Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос, Кривая спроса, детерминанты спроса. Закон спроса.






Экзамен по экономике. Ответы

1. Предмет, структура, функции и основные методы исследования экономической теории

Экономи́ ческая тео́ рия — общественная наука, которая изучает проблему выбора для максимального удовлетворения потребностей людей. Экономическая теория раскрывает сущность и содержание экономических процессов в системе понятий, категорий и законов, принципов и методов хозяйствования в обществе в целом безотносительно к отраслям и сферам деятельности.

Функции экономической теории:

1. Теоретическая функция состоит в том, что не ограничивается простой констатацией фактов, она выясняет суть процессов и явлений, раскрывает законы, управляющие хозяйственными процессами.

2. Практическая (прагматическая) функция позволяет анализировать накопившиеся проблемы и формулировать выводы для правильного решения задач.

3 .Методологическая функция выступает в качестве теоретической основы конкретных отраслевых наук. В системе экономических наук она выступает фундаментальной методологической наукой.

4 .Критическая функция экономической теории состоит в том, что явления рассматриваются критически, выявляются преимущества, достоинства явлений, целесообразность их использования.

5. Познавательная функция является общей для всех наук.

6. Прогностическая функция предполагает разработку научных прогнозов, выявление перспектив общественного развития.

Структура Э.Т.

1.Микроэкономика изучает отдельные экономические единицы, входящие в общую экономическую систему - фирмы, домохозяйства, рынки отдельных товаров, производство на уровне предприятий. Она объясняет, как и почему принимаются решения на низшем уровне.

2. Мезоэкономика изучает экономические процессы на уровне отдельных отраслей народного хозяйства, в отличие от микроэкономики, изучающей локальные рынки.

3.Макроэкономика изучает функционирование экономики страны в целом.

Экономическая теория использует широкий спектр методов научного познания.

Важнейшим из них является метод научной абстракции. Он состоит в очищении исследуемого объекта от случайного, временного и выделении постоянных, типичных, характерных черт. С помощью метода абстракции формулируются научные категории, выражающие сущностные стороны исследуемых объектов, и строятся экономические модели.

Любой объект реально существует в системе взаимосвязей, для исследования которых используются методы индукции и дедукции. Индукция – это движение мысли от частных к общим умозаключениям. Дедукция – движение мышления от общих положений к частным определениям.

Экономико-математическое моделирование, позволяет в определить причины изменения экономических явлений, закономерности этих изменений, их последствия, а также делает возможным прогнозирование экономических процессов.

Экономические эксперименты разумны и необходимы, хотя далеко не всегда представляется возможным получить в экономической жизни вероятные результаты экспериментов.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2. Потребности и ресурсы. Проблема выбора. Основные вопросы экономики.

Потребности - это надобность в каком-либо благе, имеющем полезность для конкретного человека. Экономические потребности недостаток чего-либо необходимого для поддержания жизнедеятельности и развития личности, фирмы и общества в целом.

Потребности подразделяются на первичные, удовлетворяющие жизненно важные потребности человека (пища, одежда и др.), и они заменимы.

вторичные, к которым относятся все остальные потребности (потребности досуга: кино, театр, спорт и т.д.).

Средства, удовлетворяющие потребности, называются благами. Одни из них имеются почти в неограниченных масштабах (воздух), другие – в ограниченном размере и называются экономическими благами (вещи, услуги).

Экономические ресурсы – это элементы, которые могут быть использованы для производства экономических благ и имеются в ограниченном количестве.

Экономические ресурсы подразделяются на:

1) материальные ресурсы. Они включают:

а) природные ресурсы, т.е. даровые блага природы. К ним относится в первую очередь земля с ее недрами. Произвести или накопить землю невозможно.

б) инвестиционные ресурсы, т.е. искусственные средства производства. К ним можно отнести сырье, материалы, оборудование, здания, сооружения, транспорт, связь. Эти ресурсы также ограничены в силу того, что они являются продуктом человеческого труда.

