Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные органы при Президенте РФ.






При Президенте РФ действуют различные гос-ные органы, содействующие реализации его конституционных полномочий. Совет Безопасности РФ возглавляется и формируется Президентом РФ, включает представителей различных " ветвей" и " ответвлений" гос-ной власти, обсуждает вопросы безопасности и готовит решения Президента по вопросам обеспечения безопасности. Гос-ный Совет РФ возглавляется Президентом РФ, включает высших должностных лиц (глав высших исполнительных органов) субъектов РФ и обсуждает вопросы федеративных отношений и другие вопросы общегос-ного значения. Другие совещательные и консультативные органы при Президенте РФ (советы, комиссии) обсуждают вопросы своей компетенции и готовят решения Президента. Администрация Президента РФ обеспечивает деятельность Президента РФ и органов при нём, готовит проекты указов и распоряжений, заключения на принятые федеральные законы, обладает некоторыми контрольными полномочиями. Полномочные представители Президента РФ в федеральных округах представляют Президента РФ в пределах соответствующих федеральных округов и обладают широкими координационными, контрольными и кадровыми полномочиями. Эти гос-ные органы не входят в систему федеральных органов исполнительной власти и составляют особую систему во главе с Президентом РФ.

В настоящее время созданы 14 Советов и 11 Комиссий при Президенте РФ: Совет Безопасности РФ, Государственный совет РФ, Совет по противодействию коррупции, Совет по развитию гражданского общества и правам человека, Совет по делам инвалидов, Совет при Президенте РФ по развитию информационного общества в РФ, Совет при Президенте РФ по развитию финансового рынка РФ, Совет при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, Совет по развитию физической культуры и т.д.

13. Государственный контроль и надзор: понятие, виды, законодательная основа.

Гос-ный контроль – деятельность специально уполномоченных гос-ных органов, их должностных лиц и иных уполномоченных субъектов по наблюдению за функционированием подконтрольного объекта с целью установления его отклонений от заданных параметров.

Виды контроля:

- общий (охватывает все направления деятельности подконтрольного объекта);

- специальный (осуществляется по какому-либо конкретному направлению деятельности, какому-либо конкретному вопросу – финансовый, таможенный, санитарный, экологический и др.);

- внешний (осуществляется в отношении объектов, непосредственно не подчиненных контролирующему органу);

- внутренний (осуществляется в пределах системы данного органа исполнительной власти или иного органа);

- предварительный, текущий, последующий;

- постоянный (систематический) и временный (периодический);

- существует контроль Президента РФ, контроль органов представительной (законодательной) власти и контроль органов исполнительной власти;

Государственный надзор – функция специальных гос-ных органов и их должностных лиц по систематическому наблюдению заточным и неуклонным соблюдением законов, иных НПА, осуществляемая по подведомственным данным органам вопросам в отношении неподчиненных им ЮЛ и ФЛ.

Виды надзора: административный и прокурорский.

14. Гражданство РФ: принципы, основания приобретения и прекращения.

Принципы гражданства РФ:

1. Единство гражданства. (субъекты РФ не могут устанавливать собственное гражданство, правовой статус гражданина России, проживающего в какой-либо республике, является единым и на всей территории).

2. Равенство гражданства (независимо от оснований приобретения гражданства, а также от пола, национальности, возраста, социального происхождения и положения и т. п.)

3. Сохранение гражданства при проживании гражданина России за ее пределами. Не существует каких-либо сроков, по истечении которых в случае проживания россиянина в другом государстве он утрачивал бы гражданство РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.