Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок учета основных средств






Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету на дату выполнения всех условий признания активов в качестве основных средств.

Объекты недвижимого имущества, на которые отсутствуют документы, подтверждающие государственную регистрацию объектов недвижимости в установленных законодательством случаях, включаются в состав основных средств на дату выполнения всех условий признания активов в качестве основных средств.

Переоценка основных средств не производится.

Начисление амортизации по объектам основных средств производится линейным способом исходя из первоначальной (восстановительной) стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

Срок полезного использования вновь вводимых объектов основных средств определяется Обществом при принятии объекта к бухгалтерскому учету на основании Классификатора основных средств ОАО «Ростелеком».

Общество может уменьшать сроки полезного использования в отношении основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды.

По приобретенным основным средствам, ранее бывшим в эксплуатации, срок полезного использования определяется с учетом сроков фактической эксплуатации этих основных средств до приобретения их Обществом.

По учитываемым на балансе Общества объектам, переданным Обществом по договору лизинга или договору аренды, предполагающему в дальнейшем возможность перехода права собственности на объект, срок полезного использования определяется как период лизинга/аренды в соответствии с условиями договора.

Активы, в отношении которых выполняются условия признания в качестве основных средств и стоимостью не более 20 000 рублей за единицу, классифицируются Обществом как материалы и отражаются в бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности указанных объектов в производстве или при эксплуатации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

Земельные участки, приобретенные Обществом в собственность, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 ПБУ 6/01 " Учет основных средств", отражаются в составе объектов основных средств независимо от их первоначальной стоимости.

Затраты на проведение всех видов ремонтов включаются в себестоимость того отчетного периода, в котором они были произведены. Резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств (ремонтный фонд) не создается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.