Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сканирующие приемники






По массогабаритным показателям и функциональным возможностям сканирующие приемники можно условно разделить на переносимые и перевозимые. К переносимым относятся малогабаритные аппараты массой более 350 г, имеющие автономные источники питания. Эти приборы в диапазоне частот 100 (500) Гц...1300 (1900) Мгц осуществляют прием сигналов с амплитудной (AM), узкополосной (NFM) или широкополосной (WFM) частотной модуляцией. Некоторые образцы регистрируют сигналы однополосной AM (SSB), передаваемые на частотах верхней боковой полосы (USB) или нижней боковой полосы (LSB), а также радиотелеграфные посылки (CW). При приеме с отношением сигнал/шум 10 дБ/мкВ чувствительность сканеров составляет 0, 35... 1мкВ для NFM и 1...6 мкВ для WFM. При шаге перестройки от 50...500 Гц до 50...1000 кГц скорость сканирования достигает 20...30 каналов в секунду.

Сведения о частоте сигналов фиксируются в устройствах памяти емкостью от 100 до 1000 независимых каналов. Отдельные аппараты управляются ПЭВМ.

Внешний вид типовых переносимых сканирующих приемников приведен на рис. 2.6.

 

Рис. 2.6. Переносимые сканирующие приемники: а- ММЕ-7100; б-AR-800; е- IC-R10

 

Перевозимые приемники, отличающиеся габаритами и массой, достигающей 8...20 кг, обладают значительно большими возможностями, почти все образцы управляются от ПЭВМ.

Внешний вид типовых перевозимых сканирующих приемников приведен на рис. 2.7.

Широкое внедрение компьютерных технологий вызвало появление нового поколения сканеров.

Сканирующий приемник Winradio выполнен в виде карты (печатной платы), устанавливаемой в 16-битовый слот IBM - совместимого компьютера, за счет чего скорости сканирования, панорамного обзора и измерения уровня сигналов превышают аналогичные показатели сканеров, подключаемых к ПЭВМ через последовательный порт.

Супергетеродин WR-1000 диапазона 500 кГц...1300 МГц с тройным преобразованием частоты может принимать сигналы с AM, SSB (CW), NFM и WFM модуляцией. Программа (версии под DOS и WINDOWS) позволяет оперативно управлять ресурсами аппарата. Ввод данных и выбор режима осуществляются с клавиатуры или «мыши». Панель управления отображается на экране монитора. Шаг перестройки по частоте устанавливается в пределах от 1 кГц до 1 МГц, скорость сканирования составляет 50 каналов за 1 с. Число каналов памяти определяется емкостью жесткого диска ПЭВМ. Прибор реализует все режимы, присущие сканирующим приемникам, позволяет отображать панораму загрузки диапазона в координатах «Уровень - Частота» (АЧХ), анализировать групповой спектр сигналов и шумов или отдельных сигналов. Настройка на любой сигнал происходит при однократном нажатии клавиши мыши. Более усовершенствованная модель WR-3000i - DSP поддерживает звуковой стандарт WINDOWS. Выпущенные в последнее время внешние (моноблочные) модели WR-1000e, WR-1500e и WR-3100e снабжены аккумуляторами PPS и интерфейсной PCMCIA картой с кабелем для подключения к переносному ПК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.