Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок земли и его функционирование.






Земля абсолютно ограничена поверхностью земной суши на планете. Помимо этого, она имеет относительное ограничение как объект хозяйственного использования. Степень этого ограничения определяется уровнем развития производительных сил общества. В процессе использования земля не утрачивает своих полезных свойств, а при разумном, рациональном потреблении не только не изнашивается, но может улучшаться. Повышается экономическое плодородие земли, хотя количественно она может сокращаться.

Землепользование — это использование земли в установленном обычаем или законом (институциональном) порядке. Пользователь землей не обязательно является ее собственником (крестьянин, фермер-арендатор и др.). Именно с их стороны представлен спрос на рынке земли.

Формы собственности на землю, как правило, обусловливают способы хозяйственной деятельности на земле. Современные экономисты выделяют следующие формы землепользования.

1. Прямое землепользование, характерное для мелкой и семейной «крестьянской собственности», когда собственник и предприниматель выступают в одном лице. Полученный продукт полностью принадлежит ему. В производстве продукции ему помогают члены семьи, иногда сельскохозяйственные работники.

2. Издольщина. Это контракт, по которому собственник хозяйства уступает право обрабатывать землю издольщику. Тот, работая, пользуется землей, скотом и инвентарем. Созданный продукт распределяется между собственником и издольщиком на условиях, заложенных в контракте, которые могут меняться в зависимости от места и времени.

В чем преимущества издольщины? Во-первых, это эффективный способ при выращивании специализированных культур, требующих больших вложений капитала (например, ранние овощи). Издольщик получает этот капитал более легким и дешевым способом, нежели посредством займа в банке. Во-вторых, издольщина дает возможность заняться сельским хозяйством тем земледельцам, у которых нет первоначального капитала, необходимой его величины. Без издольщины вновь прибывшие в сельскую местность не имели бы другого выхода, кроме как стать простыми сельскохозяйственными рабочими. И третье, продукт в натуральной форме, который получают собственник и издольщик, позволяет им избежать последствий аграрных и валютных кризисов.

3. Денежная аренда. Это контракт, по которому собственник уступает фермеру право пользования своей землей и свои права на готовый продукт в обмен на фиксированную договорную арендную плату. Эта аренда выгодна и собственнику, который сохраняет за собой землю, не занимаясь хозяйством, и фермеру, который получает возможность реализовать все свои способности в условиях полной независимости.

В настоящее время экономические отношения в развитых странах, связанные с использованием земли, довольно сильно трансформировались, но специфика, связанная с природными условиями, окончательно не исчезла.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.