Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиочастотомеры






В отличие от индикаторов электромагнитных излучений радиочастотомеры регистрируют и частоту сигналов, превысивших установленный порог. Внешний вид радиочастотомеров приведен на

(рис. 2.4).

Изделие РИЧ-3 измеряет частоту сигналов, превысивших один из четырех задаваемых уровней (+3 дБ, +6 дБ, +12 дБ, +18 дБ, +24 дБ) напряженности электромагнитного поля в диапазоне 100...3000 МГц.

Таблица 2.1 Функциональные возможности современных приборов

Модель Диапазон частот, МГц Акустическая завязка Индикация Примечания
D006 50…1000 Есть Светодиодная шкала, звуковая отключаемая Сертификат Гостехкомиссии РФ
D008 50…1500 Есть Светодиодная шкала, звуковая Совмещен с приемником для проверки проводных коммуникаций (до 500 В, 0.05…7 МГц)
РТ022 30…1500 Есть Стрелочный индикатор, звуковая Встроенные полосовые и режекторные фильтры
РТ025 30…1500 Есть ЖК-дисплей, звуковая Аналог РТ022 + встроенный частотомер
RM-10 80…800 Нет Световая, звуковая отключаемая Скрытого ношения (портмоне)
ИПФ-6 30…2500 Есть ЖК-дисплей, звук Полосовые, режекторные фильтры, встроенный частотомер
Спутник 200…2000 Нет Звуковая, виброиндикация Камуфлирован в виде брелка автомобильной сигнализации
Ekostate 30…3000 Нет Звуковая Камуфлирован в авторучке
ИЭП 60…1500 Нет Звуковая, световая Выполнен в виде брелка, имеет сторожевой режим
R-Finder 20…1500 Нет Звуковая, световая Выполнен в виде брелка
ДИ-К 60…3000 Нет Скрытая световая Камуфлированный в настольных часах

 

Рис 2.4. Внешний вид радиочастотомеров: а - РИЧ-3; б - St 007; в - CUB; г - SCOUT

 

При обнаружении источника излучения на индикаторе, способном регистрировать сигналы с динамическим диапазоном 60 дБ, высвечивается частота принимаемого ВЧ-сигнала, звучит тональный сигнал, происходит засветка сегментов светодиодного устройства отображения. Чувствительность прибора при измерении частоты с точностью ±0, 002 % не ниже 4, 6 мВ на краях диапазона (100 МГц, 3000 МГц) и не ниже 1, 5 мВ в диапазоне 300...2000 МГц. Выявление места установки радиозакладки производится методом «акустической завязки» или прослушиванием помещения через головные телефоны, фиксирующие «реакцию на ритм» т.е. на постукивание вблизи подозрительных мест. В приборе введена возможность автоматической установки захваченной частоты (через порт RS-232) на сканирующих приемниках типа AR-3000, AR-8000 и др. Также имеется возможность измерения частоты передатчиков, работающих в стандарте GSM. Ток потребления от встроенного аккумулятора напряжением 7...9 В равен 100 мА при измерениях частоты и 300 мА в режиме акустозавязки. Габариты (без антенны) 155 х 55 х 38 мм.

Поисковое устройство ИПФ-6 функционирует в режиме широкополосного приема в диапазоне 30...500 МГц и в режиме узкополосного приема в поддиапазонах 30...60, 60...120, 120...250, 250...500 и 500...1500 МГц, имеет режекторные фильтры на частоты 49, 77, 172, 191, 215 МГц, которые позволяют реализовать в зоне действия мощных вещательных станций характеристики обнаружения аналогичные РТ 022. Встроенный частотомер измеряет частоту сигнала с точностью ±2 кГц.

В основу работы современных радиочастотомеров положен принцип мгновенного «захвата» частоты радиосигнала с последующей обработкой микропроцессорным блоком, производящим запись сигнала в устройство памяти, цифровую фильтрацию, проверку его на стабильность и когерентность. Значение частоты, измеряемой с точностью до единиц герц, отображается на индикаторе. В ряде приборов имеется возможность определения относительного уровня сигнала.

