Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Система государственного пенсионного обеспечения предназначена для обеспечения пенсиями граждан, не охваченных системой обязательного пенсионного страхования






(к темам №№ 6-8)

Система государственного пенсионного обеспечения предназначена для обеспечения пенсиями граждан, не охваченных системой обязательного пенсионного страхования, или не приобретших права на трудовую пенсию. В некоторых случаях она адресована лицам, которые имеют право на трудовую пенсию, но по тем или иным основаниям (уважительным по своей природе, с точки зрения законодателя) нуждаются в дополнительном обеспечении от лица государства (так называемые социальные пенсии).

Следует знать, что назначение и выплата пенсий по государственному пенсионному обеспечению регулируется Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Особенностью государственного пенсионного обеспечения является тот факт, что в финансирование пенсионных выплат осуществляется за счет средств федерального бюджета.

В рамках государственного пенсионного обеспечения осуществляется выплата пенсий военнослужащим. Для усвоения данного вопроса нужно обратить внимание на следующее обстоятельство. В настоящее время в сфере пенсионного обеспечения военнослужащих действуют два нормативных акта. Это Закон РФ от 12 февраля 1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», и ФЗ РФ от 15 декабря 2001 г. «О государственном пенсионном обеспечении». Первый регулирует вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (пенсии за выслугу лет; пенсии по инвалидности; в части пенсий по случаю потери кормильца он распространяется на членов семей военнослужащих). Второй охватывает те категории военнослужащих (и, соответственно, членов их семей), которые проходят военную службу по призыву.

Студенты должны усвоить все виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению: круг обеспечиваемых лиц, условия назначения, правила исчисления размеров пенсий и их индексации.

Студенты должны знать, что трудовые пенсии устанавливаются на основании ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ.

Условия приобретения права на трудовую пенсию по старости делятся на общие и специальные.

Общими условиями являются: 1) достижение возраста 55-ти лет для женщин и 60-ти лет для мужчин; 2) наличие страхового стажа продолжительностью не менее пяти лет.

Второе условие – это наличие страхового стажа. Отметим требование к продолжительности страхового стажа – пять лет.

Необходимо знать, что общие условия предопределяют право на пенсию по старости на общих основаниях. Наличие же специальных условий приводит к приобретению права на досрочный (до достижения общего пенсионного возраста) выход на пенсию. К специальным условиям относятся:

1) пониженный пенсионный возраст;

2) страховой стаж определенной продолжительности;

3) специальный (профессиональный) страховой стаж определенной продолжительности.

Для более детального изучения данного вопроса следует обратиться к ст. 27 Закона «О трудовых пенсиях в РФ».

Наряду с этим необходимо проанализировать основания для приобретения права на досрочную пенсию, предусмотренные ст. 28 Закона «О трудовых пенсиях в РФ», которые связаны с физиологическими особенностями человека или его семейным положением.

В ст. 28 в зависимости от основания могут быть установлены требования и к возрасту, и к продолжительности общего страхового и специального страхового стажа.

Размер трудовой пенсии по старости устанавливается по правилам ст. 14 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

При изучении вопроса о трудовых пенсиях по инвалидности необходимо обратиться к ст. 8 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и выявить, прежде всего, у словия приобретения права на пенсию, а именно:

1) наступление инвалидности при наличии ограничения способности к трудовой деятельности I, II, III группы, определяемой по медицинским показаниям;

2) наличие страхового стажа.

Нужно знать, что порядок установления инвалидности определяется Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных.

Условия приобретения права на пенсию по случаю потери кормильца определяются ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Применительно к данному виду пенсии следует выделить две группы условий: 1) условия, относящиеся к умершему кормильцу; 2) условия, относящиеся к получателям пенсии.

Что касается первой группы условий, то, во-первых, у умершего кормильца должен быть страховой стаж, независимо от продолжительности, также как и при приобретении права на трудовую пенсию по инвалидности. Во-вторых, факт смерти кормильца должен быть удостоверен в установленном порядке. К факту смерти также приравнивается признание лица умершим или безвестно отсутствующим.

Получателями же трудовой пенсии по случаю потери кормильца могут быть нетрудоспособные члены семьи, находившиеся на иждивении умершего. То есть для того, чтобы являться получателем данного вида пенсии лицо, по общему правилу, должно: 1) относиться к членам семьи умершего; 2) являться нетрудоспособным; 3) находиться на иждивении умершего.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.