Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Знакомство с организационно-правовой формой собственности организации и уставом организации






Общество учреждено 23 сентября 1993 года в соответствии с Законом РФ №1531-1 «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» от 3 июля 1991 года и с Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий РФ на 1992 год, утвержденной постановлением Верховного Совета РФ №2980-1 от 11 июля 1992 года.

Учредителем Общества является Государственный комитет РФ по управлению государственным имуществом.

Общество зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц под номером 1027700198767, Обществу присвоен идентификационный номер налогоплательщика 7707049388.

Перечень осуществляемых видов деятельности определен Уставом Общества.

В состав Общества до 01.04.2011 входят: центральный аппарат управления Обществом (далее - Генеральная дирекция/Корпоративный центр), филиалы, территориальные управления и представительство.

Филиалы являются обособленными подразделениями Общества, расположенными вне места нахождения Общества и осуществляющими часть функций Общества, в том числе представительских.

Территориальные управления являются обособленными подразделениями Общества, расположенными вне места нахождения Общества и осуществляющими часть функций Общества, в том числе функции представительства. Территориальные управления Общества входят в структуру филиалов Общества.

Представительство являются обособленным подразделением Общества, расположенным вне места нахождения Общества, представляющим интересы Общества и обеспечивающим их защиту.

С 01.04.2011 в состав Общества входят: Генеральная дирекция/Корпоративный центр, макрорегиональные филиалы, представительство и филиалы (далее – региональные филиалы).

Макрорегиональные филиалы являются обособленными подразделениями Общества, расположенными вне места нахождения Общества и осуществляющими в зоне действия Макрорегионального филиала часть функций Общества, в том числе представительских.

Региональные филиалы являются обособленными подразделениями Общества, расположенными вне места нахождения Общества и осуществляющими в зоне действия регионального филиала часть функций Общества, в том числе представительских.

Для целей настоящего положения соответствующий макрорегиональный филиал и региональные филиалы вместе составляют макрорегион.

Филиалы, представительство, территориальные управления, макрорегиональные филиалы и региональные филиалы Общества (далее - Обособленные структурные подразделения) действуют на основании Устава Общества, Положений о Макрорегиональных филиалах, Положений о филиалах, Положений (временных положений) о представительствах и Положений о территориальных управлениях. Директора Обособленных структурных подразделений действуют на основании выданных им доверенностей.

Отношения между Генеральной дирекцией/Корпоративным центром и Обособленными структурными подразделениями Общества строятся на основе административного подчинения.

Полное наименование организации в которой проходила практику – Открытое акционерное общество междугородной и международной электрической связи «Ростелеком», сокращенное фирменное (официальное) наименование Общества – ОАО «Ростелеком».

Место нахождения Общества – Российская Федерация, 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского, дом 15.

Организационно-правовой формой собственности данной организации является открытое акционерное общество. Т.е. Общество вправе производить размещение акций и иных ценных бумаг, конвертируемых в акции, посредством как открытой, так и закрытой подписки, за исключением случаев, когда действующим законодательством Российской Федерации допускается возможность размещения акций только посредством открытой подписки.

Высшим органом управления Общества является его Общее собрание акционеров.

Общество вправе принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям по результатам финансового года, а также по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года. При этом Общество не гарантирует выплату дивидендов по обыкновенным акциям в случае, если соответствующее решение не будет принято Общим собранием акционеров.

Голосование на общем собрании акционеров осуществляется по принципу «одна голосующая акция Общества - один голос», за исключением случаев проведения кумулятивного голосования по выборам членов Совета директоров Общества, и других случаев, предусмотренных Федеральным законом «Об акционерных обществах».

Общество является юридическим лицом по действующему законодательству РФ, имеет самостоятельный баланс, круглые печати, содержащие его полное фирменное (официальное) наименование на русском языке и указание на место его нахождения, расчетные, валютные и другие банковские счета, а также штампы, бланки со своим наименованием, собственную эмблему, зарегистрированные в установленном порядке товарные знаки и другие средства визуальной идентификации.

Общество может иметь неограниченное количество круглых печатей, предназначенных, в том числе, для использования в обособленных и иных структурных подразделениях, проставления на счетах (счетах-фактурах) и иных финансовых документах, заверения документов. Печати Общества, помимо обязательных в соответствии с законодательством реквизитов, могут содержать указание на целевой характер их использования. Порядок изготовления и использования печатей и штампов Общества определяется Положением о порядке изготовления и использования печатей и штампов Общества.

Общество приобрело права юридического лица с момента государственной регистрации 23 сентября 1993 года.

Общество для достижения цели своей деятельности вправе от своего имени совершать сделки, приобретать имущественные и личные неимущественные права и исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном суде и третейском суде.

Общество является собственником имущества, учитываемого на его самостоятельном балансе, включая имущество, переданное ему учредителем при создании Общества, а также имущество, переданное Обществу в оплату акций.

