Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественная вентиляция






Такие виды естественной вентиляции, как инфильтрация и проветривание способны в очень малой степени способствовать обмену воздуха в производственных помещениях. Так, инфильтрация может обеспечить лишь двукратный обмен воздуха, проветривание - несколько больше.

Правильно же спроектированная и организованная аэрация может довести воздухообмен до сотен тысяч кубометров в час.

Аэрация - организованная управляемая вентиляция - осуществляется в результате теплового или ветрового напора при их одновременном или раздельном действии.

Использование аэрации эффективно в горячих цехах предприятий таких промышленных отраслей как металлургия, машиностро- ение и др., где имеются источники интенсивного тепловыделения (сталеплавильные, прокатные, электродуговые, закалочные печи, нагревательные горны и т.д.) и в связи с этим в воздух выделяется большое количество тепла. Разность температур наружного и внутреннего воздуха приводит к разности его объемного веса. Поэтому тепловой напор тем сильнее, чем больше разница температур вне и внутри цеха.

Наружный воздух проникает в здание через боковые окна в продольных стенах здания, смешивается с нагретым внутренним воздухом и устремляется вверх - к аэрационным фонарям (рис. 25.1).

Действие ветрового напора обусловлено непосредственным давлением ветра на здание. Через открытые на наветренной стороне окна (летом на обоих уровнях, зимой - только через верхний ряд) наруж- ный воздух проникает внутрь цеха. С подветренной стороны ветер, обтекая здание, создает отрицательное воздушное давление, чем обеспечивается эффективное удаление воздуха через аэрационные фонари (в). Для предотвращения задувания через фонари обратно в цех выбрасываемого из помещения воздуха устраиваются так называемые «незадуваемые фонари» с ветроотбойными щитами.

Аэрация организуется, как правило, в одноэтажных отдельно стоящих зданиях. Допускается размещение аэрируемых цехов в верхних этажах многоэтажных зданий.

Аэрируемое здание должно быть свободно по периметру, при этом разрешается пристройка не более 40% протяженности продольных стен.

Чем больше высота цеха, тем лучше воздушная тяга и тем больше эффективность аэрации.

При аэрации осуществляются большие воздухообмены, она является экономичной, так как не требует затрат электроэнергии. В то же время она значительна сложнее в управлении, так как зависит от погодных условий, ветрового и теплового напоров. Воздух перед выбросом в атмосферу не обрабатывается, т.е. не очищается от вредных примесей.

При наличии в приточном воздухе пыли и вредных веществ в концентрациях, превышающих 30% их ПДК, аэрация не применяется.

Аэрация относится к общеобменной системе вентиляции, однако одновременно с ней возможно применение местных отсосов, а также подача свежего воздуха непосредственно к рабочим местам средствами механической вентиляции.

Аэрационные фонари и оконные проемы следует рационально располагать и снабжать специальными механизмами для быстрого и удобного их регулирования, а площади фонарей и окон должны быть достаточными для организации эффективного воздухообмена.

 

Общеобменная вентиляция, гигиенические требования к кондиционированию и рециркуляции воздуха в помещениях промышленных предприятий. Значение в оздоровлении условий труда (борьба с запыленностью, загазованностью и другими вредностями).


Общеобменная вентиляция. Предназначением вентиляции является полное удаление загрязнителей воздушной среды из рабочего помещения для дальнейшего их улавливания. При общеобменной вентиляции необходимый воздухообмен достигается подачей чистого воздуха в количестве, обеспечивающем разбавление вредностей, выделяющихся равномерно по всему помещению, до допустимых концентраций, или ассимиляцию тепла. При механической вентиляции можно производить обработку воздуха (охлаждение, нагревание, увлажнение, улавливание пыли, вредных газов), поступающего и удаляемого из производственного помещения.
Подача и извлечение воздуха производится при помощи вентиляторов или эжекторов за счет использования механической энергии, электродвигателей, нагнетающих или извлекающих воздух из помещения.
Если по технологическим особенностям производства невозможно создать глухие укрытия, то вредность удаляется через пылегазоприемники, которые устанавливаются вблизи источника вредностей. Вентиляцию, при которой организованы приток и вытяжка воздуха, называют приточно-вытяжной.

Механическая вентиляция представляет собой сложную систему, состоящую из громоздких сооружений воздуховодов, технических сооружений для очистки воздуха и т.д. Схема устройства этой системы представлена на рис. 25.2.

Вентилятор вследствие разряжения забирает наружный воздух через воздухозаборную шахту, канал от шахты проходит через стену здания в камеру для очистки воздуха от пыли, затем в приспособления для нагревания или охлаждения, осушения или увлажнения воздуха, далее воздух нагнетается вентилятором в сеть магистральных воздуховодов для подачи через приточные насадки в помещение. Из вентиляционного помещения воздух забирается через воздухозаборные насадки(местные отсосы, образуемые кожухами, различными укрытиями и т.п.) в вытяжные воздуховоды с помощью вытяжного вентилятора после очистки в пылеотделителе (циклон) выбрасывается через стену
наружу.

Приточная механическая вентиляция подает воздух, распределяя его по всему помещению равномерно (общая приточная вентиляция) или в определенные места (местная приточная вентиляция). Данный вид вентиляции служит для разбавления воздуха и доведения параметров микроклимата (температуры, относительной влажности), пыли, вредных газов до гигиенических нормативов.

Приточный воздух подается в помещение, как правило, с постоянным пребыванием людей.
Забор приточного воздуха осуществляется через шахту или отверстия в стене здания.

Воздухозаборные устройства должны быть защищены от атмосферных осадков, попадания посторонних примесей и т.д. и снабжены жалюзийными решетками. Они располагаются на расстоянии не менее 10 м по горизонтали от устройств для выброса загрязненного производственного воздуха в атмосферу (при меньшем горизонтальном расстоянии между ними оно должно составлять 6 м по вертикали) и обязательно с наветренной стороны по отношению к нему в наименее загрязненной зоне.

Во избежание попадания пыли приемные отверстия размещают на высоте от 1 м от уровня устойчивого снежного покрова, но не ниже 2 м от уровня земли.

Воздух при поступлении должен нагреваться и иногда увла ж- няться, зимой, а летом охлаждаться. Нагревание воздуха про- исходит в калориферах. Воздух проходит между устройствами, заполненными паром или горячей водой. Изменяя их количество, можно изменять температуру подаваемого воздуха. Температуру нагрева воздуха можно также регулировать за счет подмешивания неподогретого холодного воздуха через обводной канал к воздуху кондиционера.
Увлажнение воздуха происходит путем пропускания его через водораспылители или через пар.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.