Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магистерские диссертации






 

Магистерская архитектурная диссертация представляет собой выполненную под руководством опытного ученого-архитектора выпускную квалификационную работу (ВКР) исследовательского характера, посвященную решению актуальной архитектурной задачи, имеющей теоретическое или практическое значение для современной архитектурной науки и строительства.

Тематика ВКР разрабатывается преподавателями выпускающих кафедр, обсуждается и принимается на заседании кафедры и доводится до сведения студентов. При выборе темы магистерской диссертации работы необходимо учитывать научные направления, рекомендуемые кафедрами с учетом их специализации. При выборе темы прикладной проектной части необходимо учитывать потребности города и области по отработке новых площадок под проектирование, а также потребности организаций и учреждений, на которых предстоит работать выпускнику после окончания магистратуры. Научный руководитель назначается магистранту для оказания ему организационной, проектной и научно-методической помощи в период выполнения и оформления ВКР. [63]

Диссертация магистра должна содержать совокупность результатов: научных положений или научно-технических решений, которые выдвигаются автором для публичной защиты. По структуре и содержанию работа должна свидетельствовать о личном вкладе и способности автора проводить самостоятельные исследования или разработки, используя теоретические знания и практические навыки.

Магистерская диссертация должна содержать:

· обоснование выбора темы исследования,

· актуальность и научную новизну решаемой задачи,

· аналитический обзор состояния проблемы,

· обоснование выбора методов исследования,

· изложение и анализ полученных результатов,

· выводы,

· список использованной литературы и оглавление.

По своему содержанию и уровню магистерская диссертация должна соответствовать требованиям, предъявляемым к научным публикациям в реферируемых научных изданиях. В магистерской диссертации автор должен показать умение кратко и аргументированно излагать материал в письменной форме. Оформление работы должно соответствовать требованиям, предъявляемым к оформлению научно-технических отчетов. Рекомендуемый объем работы — не более 2-х печатных листов, включая таблицы, рисунки и графики.

Магистерская диссертация подлежит публичной защите на заседании Государственной аттестационной комиссии. В процессе публичной защиты соискатель магистерской степени должен показать умение четко и уверенно излагать содержание выполненных исследований, аргументировано отвечать на вопросы и вести научную дискуссию.

Соискатель магистерской степени представляет в Государственную аттестационную комиссию сброшюрованный текст работы в 2-х экземплярах, отзывы научного руководителя и рецензию на работу специалиста по теме диссертации также в 2-х экземплярах каждый.

Особенности магистерской архитектурной диссертации пока не вполне ясны и являются некоторой проблемой для каждого учебного заведения – для наших ВУЗов это – инновация практически не освоенная. Тем не менее, имея опыт подготовки аспирантов и их кандидатских диссертаций, адаптация к магистерским диссертациям будет недолгой и успешной. По требованию образовательного стандарта «не менее 50% научно-исследовательских работ вуза должно соответствовать направлениям магистерских исследований». Но ещё одна актуальнейшая проблема заключается в том, что вуз настоящих заказных НИР почти не ведёт, во всяком случае, по архитектуре. Остаётся надеяться, что выпущенные магистры будут обоснованно включать в планы своих работ НИР как обосновывающую задание и принципиальные решения часть проектов и сумеют доказать их необходимость своим заказчикам. Производственные практики должны соответствовать выбранным темам магистерских диссертационных исследований, проводиться в передовых научно-исследовательских и проектных организациях, располагающих современной информационно-компьютерной базой и современными технологиями ведения работ. Это тоже проблема – где взять такие продвинутые организации в достаточном количестве? По градостроительству организовать такую практику проще, а вот по архитектуре зданий сейчас культура НИР утрачивается и количество работ значительно меньше требуемого. Соответственно сократилось количество научных отделений. Вузам необходимо предпринять усилия для восполнения дефицита научных работ, а государству – принять меры по реализации соответствующих государственных научных программ в области архитектуры зданий и сооружений.

Стандарт магистерского образования устанавливает, что диссертация на звание «МАГИСТРА АРХИТЕКТУРЫ» может быть представлена тремя типами работ:

1 ТИП. Научно-исследовательская историко-теоретическая диссертация представляет собой самостоятельное научное исследование в области теории и истории архитектуры и градостроительства. Диссертация состоит из трех частей: текстовой, экспозиционной и го автореферата. Объем текста такой магистерской диссертации не должен превышать 75 страниц машинописного текста через два интервала. Текст имеет оглавление и библиографию, и сопровождается графической частью (рисунки, чертежи таблицы, графики и т.п.), а при необходимости приложением. Экспозиционная часть представляется на защиту в объеме 2-6 кв.м. в виде стандартных метровых подрамников илипланшетов/таблиц другого размера. Возможна иная подача по усмотрению диссертанта.

