Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция Республики Беларусь – форма юридического закрепления базовых положений белорусской национально-государственной идеологии.






Конституция (лат.constitutio – установление, строение) – основной юридический документ страны, который определяет систему государственной власти и закрепляет права и свободы человека и гражданина. Правовые нормы, составляющие содержание Конституции, являются первичными по отношению к другим правовым актам государства.

Ныне действующая Конституция Республики Беларусь была принята 15 марта 1994 г. Верховным Советом (в то время – парламент страны). В ноябре 1996 г. текст Конституции с некоторыми изменениями был вынесен на референдум и одобрен.

Конституция должна быть стабильным документом. Поэтому в тексте Конституции Республики Беларусь определен достаточно сложный порядок ее изменения. Если обычный закон принимается большинством голосов депутатов парламента, то для принятия изменений в Конституции должны проголосовать не менее 2/3 депутатов. Причем разделы I, II, IV, VIII (основы конституционного строя, права и свободы, система государственных органов) могут быть изменены только референдумом.

Контроль за соответствием Конституции всех нормативных актов в Республике Беларусь осуществляет Конституционный Суд, который состоит из 12 человек – высококвалифицированных специалистов в области права. Решение принимается большинством голосов и обжалованию не подлежит.

В конституции определено, что наивысшая ценность белорусского общества и государства – человек, его права и свободы. Права и свободы человека – важнейшая основа конституционного строя.

Правовое закрепление прав и свобод граждан в Конституции Республики Беларусь соответствует основополагающим международным документам в этой области: Всеобщей декларации прав человека, Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах, Международному пакту о гражданских и политических правах и др.

Защита государством прав и свобод своих граждан не означает беззащитность других лиц, находящихся на территории Республики Беларусь. Согласно ст. 11 Конституции иностранные граждане и лица без гражданства на территории Беларуси пользуются правами и свободами наравне с ее гражданами, если иное не определено Конституцией, законами и международными договорами. К таким законам относится Закон о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь.

Конституция Республики Беларусь определяет принцип равенства всех перед законом и право на равную защиту законных интересов без всякой дискриминации (ст. 22). Вместе с тем закрепляется возможность ограничения прав и свобод в случаях, предусмотренных законом (ст. 23), а именно в интересах: национальной безопасности; общественного порядка; защиты нравственности, здоровья населения; прав и свобод других людей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.