Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиенические требования к вентиляции. Методы оценки ее эффективности: инструментальные, расчетные.






 

Мероприятия по оздоровлению условий труда. Радикальный путь создания безвредных и безопасных условий труда в биотехнологиях - разработка высокой степени микробиологической надежности производства. Она возможна при непрерывности технологических процессов, их автоматизации и программном управлении, герметизации оборудования и коммуникаций.

Важное место в системе охраны производственной и окружающей среды в этом производстве - очистка и обеззараживание газообразных и жидких отходов. Особое место занимают средства индивидуальной защиты (СИЗ) органов дыхания, спецодежда и обувь, санитарно-бытовое обеспечение.

Осуществляется постоянный производственный контроль за уровнем обсемененности воздушной среды и другими регламентируемыми параметрами. Проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры, включающие исследования по выявлению ранней и скрытой сенсибилизации организма.

Таблица 17.1. Классы условий труда в зависимости от содержания в воздухе рабочей зоны вредных веществ биологической природы (превышение ПДК, раз)

 

Примечание. *В соответствии с гигиеническими нормативами ГН 2.2.6-709-98 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) микроорганизмов-продуцентов, бактериальных препаратов и их компонентов в воздухе рабочей зоны» и дополнения к нему.

** Условия работников специализированных медицинских (инфекционных, туберкулезных и т.п.), ветеринарных учреждений и подразделений, специализированных хозяйств для больных животных относят:

- к 4 классу опасных (экстремальных) условий, если работники проводят работы с возбудителями (или имеют контакт с больными) особо опасных инфекций;

- к классу 3.3 - условия труда работников, имеющих контакт с возбудителями других инфекционных заболеваний, а также работников патоморфологических отделений, прозекторских, моргов;

- к классу 3.2 - условия труда работников предприятий кожевенной и мясной промышленностей; работников, занятых ремонтом и обслуживанием канализационных сетей.

3.1. При санитарно-гигиеническом контроле механической и естественной вентиляции, а также местных отсосов всех типов, эффективность оценивается как способность поддержания в рабочей зоне производственного помещения параметров воздушной среды, удовлетворяющих требованиям ГОСТ ССБТ " Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования" и " Санитарных норм микроклимата производственных помещений" № 4088-86.

Санитарно-гигиеническую оценку вентиляции производственного помещения следует проводить при участии представителей соответствующих служб предприятия: технологов, механиков, работников санитарной лаборатории, представителей службы техники безопасности и вентслужбы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.