Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подавление диктофонов






Резкое уменьшение габаритов и усиление чувствительности современных диктофонов привело к необходимости отдельно рассмотреть вопрос об их подавлении.

Для подавления портативных диктофонов используют устройства представляющие собой генераторы мощных шумовых сигналов дециметрового диапазона частот. Импульсные помеховые сигналы воздействуют на микрофонные цепи и усилительные устройства диктофонов, в результате чего оказываются записанными вместе с полезными сигналами, вызывая сильные искажения информации. Зона подавления, определяемая мощностью излучения, направленными свойствами антенны, а также типом зашумляющего сигнала обычно представляет собой сектор шириной от 30 до 80 градусов и радиусом до 5 м.

Дальность подавления современными средствами сильно зависит от нескольких факторов:

- тип корпуса диктофона (металлический, пластмассовый);

- используется выносной микрофон или встроенный;

- габариты диктофона;

- ориентация диктофона в пространстве.

По типу применения подавители диктофонов подразделяются на портативные и стационарные. Портативные подавители («Шумо-трон-3», «Шторм», «Штурм»), как правило, изготавливаются в виде кейсов, имеют устройство дистанционного управления, а некоторые («Шумотрон-3») и устройства дистанционного контроля. Стационарные («Буран-4, «Рамзес-Дубль») чаще всего, выполняются в виде отдельных модулей: модуль генератора, модуль блока питания, антенный модуль. Такое конструктивное решение позволяет наиболее оптимально разместить подавитель на конкретном объекте. В силу того, что подавитель имеет ограниченную площадь подавления, то в некоторых случаях возможно применение нескольких стационарных подавителей для формирования необходимой площади покрытия. При попадании диктофона в зону действия подавителя в его слаботочных цепях (микрофон, кабель выносного микрофона, микрофонный усилитель) наводится шумовой сигнал, которым модулируется несущая частота подавителя диктофона. Величина этих наводок находится в прямой зависимости от геометрических размеров этих цепей. Чем меньше габариты диктофона, тем меньше эффективность подавления. Далее приводятся результаты испытаний некоторых моделей современных подавителей.

Исходные данные:

• испытания проводятся в отсутствии мощных электромагнитных помех на испытательном стенде;

• стенд представляет собой стол, установленный в центре помещения площадью 50 кв. м, на котором установлен подавитель диктофонов в подготовленном для работы состоянии;

• эффективность подавления оценивается группой из 10 экспертов по пятибалльной системе. Критерии оценки приводятся в табл. 4.6.

 

Таблица 4.6

№ п.п Характеристика качества разговора Балл
  Полное отсутствие напряженности при прослушивании  
  Внимание при прослушивании напрягается, но без заметных усилий, голос узнаваем несомненно  
  При прослушивании требуется постоянное, но не исключительное напряжение внимания, голос узнаваем  
  Прослушивание возможно, но испытываются большие затруднения, особенно при распознавании необычных слов, голос неузнаваем  
  Прослушивание практически невозможно  

 

 

• исследуемым сообщением является текст, поочередно зачитываемый, каждым из экспертов;

• эксперт, читающий текст, садится на расстоянии 1 м от микрофона диктофона вне зоны действия подавителя;

• используется встроенный микрофон диктофона; диктофон в режиме записи располагается в горизонтальной плоскости под углом 20 град к оси основного лепестка и в вертикальной плоскости под углом 30 град к нормали основного лепестка, т.е. в двух пространственных положениях соответствующих минимальному и максимальному значению эффективности подавления;

• оценка результатов подавления проводится после перемещения диктофона на 50 см или 25 см (если расстояние менее 1 м) по направлению к антенне подавителя. Результаты проведенных исследований сведены в табл. 4.7.

Таблица 4.7

Диктофон Расстояние до подавителя, м
3.0 2.5 2.0 1.5 1.0 0.75 0.50 0.25
Шумотрон-3
Спутник 2000                
Путник                
Olympus L-400                
Samsung SVR-S1300                
Папирус                
Буран-4
Спутник 2000                
Путник                
Olympus L-400                
Samsung SVR-S1300                
Папирус                
Рамзес-дубль
Спутник 2000                
Путник                
Olympus L-400                
Samsung SVR-S1300                
Папирус                
Шторм
Спутник 2000                
Путник                
Olympus L-400                
Samsung SVR-S1300                
Папирус                

 

Как видно из результатов исследования, дальность подавления, прежде всего, зависит от конкретной модели диктофона. У экранированных диктофонов дальность подавления заметно ниже и лежит в пределах: 0, 1...1, 5 м. Эффективность подавления диктофонов в пластмассовом корпусе, по сравнению с экранированными, более высокая. Дальность подавления этих диктофонов лежит в пределах: 1, 5...4 м.

Данная дальность подавления диктофонов, как правило, не обеспечивает требуемую степень защиты от утечки речевой информации и поэтому наиболее эффективным, при защите от несанкционированной записи на диктофон, остаются организационные меры, основанные на недопущении в контролируемое помещение, в момент проведения важных переговоров лиц с диктофонами.

В настоящее время появились устройства подавления диктофонов, представляющие собой генераторы ВЧ сигнала со специальным видом модуляции. Воздействуя на цепи записывающего устройства, сигнал, после навязывания, обрабатывается в цепях АРУ совместно с полезным сигналом, значительно превосходя его по уровню и, соответственно, искажает его. Одним из таких устройств является подавитель диктофонов «Сапфир». Остановимся на нем подробнее.

Главной отличительной особенностью «Сапфира» является использование высокочастотного сигнала, промодулированного рече-подобным шумом, что дает возможность добиться плохой разборчивости даже при соотношении сигнал/шум равным 1. Также особенностью нового подавителя является возможность формировать оптимальную зону подавления за счет распределенной антенной системы подавителя. «Сапфир» имеет три типа антенн с различными диаграммами направленности, совместное использование которых позволяет сформировать необходимую диаграмму направленности для защиты зала переговоров, либо для использования в переносном варианте с автономным источником питания (табл. 4.8).

 

Таблица 4.8

 

Антенна Назначение, технические характеристики Ширина ДН Минимальная дальность подавления
Горизонтальная плоскость Вертикальная плоскость
№1 Предназначена для установки под поверхностью стола. Диаграмма направленности имеет два лепестка, направленных в противоположные стороны 1100 900 2м в каждом направлении
№2 Предназначена для установки под поверхностью стола, либо на подвесном потолке непосредственно над поверхностью стола. Диаграмма направленности имеет один лепесток, перпендикулярный плоскости антенны 700 900
№3 Предназначена для установки под поверхностью стола, либо в мобильном варианте. Диаграмма направленности имеет один лепесток, направленный вдоль плоскости антенны 600 800

 

«Сапфир» применяют в мобильном варианте. В этом случае его размещают в кейсе (а), в сумке (б) работает он от автономного питания с антенной с нужной диаграммой направленности. Может также применяться и стационарный вариант (в). Управление осуществляется скрытно с помощью малогабаритного брелка радиоуправления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.