2) людские ресурсы. Они ограничены количеством трудоспособного населения и тем объемом знаний и навыков, которым оно обладает.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3. Основные этапы развития экономической теории

Экономи́ ческая тео́ рия — общественная наука, которая изучает проблему выбора для максимального удовлетворения потребностей людей. Экономическая теория раскрывает сущность и содержание экономических процессов в системе понятий, категорий и законов, принципов и методов хозяйствования в обществе в целом безотносительно к отраслям и сферам деятельности.

Первый этап — эпоха меркантелизма. Представители этой школы А. Монкретьен, Т. Мен, Дж. Стюарт. Их основные идеи сводились к тому, что богатством общества являются исключительно драгоценные металлы или металлические деньги, а источником увеличения богатства — внешняя торговля.

Второй этап — эпоха физиократов. Их учение возникло во Франции в середине XVIII в. Основоположниками этой школы были Ф. Кенэ, А. Тюрго, В. Мирабо. Они перенесли свой анализ экономических процессов из сферы обращения в сферу материального производства, прежде всего в сельское хозяйство.

Третий этап — период классической школы буржуазной политической экономии.Ее основоположниками являются английские экономисты У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо. Главное в их учении состоит в том, что богатством народов является стоимость, которая лежит в основе заработной платы, прибыли и земельной ренты.

Четвертый этап — развитие марксистской политической экономии. Основоположниками ее являются К. Маркс и Ф. Энгельс. Марксистская политическая экономия дала ответы на многие экономические вопросы, которые уже были поставлены предшественниками и в определенной степени разработаны, в частности: о трудовой теории стоимости, о законе прибавочной стоимости, учение об экономических формациях и общественных способах производства, о диалектическом единстве производительных сил и производственных отношениях и др.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4. Экономическая система: сущность, структурные элементы и типы.

Экономическая система — это совокупность взаимосвязанных и упорядоченных элементов хозяйства, которые образуют определенную целостность, экономическую структуру общества, преследующую общую цель.

Экономическая система состоит из трех основных звеньев:

Производительные силы — это совокупность средств производства, работников с их физическими и умственными способностями, науки, технологий, информации, методов организации и управления производством, которые обеспечивают создание материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения нужд людей.

Экономические отношения — это отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ.

Механизм хозяйствования

Типы экономической системы:

1. Традиционная - Традиции, передающиеся из поко­ ления в поколение, определяют, какие товары и услуги как и для кого производить

2. Командная - Экономические решения принимают в основном представители государственной власти

3. Смешанная - Одновременное сочетание част­ ного и государственного секторов экономики, рынка и госу-дарственного регулирования, капиталистических тенденций и социализации жизни

4. Рыночная - Свободное решение основных экономических вопросов на основе рыночных механизмов регулирования

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

5. Переходная экономика

Переходная экономика - это экономическая система, которая существует в период перехода из одной системы в другую. В этот период радикально изменятся и преобразуются социальные и экономические системы, происходит общая трансформация отношений в вопросах собственности, меняются механизмы и инструменты в управленческой сфере, полностью меняются как средства так и цели экономического развития. В случае с Россией, а также стран постсоветского пространства, термин переходная экономика применим в период перехода от модели централизованного управления экономикой к новой экономике рыночного типа.

Классификация переходных процессов по характеру и типу

По масштабу принято разделять экономические процессы на:

• глобальные; всеобщий процесс изменений,

• локальные. В своей основе содержит конкретные экономические процессы, которые присущи данному региону.

 

как протекают процессы:

• естественно-эволюционная; при естественном ходе истории

• и реформаторско-революционная. при возникновении в обществе

Совершенно очевидно, что любая реформа будет ускорять (или замедлять) ход естественной экономической эволюции. В качестве примера можно рассмотреть реформу 1861 года в России, которая была направлена на ускорение перехода от традиционного уклада в экономике к экономике нового капиталистического, то есть рыночного типа. Логичным продолжением этих реформ можно рассматривать реформы Столыпина. По сути, эти реформы в экономической плоскости можно сравнивать с социально-политическими революциями, которые произошли в России.

