Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфильтрационная анестезия






Всеобщее распространение получил метод инфильтрационной анестезии по А. В. Вишневскому. В основе его лежит послойная тугая инфильтрация тканей с учетом распространения раствора новокаина по фасциальным футлярам — «тугой ползучий инфильтрат».

Техника: вначале тонкой иглой новокаин вводится внутрикожно, при этом данный участок кожи белеет, приобретает вид «лимонной корочки». Подобная «лимонная корочка» создается на всем протяжении будущего кожного разрез. Потом более толстой и длинной иглой раствор новокаина вводится в подкожную клетчатку, затем в мышцы и глублежащие ткани.

Принципиально отличается от обычной инфильтрационной анестезии метод «тугого ползучего инфильтрата», предложенный А.В. Вишневским.

Таким образом, основное отличие метода Вишневского заключается в том, что воздействие анестетика на нервные рецепторы происходит не путем диффузии препарата, а при непосредственном контакте, вследствие тугой инфильтрации тканей. Это позволяет до минимума сократить время между окончанием обезболивания и началом операции.

Для создания инфильтрации тканей под давлением приходится вводить большое количество анестетика, поэтому приходится использовать новокаин в меньшей концентрации, чем при обычной инфильтрационной анестезии (0, 25% раствор). Кроме того, общего токсического действия новокаина позволяет избежать чередование в работе хирурга шприца и скальпеля, когда большая часть анестетика, введенного послойно и, оказавшего свое анестезирующее действие, туг же при разрезе соответствующего слоя удаляется салфетками и отсосом.

Положительным моментом анестезии по Вишневскому является и то, что продвигающийся по «футлярам» и «фасциальным щелям» человеческого тела анестетик проводит блокаду не только чувствительных окончаний, но и нервных стволов. При этом сливающиеся между собой инфильтраты «сами находят» нервные стволы и окончания, в отличие от методов проводниковой анестезии, построенных на поисках нервов иглой. Это усиливает эффективность анестезии методом «тугого ползучего инфильтрата».

Своим продвижением в точных анатомических образованиях «ползучий инфильтрат» помогает скальпелю, осуществляя гидравлическую препаровку тканей. В новокаиновом инфильтрате хорошо дифференцируются сосуды и нервы, что облегчает гемостаз и позволяет избежать их повреждений в ходе операции.

Таким образом, в своем методе АЗ. Вишневский смог объединить положительные свойства инфильтрационной и проводниковой анестезии, освободившись от недостатков каждого из них.

Используются слабые растворы новокаина — 0, 25 и 0, 5% раство­ры до 1 и более литра на операцию, причем большая часть раствора вытекает при разрезе, что предупреждает интоксикацию. 0, 25% рас­твор новокаина готовят на слабо гипотоническом растворе по про­писи А. В. Вишневского: 5, 0 Natrii chloridi, 0, 075 Kalii chloridi, 0, 125 Сalcii chloridi, 1000, 0 Aq. destill. 2, 5 Novocaini

Инфильтрационная анестезия по методу А. В. Вишневского вклю­чает следующие этапы:

- внутрикожная анестезия по линии разреза с помощью тонкой иглы с образованием «лимонной корочки»;

- тугая инфильтрация подкожной клетчатки;

- после разреза кожи и подкожной клетчатки введение новокаина под апоневроз;

- после рассечения апоневроза инфильтрация мышц;

- после вскрытия брюшной полости инфильтрация париетальной брюшины.

При анестезии по А. В. Вишневскому «операция идет при постоян­ной смене ножа и шприца. Наряду с полным обезболиванием, тугой ползучий инфильтрат обеспечивает и гидравлическую препаровку тка­ней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.