Портативный прибор М1 диапазона 10 Гц...2800 МГц, может измерять как частоты радиосигналов, так и сигналов в элементах электрических схем при контактном подключении. М1 имеет цифровой фильтр, позволяющий исключить случайные результаты измерений, функцию автозахвата, память для сохранения трех последних результатов, высокоомный (для подключения щупов при контактных измерениях) и низкоомный (антенный) входы, а также внутренний асинхронный последовательный интерфейс с уровнями TTL. В случае подключения частотомера к компьютеру появляется возможность одновременного контроля частоты на дисплее и автоматического накапливания результатов в компьютерном файле как в режиме цифрового автозахвата, так и в режиме непрерывного измерения. Сформированные в файле данные имеют привязку к компьютерному времени и дате.

Благодаря высокой чувствительности усилителей прибор может применяться для обнаружения источников мощностью 1 мВт. Шестнадцатисегментный индикатор уровня сигнала позволяет достаточно точно локализовать радиомикрофоны и телефонные микропередатчики.

Портативный частотомер CUB диапазона 1...2800 МГц имеет цифровой фильтр и функцию автозахвата сигнала. Предварительная цифровая фильтрация дает возможность игнорировать случайные нестабильные сигналы, а функция автозахвата позволяет фиксировать на индикаторе измеренное значение частоты до выключения прибора.

CUB обладает возможностью отсчета частоты с пятью скоростями в диапазоне до 250 МГц и с тремя скоростями в диапазоне до 2800 МГц. При минимальном времени счета 1 с, точность измерения частоты в диапазоне до 250 МГц составляет 1 Гц.

Высокая чувствительность прибора позволяет регистрировать источники радиоизлучения мощностью от 2 до 5 мВт на удалении в несколько метров.

Прибор SCOUT работает в частотном диапазоне 10... 1400 МГц. Кроме основных режимов, свойственных частотомерам М1 и CUB, SCOUT способен обнаруживать, регистрировать и запоминать 400 значений частот, а также фиксировать до 255 случаев активности источников излучения на каждой из этих частот с чувствительностью не хуже 5 мВ в диапазоне 30...900 МГц. Факт обнаружения новой частоты или повторной регистрации частоты, значение которой занесено в память, прибор сопровождает коротким звуковым или вибрационным сигналом (в случае новой частоты - одиночным, в случае уже записанной в память -двойным).

SCOUT имеет интерфейсы двух типов, позволяющие автоматически, практически мгновенно, перестраивать подключаемые к нему сканирующие приемники на зафиксированную частоту:

• полудуплексный, последовательный, стандарта CI-V, для управления приемниками IC-R10, IC-R8500, IC-R9000;

• дуплексный, для управления приемниками AR-8000, AR-8200.

Используя этот же порт прибор можно подключить к IBM - совместимому компьютеру через универсальный интерфейс OPTOLINX.

Благодаря предварительной фильтрации и проверке сигнала на когерентность SCOUT фиксирует на 10-разрядном жидкокристаллическом дисплее только частоты источников радиоизлучения, игнорируя побочные сигналы от радиоэлектронной аппаратуры, работающей в ближней зоне. Объединение со сканирующим приемником дает возможность не только определить источник излучения, но и прослушать характерное звучание контролируемого канала.

Шестнадцатисегментный индикатор позволяет оценивать относительный уровень сигналов с точностью 3 дБ на 1 сегмент.

Портативный многофункциональный частотомер 3000А+

диапазона 10 Гц...3000 МГц позволяет измерять как периодические, так и импульсные сигналы напряжением до 50 В, при минимальной длительности одиночного импульса 200 не. Цифровой фильтр на базе микропроцессора позволяет игнорировать некогерентные фоновые излучения, исключая ложные срабатывания в режиме автозахвата. Внутренняя память хранит три последних результата измерений.

Наличие четырех входных усилителей, выведенных на два BNC входа, и разбивка рабочего диапазона на 3 участка позволяют реализовать максимальную для таких приборов чувствительность.

Частотомер 3000А+ имеет внутренний интерфейс RS-232 для подключения к IBM совместимому компьютеру.

Устройства отображения информации на панели управления прибора идентичны индикатору и дисплею частотомера SCOUT. Питание - аккумуляторы или адаптер 12 В (250 мА). Габариты металлического корпуса 135 х 100 х 35 мм.

Пример сравнения средней чувствительности радиочастотомеров РИЧ-3 и SCOUT-40 приведен на рис. 2.5

Перечисленные в табл. 2.2. радиочастотомеры реализуют оптимальные значения чувствительности при применении соответствующих антенн.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.