Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. При изучении данной темы, прежде всего, необходимо выяснить, что представляет собой дополнительное пенсионное и материальное обеспечение






При изучении данной темы, прежде всего, необходимо выяснить, что представляет собой дополнительное пенсионное и материальное обеспечение, изучив нормативно-правовую базу, регулирующую вопросы данной темы. Правовое регулирование отношений по пенсионному обеспечению отдельных категорий граждан осуществляется на основе других законов, которые расширяют по кругу лиц сферу действия основных пенсионных законов.

Особыми видами обеспечения являются:

- пенсионное обеспечение прокурорских работников, следователей, сотрудников таможенной службы и других категорий граждан, не подлежащих обязательному пенсионному страхованию;

- ежемесячное пожизненное содержание судьи, пребывающего в отставке;

- дополнительное материальное обеспечение лицам, имеющим государственные награды за выдающиеся достижения и особые заслуги. К числу этих граждан относятся:

1) граждане, удостоенные звания Героя: Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации;

2) граждане, награжденные одним или несколькими орденами: орденом Святого апостола Андрея Первозванного; орденом Ленина; орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, либо II степени, либо III и IV степени; орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах ССР» трех степеней;

3) лауреаты Ленинской или Государственной премии;

4) чемпионы Олимпийских (Паралимпийских, Сурдлимпийских) игр.

Размер дополнительного материального обеспечения за особые заслуги различается в зависимости от основания, в связи с которым оно установлено, и исчисляется в процентном отношении к размеру социальной пенсии.

Необходимо отметить, что социальные пенсии в современном виде введены в России Законом 1990 г., хотя аналоги такой выплаты имелись и в советском праве социального обеспечения. Социальная пенсия – государственная пенсия, условия ее назначения и размеры которой предусмотрены ст. 11 и 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Понятие социальной пенсии можно вывести из легальных определений, указанных в Федеральном законе «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». В науке права социального обеспечения предлагается понимать под социальными пенсиями ежемесячные денежные выплаты, финансируемые государством за счет средств федерального бюджета, предоставляемые нетрудоспособным гражданам, круг которых определен на уровне закона, являющиеся основным или одним из основных источников средств существования пенсионеров. Некоторые ученые более лаконично определяют данную пенсию, указывая на то, что социальная пенсия – это выплата, служащая источником средств существования для лиц, не имеющих права на иные виды пенсий. С данным понятием социальной пенсии трудно согласиться по двум основаниям: первое – это отсутствие в определении указания на то, что адресатом социальной пенсии являются только нетрудоспособные лица (см. подп. 8, п. 1 ст. 4 Закона о государственном пенсионном обеспечении), а второе – обусловленность права на эту пенсию отсутствием права на иные пенсии (в ст. 11 названного выше закона, закрепляющего условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам, такого условия не предусмотрено).

Следовательно, под социальной пенсией понимается ежемесячная денежная выплата, устанавливаемая в твердом размере, которая назначается нетрудоспособным лицам, указанным в законе, с целью предоставления источника средств существования.

При изучении вопроса о социальных пенсиях необходимо раскрыть признаки данной пенсии, отличающие ее от других видов пенсий, определить все категории граждан, которым они предоставляются, раскрыть условия назначения такой пенсии, определить размеры и правила выплаты социальной пенсии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.