Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика как общественное явление. Границы политики в обществе.






Общество условно можно разделить на четыре основные сферы жизнедеятельности:

Экономическую сферу - это сфера, в рамках которой осуществляется производство материальных ценностей, которые необходимы для удовлетворения материальных (физических) потребностей человека

Социальную сферу - сферу внетрудовой деятельности, где происходит восстановление сил, затраченных в труде, удовлетворение основных потребностей человека, развитие способностей личности

Духовную сферу - сферу общества, где осуществляется производство, распределение и потребление духовных ценностей - сферу функционирования духовной культуры общества (наука, искусство, религия).

И, наконец, политическую сферу, где осуществляются действия государства по отношению к членам общества и действия членов общества по отношению к государству.

В определении политической сферы ключевым является понятие " государство", поскольку политические действия - это всегда действия по поводу государства.

Существуют два основных значение понятия " государства":

1. Государство - это страна, общество в рамках конкретной страны.

2. Государство - это аппарат управления страной, т.е. это только часть страны, главная администрация страны, общества.

Необходимо использовать лишь второе значение понятия " государство", имея в виду политическую сферу как сферу, где находится аппарат управления всем обществом - государство.

Исходя из сказанного, можно определить следующие основные значения понятия " политика":

1. Политика (в широком смысле слова) - сфера общества, где совершаются самые различные действия государства по отношению к обществу и действия членов общества по отношению к государству и его органам власти.

Политика (в узком смысле слова) - это только деятельность различных субъектов (индивидов, социальных групп, классов) по завоеванию, удержанию, совершенствованию, изменению государственной власти.

3. Политика очень часто рассматривается как деятельность государства по управлению обществом.

Когда говорят о разновидностях политики, то, как правило, имеют в виду политику в последнем (третьем) значении, называя различные виды государственного управления, это:

· экономическая политика

· социальная политика

· национальная политика

· демографическая политика

· политика в сфере духовной культуры

· внешняя политика и т.д.

Политика явление не вечное. Политика появляется вместе с возникновением государства. Первые государства возникают в рабовладельческом обществе (Др. Восток, др. Греция). Тогда же появляется политика, политическая деятельность.

Управление есть и в первобытном обществе, но оно носит неполитический, негосударственный характер. Оно осуществляется с помощью норм морали, традиций, которые подкрепляются действием общественного мнения.

Государственное управление - это всегда управление с помощью законов (права), реализуемых посредством насилия, принуждения.

Проникновение политики во все сферы общества не означает, что она не имеет границ, пределов. Где должны быть эти границы? В мировой политической мысли существовали и существуют следующие основные концепции, варианты границ политики в обществе, которые приближают это общество к идеальному.

Тоталитарные концепции исходят из необходимости всеобъемлющей политизации общества, когда государство непосредственно управляет всеми сферами, фактически упраздняя гражданское общество, автономию частной жизни. Границы политики совпадают с границами общества.

Анархистские концепции, отождествляя политику с насилием, подавлением личности, считают необходимым сократить ее до минимума, заменив ее добровольным объединением свободных граждан. Политика, по мнению авторов этих концепций, вообще должна исчезнуть из общества.

Либеральные концепции разделяют общество на государство и гражданское общество. Государство должно решать конкретные, ограниченные задачи - охрану общественного порядка, обеспечение прав и свобод личности, создание благоприятных условий хозяйствования, но оно не должно вмешиваться в дела гражданского общества. Сфера политики ограничена. Границы политики, по мнению либералов, определяются практической целесообразностью, т.е. конкретно-историческими условиями той или иной страны.

Данная позиция по вопросу о границах политики в обществе является в настоящее время наиболее признаваемой как в теории, так и на практике в современной западной политической культуре, которая формируется с ориентацией на демократические политические ценности и выстраивание правового государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.