Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизированный учёт имущества организации






Для автоматизации бухгалтерского учета учреждений в 2009 г. фирма «1С» выпустила линейку программных продуктов. В эту линейку входят программы «1С: Бухгалтерия автономного учреждения 8 КОРП», «1С: Бухгалтерия автономного учреждения 8 ПРОФ» и «1С: Бухгалтерия автономного учреждения 8. Базовая версия». Все перечисленные программы разработаны на платформе «1С: Предприятие 8».

Бухгалтерский и налоговый учет в «1С: Бухгалтерия 8.1» ведется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В состав программы включен План счетов бухгалтерского учета, соответствующий приказу Минфина России от 31.10.2000 г. № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» (в ред. приказа Минфина России от 7.05.03 г. № 38н).

Состав счетов, организация аналитического, валютного, количественного учета на счетах соответствуют требованиям законодательства по ведению бухгалтерского учета и отражению данных в отчетности. При необходимости пользователи могут самостоятельно создавать дополнительные субсчета и разрезы аналитического учета.

Программа поддерживает различные системы налогообложения. Это общая система налогообложения, упрощенная система налогообложения и система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

В программе автоматизированы учет услуг, складской учет и учет материально-производственных запасов, учет торговых операций и комиссионной торговли. Реализованы учет операций по банку и по кассе, учет расчетов с контрагентами. Предусмотрены учет производственной деятельности, учет косвенных расходов, учет заработной платы, а также кадровый и персонифицированный учет.

Для отражения в учете хозяйственных операций в программе, как правило, используется ввод электронных документов, которые соответствуют первичным бухгалтерским документам. Кроме того, допускается непосредственный ввод отдельных проводок. Для группового ввода проводок можно использовать типовые операции - простой инструмент автоматизации, который легко и быстро настраивается пользователем.

Методика бухгалтерского учета позволяет одновременно регистрировать каждую запись хозяйственной операции как по счетам бухгалтерского учета, так и по необходимым разрезам аналитического учета, а также количественного и валютного учета. Информацию об отдельных видах деятельности, торговых и производственных операциях могут вводить сотрудники смежных служб учреждения, которые не являются бухгалтерами. В этом случае бухгалтерская служба осуществляет методическое руководство и контролирует настройки информационной базы, которые обеспечивают автоматическое отражение документов в бухгалтерском и налоговом учете.

В программе «1С: Бухгалтерия 8.1» обеспечивается обособленный учет доходов и расходов по деятельности, осуществляемой в рамках целевого финансирования.

Для проверки данных бухгалтерского и налогового учета предназначены стандартные отчеты. В программе стандартные бухгалтерские отчеты реализованы с использованием принципиально нового механизма системы компоновки данных.

Для каждого отчета предусмотрен набор показателей. Например, для «Оборотно-сальдовой ведомости» это «Данные бухгалтерского учета», «Данные налогового учета», «Данные по учету постоянных разниц», «Данные по учету временных разниц», «Валютная сумма» и «Контроль». Показатель «Контроль» при этом рассчитывается как разница данных по бухгалтерскому учету и суммы трех показателей - данных по налоговому учету, по учету временных разниц и по учету постоянных разниц.

Таким образом, программа «1С: Бухгалтерия 8.1» позволяет решить все задачи бухгалтерской службы учреждения.


 

Заключение

К основным направлениям совершенствования методики и организации бухгалтерского учёта относятся: совершенствование методологии учёта; создание и применение прогрессивных форм и методов учёта; повышение роли учёта в экономической работе; усиление контрольных функций учёта и его влияния на все стороны торгово-хозяйственной деятельности предприятия.

Магазин является субъектом малого предпринимательства, малое предприятие составляет и предоставляет бухгалтерскую отчетность в порядке, предусмотренном Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации. Оно вправе представлять бухгалтерскую отчетность по упрощенной процедуре и формам отчетности. Информация, содержащаяся в отчетности малых предприятий должна отражать в основном данные, необходимые для решения вопросов налогообложения.

Для совершенствования бухгалтерского учёта необходимо также повысить его оперативность и аналитичность учета, упорядочить, унифицировать и стандартизировать процесс документирования с учётом требований автоматизированной обработки на ЭВМ. Так, одним из трудоёмких процессов в начальной стадии организации бухгалтерского учёта является документирование хозяйственных операций, поэтому основным направлением совершенствования этой стадии учётного процесса будет оформление первичных документов с помощью средств автоматизации.

В условиях перехода к рыночной экономике ведение бухгалтерского учёта основывается на самом широком использовании средств вычислительной техники. Это даёт возможность создавать автоматизированные рабочие места (АРМ) бухгалтера на базе персональных компьютеров. Организация АРМ бухгалтера является важным резервом дальнейшего совершенствования учётной работы, значительно упрощает работу бухгалтера, снижает количество ошибок, повышает возможность использования учётной информации в управлении предприятием.

В отечественном бухгалтерском учете в настоящее время происходят большие изменения, связанные с внедрением международных стандартов. Принятые за последнее время новые нормативные документы открывают дополнительные возможности для совершенствования учета. Среди этих документов в первую очередь следует отметить новые Положения по бухгалтерскому учету, которые показывают пути проявления бухгалтерами предприятий значительно больше инициативы, нежели раньше, в сферах налогового планирования и прогнозирования финансового результата.

Устранение недостатков организации учета на предприятии будет способствовать улучшению результатов их хозяйственно-финансовой деятельности, стабилизации финансового состояния и улучшению взаимоотношений с бюджетом.

 


Список используемой литературы

1. ГК РФ.- М.: Дело и Сервис, 2004, с.611

2. Налоговый Кодекс РФ. – М.: Дело и Сервис, 2007

3. Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ 1-20) – 10-е изд.-М.: ИНФРА-М, 2004-186с.

4. ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства» (№ 88 ФЗ от 14.06.1991 в редакции 93 от 22.08.2004 № 122-ФЗ)

5. ФЗ № 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства» от 01.01.2008 г.

6. Положении по бухгалтерскому учету «Доходы организации) (ПБУ 9/99) утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.99 N 32н с изменениями

7. Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу одобрена приказом МФ РФ от 01.06.2004 г. № 180

8. Волошин Д.А. Налоговый учет доходов от реализации // Главбух, № 8, апрель 2003г., с.12-14

9. Геворкян Е.А. Бухгалтерский учет товарных операций в торговле: Учебное пособие. Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: ИКЦ «Маркетинг», Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2003. – 224с.

10.Керимов В.Э., Иванова Е.В., Сухов Р.А. Управленческий учет на предприятиях розничной торговли потребительской кооперации. Учебное пособие/ Под ред.В.Э.Керимова. – М.: Издательство «Экзамен», 2002. – 160с.

11.Камышанов П.И., Камышанов А.П. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: составление и анализ. – М.: Омега-Л, 2003. – 208с.

12.Козлова Е.П. и др. Бухгалтерский учет в организациях / Е.П.Козлова, Т.Н.Бабченко, Е.Н.Галанина. – 3-е изд., перераб.и доп., - М.: Финансы и статистика, 2003. – 752с.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.