Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность рынка труда






Рынок труда (рабочей силы) — важная многоплановая сфера экономической и экономико-политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, гарантия занятости, возможность получения образования, профессионального роста и т.д.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16. Рынок капитала – это часть финансового рынка, где формируется спрос и предложение на среднесрочный и долгосрочный заимообразный капитал. Рынок капиталов выполняет следующие функции:

• Во-первых, объединяет мелкие, разрознены денежные сбережения населения, государственных подразделов, частного бизнеса, зарубежных инвесторов и создает большие денежные фонды.

• Во-вторых, трансформирует денежные средства в заимообразный капитал, который обеспечивает внешние источники финансирования материального производства национальной экономики.

• В-третьих, предоставляет ссуды государственным органам и населению для решения таких важных заданий, как покрытие бюджетного дефицита, финансирования части жилищного строительства и тому подобное

Структура рынка капитала может быть представлена по-разному. На рис. 18.3 представлен один из возможных вариантов.

 

РЫ́ НОК КАПИТА́ ЛА, сфера спроса и предложения финансовых ресурсов. Посредством рынка капитала большая часть денежных средств, поступающих от частных инвесторов, банков, пенсионных фондов, страховых компаний и др., вкладывается в коммерческие, производственные проекты, ценные бумаги в целях получения дохода. В деятельности рынка капитала участвуют также фондовые биржи, которые выпускают акции и облигации, выступающие в качестве капитала. Затем инвестиции направляются фирмам на рынок физического капитала, где приобретаются элементы капитала фирмы.
В состав рынка капитала входят разные сектора, различающиеся условиями купли-продажи денежного.капитала: кредитный рынок, рынок акций и рынок долговых обязательств фирм (облигаций).
Цена на рынке капитала определяется взаимодействием предложения капитала со стороны владельцев.сбережений и спроса со стороны фирм, нуждающихся в средствах для инвестиций. Величина спроса здесь.определяется ситуацией на рынках товаров, выпускаемых фирмами, а также прибыльностью.Предложение капитала зависит от размеров сбережений, срока отвлечения средств. Все эти факторы влияют как на размеры предложения, так и на цену, которую владельцы.требуют от фирм за право пользования своими средствами.
Наличие и развитость рынка капитала отличают промышленно развитые страны от развивающихся.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.