2 ТИП. Творческая проектно-экспериментальная диссертация – может иметь несколько разновидностей в основе которых лежит принцип преобладания проектной части над теоретической. Такая работа наряду с проектом включает либо небольшую теоретическую часть (реферат) с авторскими разработками задания на проектирование, систематизацией и анализом вариантного проектирования, выполненного соискателем по определенной теме проведенного на основе изучения современной архитектурной и строительной практики, либо пояснительную записку к проекту объясняющую его цель, поставленную и решенную в нем проблему. Объем такой магистерской диссертации не должен превышать 30-35 страниц машинописного текста через два интервала, исключая таблицы, рисунки графики, список использованной литературы и оглавление.

Графическая часть, включая развернутый проект или проектные варианты, представляется в виде 8-12 кв.м. экспозиции (стандартные метровые подрамники, планшеты другого размера или иная подача по усмотрению диссертанта).

3 ТИП. Научно-исследовательская педагогическая диссертация представляет собой самостоятельное научное исследование в области архитектурной педагогики общекультурного или профессионального направления. Диссертация состоит из трех частей: текстовой, экспозиционной и развернутого автореферата. Объем текста педагогической магистерской диссертации не должен превышать 75 страниц машинописного текста через два интервала. Текст имеет оглавление, библиографию, сопровождается графической частью (рисунки, чертежи, таблицы, графики, фото и др.), а при необходимости – приложением (текстовым, графическим, фотографическим, видео и др.). Экспозиционная часть представляется на защиту в объеме 2-6 кв.м. (в виде стандартных метровых подрамников или планшетов/таблиц другого размера, возможна и иная подача по усмотрению диссертанта).

Специальные требования. Требования к подготовке магистра по научно-исследовательской части программы специализированной подготовки определяются вузом. УМО может дополнительно рекомендовать требования, обеспечивающие возможность выпускника выполнять определенные виды профессиональной деятельности, отражающие содержание специализированной подготовки. Магистерская диссертация, являясь завершающим этапом высшего профессионального образования, должна обеспечивать не только закрепление академической культуры, но и необходимую совокупность методологических представлений и методических навыков в избранной области профессиональной деятельности.

Вид выпускной квалификационной работы, ее объем и состав определяются вузом в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации.

При экспертизе выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) рекомендуется привлечение внешних рецензентов.[6]

Остальные требования целесообразно принимать как для кандидатских диссертаций. Это заодно послужит прекрасной подготовкой к продолжению и успешному завершению научного архитектурного образования в аспирантуре.

Текст магистерской диссертации архитектора состоит из введения, 3-х основных глав, заключения, библиографии и иллюстративного материала. Во введении дается обоснование актуальности, цели и задач, научной новизны исследования, определяются его предмет, объект и границы. В 1-й главе рассматривается история вопроса, приводится краткий обзор научной литературы по выбранной теме. Во 2-й главе непосредственно раскрывается тема диссертации. Например, в случае освоения магистерской программы «Архитектура жилых и общественных зданий» во второй главе диссертации раскрываются вопросы типологии отдельных зданий. В нее входят параграфы, посвященные функциональному, планировочному, композиционно-художественному и конструктивному решению зданий. Анализируются современные объекты и проекты из отечественного и зарубежного опыта. В 3-ей главе обобщается материал, исследованный в 1-ой и 2-ой главах, описываются результаты внедрения, приводятся самостоятельные научные предложения или программа, необходимая для проектирования конкретного объекта. В заключении формулируются основные выводы и рекомендации. Иллюстративный материал включает примеры из отечественного и зарубежного опыта проектирования. Графоаналитические таблицы сопровождают каждую главу диссертации, дополняя и раскрывая ее основные позиции.

В случае написания научно-творческой магистерской диссертации прикладная проектная часть включает следующие обязательные разделы;

- архитектурное решение; конструктивное решение; безопасность жизнедеятельности; пожарная безопасность;

Два из приведенных ниже разделов назначаются кафедрой:

строительная физика (расчет инсоляции, теплотехнический расчет,

акустический расчет);

- технология строительного производства;

- экология;

- экономика строительства;

- ландшафтная архитектура, дендрология;

- благоустройство, транспорт, вертикальная планировка. [63]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.