Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук






Соискатель ученой степени кандидата наук должен сдать соответствующие кандидатские экзамены, перечень которых определяется Высшей аттестационной комиссией и утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.04.2006 N 227)
Соискатель ученой степени кандидата наук, имеющий высшее образование, не соответствующее отрасли науки, по которой подготовлена диссертация, по решению соответствующего диссертационного совета сдает дополнительный кандидатский экзамен по общенаучной применительно к данной отрасли науки дисциплине.
Программы кандидатских экзаменов утверждаются Министерством образования Российской Федерации.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний, либо изложены научно обоснованные технические, экономические или технологические разработки, имеющие существенное значение для экономики или обеспечения обороноспособности страны.

Соискатель ученой степени кандидата наук представляет диссертацию в виде специально подготовленной рукописи или опубликованной монографии.
Диссертация должна быть написана единолично и самостоятельно, содержать совокупность новых научных результатов и положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, иметь внутреннее единство и свидетельствовать о личном вкладе автора в науку.

Предложенные автором новые решения должны быть строго аргументированы и критически оценены по сравнению с другими известными решениями.
В диссертации, имеющей прикладное значение, должны приводиться сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов, а в диссертации, имеющей теоретическое значение, - рекомендации по использованию научных выводов.
Оформление диссертации должно соответствовать требованиям, устанавливаемым Министерством образования и науки Российской Федерации (в ред. Постановления Правительства РФ от 20.04.2006 N 227).

Диссертация, как правило, пишется на русском языке. Для решения вопроса о возможности представления диссертации, написанной не на русском языке, диссертационный совет направляет в Высшую аттестационную комиссию мотивированное ходатайство.

Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в научных изданиях [3] (вот тут-то и начинаются проблемы, часто совсем не научного характера).
Основные научные результаты докторской диссертации должны быть опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях. Результаты кандидатской диссертации должны быть опубликованы хотя бы в одном ведущем рецензируемом журнале или издании. Перечень указанных журналов и изданий определяется Высшей аттестационной комиссией. Сейчас их так мало, а тех, кому необходимо в них опубликоваться велико по сравнению с возможностями объёмов и тиражей, что это сразу же становится предметом рыночных торгов между редакцией и авторами статей. Цены за публикацию крайне высоки. Это давно уже не секрет. Таким образом, ВАК, увы, создал предпосылки для откровенной коррупции. Поэтому получается, что проще готовить брошюры или книги по теме диссертации, к ним пока требования рецензируемых изданий не предъявляется. Остаётся надеяться, что эта мысль в ближайшее время ВАК не посетит.

К опубликованным работам, отражающим основные научные результаты диссертации, ВАКом приравниваются дипломы на открытия и авторские свидетельства на изобретения, выданные Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, патенты на изобретения; свидетельства на полезную модель; патенты на промышленный образец; программы для электронных вычислительных машин; базы данных; топологии интегральных микросхем, зарегистрированные в установленном порядке; депонированные в организациях государственной системы научно-технической информации рукописи работ, аннотированные в научных журналах; работы, опубликованные в материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференций и симпозиумов; публикации в электронных научных изданиях, зарегистрированных в федеральном государственном унитарном предприятии " Научно-технический центр " Информрегистр" в порядке, согласованном с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (п. 11 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.04.2006 N 227) [3].

Увы, пока к таким работам не приравнены нормативные документы, хотя их всегда разрабатывали именно учёные на основе результатов своих исследований. Более того, следует такую публикацию оценивать как наиболее серьёзный уровень научного достижения и внедрения в практическую деятельность научных результатов.

Особо следует обратить внимание вот на что. При написании диссертации соискатель обязан давать ссылки на автора и источник, откуда он заимствует материалы или отдельные результаты. При использовании в диссертации идей или разработок, принадлежащих соавторам, коллективно с которыми были написаны научные работы, соискатель обязан отметить это в диссертации. Указанные ссылки должны делаться также в отношении научных работ соискателя, выполненных им как в соавторстве, так и единолично.

В случае использования заимствованного материала без ссылки на автора и источник заимствования диссертация снимается с рассмотрения вне зависимости от стадии ее рассмотрения без права повторной защиты. Поэтому здесь укажем, что материалы требований к диссертации даны непосредственно по тексту Положения с некоторыми авторскими комментариями. Традиционно в учебниках обширное цитирование не запрещалось, что позволяло знакомить читателей с подлинной трактовкой документов.

Есть ещё одно крайне важное обстоятельство, на которое диссертант должен обратить самое серьёзное внимание: диссертация должна в обязательном порядке соответствовать профилю совета и специальности, по которой она будет защищаться. Защита диссертации на стыке дисциплин возможна, но потребует массу дополнительных усилий (и, скорее всего, затрат).

Здесь рассматривается главным образом специальность «Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности». До сих пор чётко не разграничено что следует относить к архитектуре, а что нет. Особенно это касается комплексов. Следует комплексы в границах единого участка, не разделяемого транспортными магистралями, и связанных пластически в целостное пространственное образование считать архитектурными и принимать к рассмотрению в архитектурной диссертации. Комплексы же, являющиеся группой зданий и сооружений, не связанные непосредственно объёмной архитектурной пластикой, следует относить к градостроительным образованиям и изучать их в градостроительных диссертациях. Это – следствие дифференциации понятий и знаний, его надо принять как неизбежность.

Что же касается творческих концепций, то здесь есть опасность спутать творческие концепции с теоретическими, которые по смыслу являются творческими, но те, кто формулировал название специальности, подразумевал, что эта позиция даёт право проектировщикам-практикам приобретать даже не столько научные степени, хотя это и вполне возможно, сколько учёные звания доцента и профессора. Такие лица должны получать возможность преподавать архитектурное проектирование в ВУЗах. Теоретические концепции защищаются в диссертациях по профилю теории архитектуры, такого рода научные результаты в диссертациях по рассматриваемому профилю не будут считаться достаточными.

Поскольку диссертация преследует аттестационные цели методические требования к построению научной работы здесь отслеживаются особенно строго. Работа делится на две основных части: 1) проведение исследований и получение научных результантов; 2) представление проведенного исследования в форме законченного научного диссертационного труда, включая автореферат, статьи и другие научные публикации, а также приравненные к ним работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.