Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи. Антонову со дня исполнения 60 лет в ноябре текущего года была назначена трудовая пенсия по старости






 

№1

Антонову со дня исполнения 60 лет в ноябре текущего года была назначена трудовая пенсия по старости. На его иждивении находится сын 19 лет – студент института. Антонов после назначения пенсии продолжает работать.

Назовите фиксированный базовый размер страховой части его трудовой пенсии по старости на 1 января 2002 г. и в настоящее время.

№2

Щербаков, рабочий подземного рудника по добыче полезных ископаемых, проработал на различных работах в районе Крайнего Севера 15 календарных лет, в том числе – 5 лет на подземных работах, дающих право на льготное пенсионное обеспечение по Списку №1. Кроме того, у него имеется стаж работы в других регионах – 2, 5 года в производстве, предусмотренном Списком №2, 15 лет – на заводе в производстве с нормальными условиями труда. После школы он 3 года учился в техникуме.

В каком возрасте ему может быть назначена пенсия по старости?

Как будет определяться сумма фиксированного базового размера страховой части и страховой части трудовой пенсии по старости?

№3

Степанова, которой вскоре должно исполниться 50 лет, просила работников отдела кадров ответить на вопросы о том, имеет ли она право на трудовую пенсию по старости, за какой период ей надо взять заработок для начисления пенсии и как ей будет определяться сумма пенсии?

Документы о трудовой деятельности Степановой свидетельствовали, что 6 лет она работала кондуктором грузового поезда (работа предусмотрена Списком №2), 5 лет работала машинистом крана на заводе. Затем она уволилась с работы в связи с переводом мужа в другую местность. На новом месте Степанова устроилась работать в железнодорожное депо диспетчером, где трудилась 17 лет. Ее стаж работы по трудовому договору в общей сложности составил 35 лет.

Какой ответ Вы дали бы Степановой?

 

№4

Трудовой стаж Гримова следующий: 5 лет работы в совхозе на комбайне; 2 года службы в армии; 3 года – слесарь-ремонтник цеха топливной аппаратуры (Список №2); 5 лет на работах, включенных в Список №1; 10 лет – механик в автохозяйстве; 4 года не работал, имея сначала II, а последний год – I степень ограничения трудовой деятельности вследствие несчастного случая на производстве. После снятия инвалидности 8 лет трудился в кооперативе, занимающимся ремонтом личных автомашин.

В каком возрасте может быть назначена Гримову трудовая пенсия по старости? Как будет определяться ее размер? Будет ли предусмотрен Гримову повышенный фиксированный базовый размер страховой части пенсии в связи с наличием иждивенца – 79-летней матери (мать получает социальную пенсию)?

№5

Фурсову, работавшему газорезчиком (Список №2), органом пенсионного обеспечения отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости из-за того, что у него не хватает одного года специального стажа. Фурсов попросил засчитать ему в стаж для льготной пенсии время работы в тяжелых условиях труда, включенных в список №2, но ему в этом было отказано. Кроме того, он считал возможным включить в специальный страховой стаж 3 года срочной службы на Крайнем Севере.

Справедлива ли просьба Фурсова назначить ему трудовую пенсию по старости в 55 лет? Если он прав, то куда ему следует обжаловать решение органа пенсионного обеспечения?

№6

Иванова проработала в районах Крайнего Севера 10, 5 лет. В местностях, приравненных к этим районам, - 2 года. Имеет двоих детей.

В каком возрасте ей может быть назначена трудовая пенсия по старости?

№7

Тимофеев 14 лет 11 месяцев работал в местности, приравненной к Крайнему Северу. Впоследствии он 13 лет работал в Курской области водителем грузовой автомашины в рудном карьере, вывозил руду и породу из карьера.

По мнению Тимофеева, работа в неблагоприятных климатических и производственных условиях дает возможность использовать при назначении трудовой пенсии по старости одновременно пенсионные льготы, предусмотренные п.5 ст. 27 и п.6 ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Какие льготы имеет Тимофеев?

В каком возрасте может быть назначена ему трудовая пенсия по старости?

№8

В течение 15 лет Ермаков и его жена работали на Крайнем Севере: он – на заводе, а она – водителем трамвая. Затем они переехали в Кемеровскую область, где жили их родители. Там Ермаков 10 лет трудился подземным рабочим, а Ермакова была кондуктором автобуса в течение 5 лет. В дальнейшем они стали заниматься предпринимательской деятельностью. Общий страховой стаж у каждого из Ермаковых составляет более 30 лет.

В каком возрасте каждый из них может рассчитывать на получение досрочной трудовой пенсии по старости?

 

Контрольные вопросы

 

1. Перечислите основные положения пенсионной реформы в России.

2. Назовите две пенсионные системы, которые имеются в стране, и укажите критерии, с помощью которых можно определить виды пенсий.

3. По каким признакам разграничивают государственные и негосударственные пенсии?

4. Дайте общее определение признаков трудовой пенсии по старости.

5. Какова структура трудовой пенсии по старости?

6. Отчего зависит фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости?

7. Как определяется размер страховой части трудовой пенсии по старости?

8. Расскажите, как определяется сумма пенсионного капитала застрахованного лица.

9. Как формируется накопительная часть трудовой пенсии по старости?

10. Расскажите, что собой представляет дополнительное формирование пенсионных накоплений, осуществляемое в рамках пенсионных накоплений, осуществляемое в рамках пенсионной страховой системы.

 

Литература

 

1. Галаганов В. П. Право социального обеспечения: учебник / В. П. Галаганов. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Кнорус, 2014. – 512 с.

2. Григорьев И. В. Право социального обеспечения: краткий курс лекций. — 3-е изд., перераб. и доп. / И. В. Григорьев. — М.: Издательство Юрайт, 2014. — 211 с.

3. Гусов К. Н. Право социального обеспечения: учебник / К. Н. Гусов. – М.: Проспект, 2012. – 640 с.

4. Захаров М. Я. Право социального обеспечения России: учебник / М. Я. Захаров, Э. Г. Тучкова. – М.: Волтерс Клувер, 2004. – 608 с.

5. Лушникова М. В. Курс права социального обеспечения. — 2-е изд., доп. / М. В. Лушникова, А. М. Лушников. – М.: Юстицинформ, 2009. — 656 с.

6. Мачульская Е. Е. Право социального обеспечения: учебник для бакалавров. — 3-е изд., перераб. и доп. / Е. Е. Мачульская. — М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2014. — 587 с.

7. Тучкова Э. Г. Право социального обеспечения России: практикум / Э. Г. Тучкова. – М.: Проспект, 2012. –192 с.

8. Тучкова Э. Г. Право социального обеспечения России: учебник для бакалавров / Э. Г. Тучкова. – М.: Проспект, 2014. – 456 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.