Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удаления растворителя из П.П. Обосновать необходимость операция. Аппаратурное оформление. Непрерывный способ производства П.П. Особенности процесса.






Наличие инертного растворителя в составе пороха снижает его энергетические характеристики, делает порох нестабильным, способным изменять свои свойства при хранении. При значительных количествах растворителя пороховые шнуры и зерна способны к деформации от действия незначительных усилий.

В связи с этим летучий инертный растворитель в процессе производствa пироксилинового пороха удаляют. Весь спиртоэфирный растворитель удалить трудно, так как с уменьшением содержания растворителя скорость его удаления резко снижается, а это приводит к тому, что процесс удаления растворителя затягивается на весьма продолжительное время (месяцы). Поэтому остаточный растворитель удаляют до определенного предела (до 0, 5–5 % в зависимости от толщины свода). Было установлено, что остаточный растворитель играет и некоторую положительную роль, являясь дополнительным стабилизатором химической стойкости.

Достичь указанного выше содержания растворителя в порохе просто сушкой весьма трудно, так как при содержании растворителя меньше 15 % скорость сушки быстро падает. Наружные слои пороха высыхают быстрее, поры в них закрываются, что препятствует дальнейшему выходу растворителя из толщи. Поэтому применяют вымочку в воде; при вымочке поры поверхностных слоев не закрываются и растворитель удаляется быстро. При недостаточно тщательной вымочке получают порох с пониженной плотностью, что ухудшает его баллистические характеристики.

После вымочки порох высушивают при температуре 50 °С и более для удаления влаги, поглощенной при вымочке.

Наконец, после сушки, при которой порох обычно пересушивают, его увлажняют выдерживанием во влажной атмосфере, чтобы довести содержание влаги до нормы, установленной техническими условиями.

Для получения однообразия физико-химических и баллистических свойств в малых партиях пороха их подвергают мешке. Из усредненных малых партий формируют путем смешения между собой общие партии пироксилинового пороха.

После операции мешки пороха подвергаются физико-химическим и баллистическим испытаниям, и при условии получения удовлетворительных результатов они поступают на укупорку.

Готовая партия упаковывается герметически в короба из оцинкованного железа, чтобы сохранить в порохе постоянное содержание остаточного пластификатора и влаги, необходимое для сохранения постоянства баллистических свойств.

 

Фаза удаления растворителя из пороха включает три стадии: провялку, вымочку, сушку и увлажнение.

Провяливание. После резки порох помещают в кристаллизаторы, прикрытые фильтровальной бумагой и выдерживают при температуре 30–35 °С от нескольких часов (винтовочный) до 5 суток в зависимости от толщины горящего свода.

Контроль за ходом провяливания осуществляется ежедневным взвешиванием пороха и определением наружного диаметра зерен.

Зная вес пороховой массы после мешки, а также вес потерь пороховой массы после прессования, можно определить процентное содержание летучего растворителя, оставшегося в порохе. Когда содержание общего количества летучих веществ снизится до 18 %, провяливание заканчивают. Вторым признаком конца провялки пороха можно считать отсутствие дальнейшей усадки пороховых зерен по диаметру.

Вымачивание пороха. Его проводят с целью уменьшения содержания летучего растворителя и доведения его до заданной величины. Вымачивание ведется в стеклянных стаканах или кристаллизаторах. Начинают вымочку в холодной воде при комнатной температуре (время вымочки при этой температуре для тонкосводных порохов – 1 сутки; для более толстосводных порохов время вымочки увеличивается).

Затем кристаллизаторы с порохом, залитым водой, помещают в термостат, в котором температура постепенно повышается от 30 до

60 °С, и хранят там в течение 3–8 суток при ежедневной смене воды.

Режим вымочки задается заранее или его создают в процессе обработки. Во всех случаях для вымочки берут две весовые части воды на одну весовую часть пороха.

Вымочку контролируют, определяя содержание неудаляемых летучих веществ и продолжают до получения желаемого их содержания.

Применять более высокую температуру (60 °С) нежелательно, так как может произойти разрушение структуры пороха. При изготовлении порохов, в состав которых входят в больших количествах вещества, растворяющиеся в воде, операция вымочки отпадает, а избыточный растворитель удаляют сушкой при повышенной температуре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.