Общество несет ответственность по своим обязательствам в пределах принадлежащего ему имущества и имущественных прав, на которые по законодательству Российской Федерации может быть обращено взыскание. Акционеры отвечают по обязательствам Общества в пределах их вкладов (принадлежащих им акций) в имуществе Общества за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

Общество не отвечает по обязательствам государства и своих акционеров, равно как государство не отвечает по обязательствам Общества.

Общество может создавать как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами филиалы, представительства, а также дочерние и зависимые общества с долей участия Общества в их уставном капитале до 100 (ста) процентов.

Общество может создавать совместно с российскими и (или) иностранными гражданами и (или) юридическими лицами хозяйственные общества и товарищества.

Общество может быть участником (учредителем) любых юридических лиц, в которых согласно законодательству Российской Федерации допускается участие акционерных обществ.

Филиалы являются обособленными подразделениями Общества, расположенными вне места нахождения Общества и осуществляющими часть функций Общества, в том числе функции представительства. В состав Общества входят Макрорегиональные филиалы Общества и иные филиалы Общества, находящиеся в функциональном и/или административном подчинении Макрорегиональных филиалов (далее совместно именуемые Филиалы). Представительства являются обособленными подразделениями Общества, расположенными вне места нахождения Общества, представляющими интересы Общества и осуществляющими их защиту (далее – Представительства). Решение о создании и ликвидации Филиалов, (открытии и закрытии Представительств) принимаются советом директоров Общества (далее - Совет директоров Общества).

Общество обеспечивает Филиалы основными и оборотными средствами, необходимыми для выполнения Филиалами соответствующих функций Общества. Имущество, которым Общество обеспечивает Филиалы, а также приобретенное посредством Филиалов, является собственностью Общества и учитывается на балансе Общества, а также на отдельных балансах Филиалов. Филиалы, являясь составной частью Общества, осуществляют пользование и распоряжение имуществом Общества, указанным в предыдущем предложении, в пределах прав и полномочий, определенных настоящим Уставом, внутренними документами Общества, Положением о филиале Общества, Генеральными доверенностями, выдаваемыми Обществом директорам Филиалов.

Филиалы и Представительства не являются юридическими лицами и участвуют в хозяйственном обороте от имени Общества на основании утвержденных Советом директоров Общества Положений о них.

Ответственность по обязательствам, возникшим в процессе участия Филиалов в хозяйственном обороте от имени Общества, несет Общество.

Дочерние и зависимые общества являются юридическими лицами, не отвечают по обязательствам Общества, а Общество не отвечает по обязательствам дочерних и зависимых обществ, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

Общество самостоятельно планирует свою производственно-хозяйственную и иную деятельность, а также социальное развитие трудового коллектива. Основу плана составляют договоры, заключенные с потребителями продукции и услуг и поставщиками материально-технических и иных ресурсов, а также решения исполнительных органов Общества и Совета директоров Общества, принятые в пределах установленных настоящим Уставом полномочий.

Реализация продукции, выполнение работ и предоставление услуг осуществляются по ценам и тарифам, устанавливаемым Обществом самостоятельно, кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством.

Общество может на добровольных началах принимать участие в существующих и/или вновь создаваемых союзах, ассоциациях, межотраслевых, региональных и других объединениях на условиях, не противоречащих антимонопольному законодательству, действующему на территории Российской Федерации и в порядке, предусмотренном законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

Общество вправе привлекать для работы российских и иностранных специалистов, самостоятельно определять формы, системы, размеры и виды оплаты труда.

Общество вправе возмещать членам Совета директоров Общества, членам Правления Общества и иным должностным лицам Общества сумму ущерба, понесенного членами Совета директоров Общества, членами Правления Общества и иными должностными лицами Общества в связи с выполнением ими своих должностных обязанностей и/или осуществлением ими полномочий членов Совета директоров и Правления Общества, соответственно, в результате предъявления к членам Совета директоров Общества, членам Правления Общества и иным должностным лицам Общества исков, претензий, требований, а также применения санкций имущественного характера со стороны любых третьих лиц, в том числе, со стороны государственных и муниципальных органов власти.

Общество вправе заключать договоры страхования ответственности членов Совета директоров Общества, членов Правления Общества и иных должностных лиц Общества от ущерба, причиненного членами Совета директоров Общества, членами Правления Общества и иными должностными лицами Общества третьим лицам в ходе выполнения членами Совета директоров Общества, членами Правления Общества и иными должностными лицами Общества своих должностных обязанностей и/или осуществления полномочий членов Совета директоров и Правления Общества, соответственно.

Общество вправе совершать иные действия, не запрещенные законодательством.

Общество в целях реализации государственной, социальной, экономической и налоговой политики несет ответственность за сохранность документов (управленческих, финансово-хозяйственных, по личному составу и др.), обеспечивает передачу на государственное хранение документов, имеющих научно-историческое значение, хранит и использует в установленном порядке документы по личному составу, а также персональные данные работников Общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.