Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невозможность лишения гражданства или права изменить его.






5. Невозможность высылки российского гражданина за пределы России или выдачи иностранному государству (экстрадиции).

Основания приобретения гражданства РФ:

- по рождению (филиация) - в РФ при определении гражданства родившихся детей применяются оба принципа, принцип «права почвы» и принцип «права крови», но преобладает принцип «права крови»;

- в результате приема в гражданство (натурализация) – по достижении 18 лет, дееспособности, должны проживать в РФ не менее 5 лет и иметь вид на жительство, владение гос-ным языком РФ и т.д.;

- в результате восстановления в гражданстве (реинтеграция) – такая же процедура, как и прием в гражданство, только должны проживать не менее 3-х лет;

- в результате выбора гражданства (оптация) - выбор гражданства как основание приобретения гражданства РФ может иметь место при изменении гос-ной границы в связи с присоединением к России новых заселенных территорий, человек может выбрать гражданство России и своё не утратить.

Основания прекращения гражданства РФ:

1) в результате выхода из гражданства РФ по собственному желанию;

2) по иным основаниям, предусмотренным Законом о гражданстве или международным договором РФ.

Иными основаниями следует считать:

1) случаи изменения территории РФ;

2) отмену решения о приеме в гражданство;

3) автоматическое прекращение российского гражданства;

4) смерть гражданина.

Денежное содержание государственных гражданских служащих.

1. Оплата труда гражданского служащего производится в виде денежного содержания, являющегося основным средством его материального обеспечения и стимулирования профессиональной служебной деятельности по замещаемой должности гражданской службы.

2. Денежное содержание гражданского служащего состоит из месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы (далее - должностной оклад) и месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы (далее - оклад за классный чин), которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего (далее - оклад денежного содержания), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты).

3. Размеры должностных окладов и окладов за классный чин федеральных гос-ных гражданских служащих устанавливаются указом Президента РФ по представлению Правительства РФ.

4. Размеры должностных окладов и окладов за классный чин гос-ных гражданских служащих субъекта РФ устанавливаются в соответствии с нормативным правовым актом субъекта РФ.

5. К дополнительным выплатам относятся:

1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе в размерах:

при стаже гражданской службы в процентах

от 1 года до 5 лет 10

от 5 до 10 лет 15

от 10 до 15 лет 20

свыше 15 лет 30;

2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы в размере до 200 % этого оклада;

3) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими гос-ную тайну, в размерах и порядке, определяемых законодательством РФ;

4) премии за выполнение особо важных и сложных заданий, порядок выплаты которых определяется представителем нанимателя с учетом обеспечения задач и функций гос-ного органа, исполнения должностного регламента (максимальный размер не ограничивается);

5) ежемесячное денежное поощрение;

6) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих.

6. Размеры ежемесячного денежного поощрения, выплачиваемого федеральным гражданским служащим, устанавливаются по федеральным гос-ным органам дифференцированно указами Президента РФ.

7. Порядок выплаты ежемесячной надбавки за особые условия гражданской службы определяется представителем нанимателя.

8. Порядок выплаты материальной помощи за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих определяется соответствующим положением, утверждаемым представителем нанимателя.

9. В случаях, установленных законодательством РФ, к денежному содержанию гражданского служащего устанавливается районный коэффициент (коэффициент).

10. Гражданским служащим производятся другие выплаты, предусмотренные соответствующими ФЗ и иными НПА.

11. Размеры окладов денежного содержания по должностям федеральной гражданской службы ежегодно увеличиваются (индексируются).

12. Размеры окладов денежного содержания по должностям гражданской службы субъекта РФ ежегодно увеличиваются (индексируются).

13. Федеральным гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы в гос-ном органе, находящемся за пределами территории РФ, денежное содержание выплачивается в иностранной валюте и в рублях.

14. По отдельным должностям гражданской службы может устанавливаться особый порядок оплаты труда гражданских служащих, при котором оплата труда производится в зависимости от показателей эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности, определяемых в срочном служебном контракте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.