 

Основные черты характерные для переходной экономики

• Изменчивость. Экономика переходного периода отличается своей изменчивостью, которая нарушает равновесие. Данная черта присуща для любого типа переходной экономики, обеспечивает как динамизм развития процесса, так и неопределенность перспектив процесса развития экономической системы.

• Смешение нового и старого. Особенности переходной экономики проявляются в переплетении новых и старых форм ведения хозяйства

• Альтернативность. свидетельствует о возможности выбора наиболее благоприятного варианта развития.

• Историчность. зависит от особенностей региона. Это значит, что одни и те же закономерности протекания экономических процессов проявляются в каждой стране по-разному.

 

Российская переходная экономика и ее особенности

Несмотря на то, что в России экономические процессы протекают по той же схеме, что и в большинстве стран мира, переходная экономика России имеет целый ряд собственных уникальных особенностей.

• Беспрецедентность. Под этим термином понимают то, что переход к рыночной экономике происходит не от традиционного уклада, а от специфического, складывавшегося 70 лет особого типа «социалистической» экономики. Российская переходная экономика как экономическая и социальная система, бесспорно, накладывает свои отпечатки на ход преобразований. Более того, ход процесса не до конца предсказуем, поскольку аналогов в мировой истории попросту нет. Россия вновь, как и после 1917года, выступает как первопроходец.

• Возвратность. Дело в том, что основные понятия рыночной экономики для России не совсем чужды. Многие понятия были попросту «вытравлены» из сознания людей советской идеологией и способом жизни. Сегодня происходит возврат к утраченным ценностям.

• Глобализация. Мировые процессы попросту не могут не влиять на Россию, на сами переходные процессы и на главные ориентиры. Поэтому российская переходная экономика представляет собой уникальное переплетение локальных тенденций и направлений развития.

• Территориальность. Переходная экономика России связана с географическим положением, как звена связывающего экономики западной и восточной цивилизации. Эта особенность накладывает свой отпечаток не только на стили хозяйствования, но и на ментальность жителей.

 

Задачи переходной экономики России

• Либерализация экономической системы. Для России трудно, но жизненно необходимо отказаться от запретов и ограничений, а также от чрезмерного государственного контроля во всех экономических сферах. Поэтому государство в переходной экономике играет важную и сложную роль.

• Демонополизация. Суть заключается в создании в стране среды истинной конкуренции, то есть равных условий для ведения бизнеса абсолютно всеми субъектами хозяйствования.

• Социальная защита. Поскольку от не всегда популярных экономических реформ страдают простые люди, необходима четко функционирующая по установленным прозрачным правилам социальная сфера. Главная задача социальных служб должна заключаться в облегчении адаптации населения к новым экономическим условиям.

• Институциональные преобразования включают в себя создание частного сектора, действующей рыночной инфраструктуры, создание эффективного законодательства адаптированного под условия рынка.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

6. Рынок и его функциональное назначение.

Под рынком понимают место, где реализуется и покупается продукция, а так же система социально-экономических отношений в сфере обмена, реализации товаров и признание этих товаров обществом.

Рынок – это не только место купли-продажи, но и система отношений между продавцом и покупателем (Производителем и потребителем).

Ры́ нок — совокупность экономических отношений, базирующихся на регулярных обменных операциях между производителями товаров (услуг) и потребителями. Обмен обычно происходит на добровольной основе в форме эквивалентного обмена на деньги (торговля) или другие товары (бартер).

Одним из главных критериев рынка является наличие конкуренции. Чтобы рынок был конкурентоспособным, должно быть несколько независимых друг от друга покупателей и продавцов. Конкурентными считаются рынки со значительным числом независимых участников. Рынок с одним продавцом и несколькими покупателями — есть монополия. Рынок одного покупателя и нескольких продавцов — есть монопсония. Это крайности несовершенной конкуренции.

К функциям рынка относятся

1. информационная — рынок даёт его участникам информацию о необходимом количестве товаров и услуг, их ассортименте и качестве;

2. посредническая — рынок выступает посредником между производителем и потребителем;

3. ценообразующая — цена складыватся на рынке на основе взаимодействия спроса и предложения, с учётом конкуренции;

4. регулирующая — рынок приводит в равновесие спрос и предложение.

