью очистки и технико-экономическими соображениями. Существенными являются соображения о возможности утилизации задерживаемой пыли. К числу простых устройств для очистки воздуха относятся циклоны. Они широко распространены в промышленности благодаря дешевизне конструкции, малым размерам (в плане) и простоте обслуживания. В циклоне отделение пыли происходит под действием центробежных сил, возникающих при повороте воздуха, имеющего большую скорость. 'Пыль прижимается к стенкам циклона и под действием своей массы скатывается в нижнюю часть циклона. Скорость воздуха в подводящем патрубке принимается от 15 до 23 м/сек.
Чем меньше диаметр циклона, тем выше эффективность его работы. Поэтому рекомендуется устанавливать циклоны диаметром не более 1 м, используя при больших объемах параллельную установку нескольких циклонов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.