Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и свободы граждан Республики Беларусь: гражданские, социально-экономические, политические.






В конституции определено, что наивысшая ценность белорусского общества и государства – человек, его права и свободы. Права и свободы человека – важнейшая основа конституционного строя.

Правовое закрепление прав и свобод граждан в Конституции Республики Беларусь соответствует основополагающим международным документам в этой области: Всеобщей декларации прав человека, Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах, Международному пакту о гражданских и политических правах и др.

Конституция Республики Беларусь определяет принцип равенства всех перед законом и право на равную защиту законных интересов без всякой дискриминации (ст. 22). Вместе с тем закрепляется возможность ограничения прав и свобод в случаях, предусмотренных законом (ст. 23), а именно в интересах: национальной безопасности; общественного порядка; защиты нравственности, здоровья населения; прав и свобод других людей.

Права и свободы, изложенные в Конституции Республики Беларусь во II разделе " Общество, личность, государство", делятся на следующие группы:

Личные (гражданские) права: на жизнь; вободу, неприкосновенность и достоинство личности; защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, на тайну корреспонденции, сообщений; неприкосновенность жилища; свободное передвижение и выбор места жительства в пределах Республики Беларусь; исповедование любой религии или неисповедование никакой (свобода совести); свободу мнений и убеждений и их свободное выражение; получение, хранение и распространение достоверной информации о деятельности государственных органов, состоянии окружающей среды.

Политические права: на свободу собраний, митингов, уличных шествий; вободу объединения в общественные организации, политические партии; участие в решении государственных дел; право избирать и быть избранными в государственные органы; равного доступа к любым должностям в государственных органах; право направлять личные или коллективные обращения в государственные органы.

Социально-экономические и культурные права: на труд, выбор профессий, рода занятий, на безопасные условия труда; защиту своих экономических и социальных интересов, включая право на объединение в профессиональные союзы, заключение коллективных договоров и право на забастовку; отдых; собственность; охрану здоровья; социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности; жилище; образование; сохранение своей национальной принадлежности.

Обязанности: каждый обязан соблюдать Конституцию Республики Беларусь, законы и уважать национальные традиции; каждый обязан уважать достоинство, права и свободы других лиц; каждый обязан беречь историко-культурное, духовное наследие и другие национальные ценности; охрана природной среды – долг каждого; граждане Республики Беларусь обязаны платить налоги, пошлины и иные платежи; защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.