Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация местных анестетиков. В зависимости от химической структуры местные анестетики делятся на две группы:






В зависимости от химической структуры местные анестетики делятся на две группы:

1) эфирного типа - эстеры (кокаин, новокаин, дикаин);

2) амидного типа - амиды (лидокаин, тримекаин, пиромекаин, маркаин).

Местные анестетики эфирного типа (сложные эфиры аминокислот с аминоспиртами) подвергаются быстрому гидролитическому разрушению в тканях и поэтому достаточно быстро теряют свою эффективность. В таких ситуациях допустимы повторные инъекции препаратов. В настоящее время известны:

1) Кокаин - исторически известный первый местный анестетик, который использовался ранее для обезболивания в виде 2-5% раствора в стоматологии, оториноларингологии, урологии и в виде 1-3% раствора - в офтальмологии. Анестезирующее действие кокаина в 3 раза выше, чем у новокаина, но он и в 16 раз токсичнее. В настоящее время именно из-за своего высокого токсического действия на центральную нервную систему он не используется.

2) Новокаин - препарат, который наиболее широко применяется во всем мире для местного обезболивания. Эффект от его действия кратковременный, так как в крови и биологических средах в течении часа он подвергается гидролизу псевдохолиюстеразой. С нестойкостью его молекулы связана, по- видимому, малая токсичность новокаина, но при попадании новокаина в кровь его токсичность увеличивается в 10 раз.

Для обезболивания слизистых оболочек применяют 10% раствор, для спинномозговой анестезии - 5% раствор, для проводниковой анестезии - 2% раствор, для инфипьтрационной анестезии - 0, 5% раствор, для инфильтрационной анестезии по А.В. Вишневскому - 0, 25% раствор. Желательно применять свежеприготовленный раствор новокаина. Для предупреждения токсического действия на 1 час операции рекомендуется использовать не более 2 г новокаина (в сухом веществе). Для продления времени анестезии на 100 мл раствора добавляют 2-3 капли 0, 1% раствора адреналина.

3) Дикаин - ранее применяли для анестезии в оториноларингологии, офтальмологии, эндоскопии, так как этот препарат легко проникает через слизистые оболочки. Но из-за высокой токсичности, в настоящее время, он вытеснен препаратами второй группы.

Необходимо отметить, что при использовании перечисленных анестетиков часто развиваются аллергические реакции.

Местные анестетики амидного типа (амиды ксилидинового ряда) не претерпевают гидролитического разрушения в тканях, выделяясь ив организма в неизмененном виде, или подвергаются частичному распаду в печени. Поэтому при повторных введениях необходимо учитывать максимально допустимую дозу, особенно у пациентов с заболеваниями печени. Аллергических реакций они практически не вызывают. Наиболее известны:

1) Лидокаин (ксилокаин, ксикаин) - одно из самых химически устойчивых анестезирующих средств, которое в 4 раза сильнее новокаина и в 2 раза токсичнее его. Используется для инфильтрационной, проводниковой, перидуралыюй и спинномозговой анестезии.

2) Тримекаин - менее сильный анестетик, чем лидокаин, но он в 2-3 раза сильнее новокаина. Области применения как у лидокаина, оказывает действие в воспалительно-измененных тканях.

3) Маркаин (бунивакаин) - один из наиболее распространенных современных препаратов, в 2-3 раза сильнее лидокаина, дает наиболее длительный эффект. Области применения те же, что и у лидокаина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.