5. стимулирующая — рынок стимулирует внедрение в производство достижений научно-технического прогресса, снижение затрат на производство продукции и увеличение качества, а также расширение ассортимента товаров и услуг;

6. координирующая — рынок побуждает производителей создавать нужные обществу экономические блага с наименьшими затратами и получать достаточную прибыль;

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

7. Структура и инфраструктура рынка

Структура рынка – это внутренне строение отдельных элементов рынка; совокупность взаимосвязанных количественных и качественных соотношений между отдельными элементами рынка, характеризующая ее устойчивую определенность и обеспечивающая функционирование рыночной системы как единого целого.

1. По экономическому назначению рынок товаров и услуг, средств производства, труда, инвестиций, ценных бумаг, финансовый.

2. По географическому положению местный, региональный, национальный и мировой.

3. По степени ограничения конкуренции — монополистический, олигополистический, свободный, смешанный.

4. По отраслям — автомобильный, зерновой и т. п.

5. По характеру продаж — оптовый и розничный.

Инфраструктура рынка – совокупность институтов, систем, учреждений, служб, предприятий, обслуживающих рынок и обеспечивающих нормальный режим его функционирования.

Инфраструктура рынка выполняет следующие функции:

· облегчает участникам рыночных отношений покупку или продажу товаров;

· повышает эффективность и оперативность работы субъектов рынка;

· организует оформление рыночных отношений;

· облегчает экономический и юридический контроль.

Принято различать инфраструктуру трех рынков: товарного, финансового и рынка труда.

Инфраструктура товарного рынка представлена товарными биржами, предприятиями оптовой и розничной торговли, аукционами, ярмарками, посредническими фирмами небиржевого характера.

Инфраструктура финансового рынка включает в себя фондовые и валютные биржи, банки, страховые компании и фонды.

Инфраструктура рынка труда включает в себя биржи труда, службу занятости и переподготовки кадров, регулирование миграции рабочей силы и т. д.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Спрос, Кривая спроса, детерминанты спроса. Закон спроса.

Спрос (ёмкость рынка в экономике) — 1) это зависимость междуценой (P) и количеством товара (Q), который покупатели могут и желают купить по строго определенной цене, в определенный промежуток времени. 2) Платежеспособная потребность, не только подтвержденная деньгами, но и «выведенная» на рынок.

 

Закон спроса — величина (объём) спроса уменьшается по мере увеличения цены товара. То есть повышение цены вызывает понижение величины спроса, снижение же цены вызывает повышение величины спроса.

Если у покупателя есть определенная сумма денег на приобретение данного товара, то он сможет купить тем меньше товара, чем больше цена и наоборот.

Неценовые факторы, влияющие на спрос:

· Уровень доходов в обществе;

· Размеры рынка;

· Мода, сезонность;

· Наличие товаров-субститутов (заменителей);

· Инфляционные ожидания.

Если с ростом дохода спрос на товар увеличивается, то с ростом цены данного товара спрос на него должен уменьшаться.

кривая спроса — это график, иллюстрирующий связь между ценой определенного товара или услуги и количеством потребителей, желающих его купить по данной цене.

Кривые спроса используются для оценки поведения агентов конкурентных рынков и очень часто рассматриваются комплексно с кривыми предложениядля оценки сбалансированной или равновесной цены (цены по которой все продавцы готовы продать и все покупатели готовы купить, также известной, как термин цена рыночного клиринга) и равновесного количества (объёма товаров или услуг, которые будут произведены и проданы без избыточного увеличения предложения или избыточного сокращения спроса) на рынке[2]. На монополистическом рынке, кривая спроса представлена только кривой спроса на продукцию монополиста и не требует создания результирующей функции.

Детерминанты спроса - факторы, помимо цены, влияющие на спрос. К детерминантам спроса относят:
- уровень личных располагаемых доходов потребителей;
- инфляционные либо дефляционные ценовые ожидания;
- изменения цен на сопряженные товары;
- социально-экономические факторы: размер рынка, реклама, вкусы и предпочтения, сезонность, изменения в законодательстве, катаклизмы и т.п.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.