Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административно-правовой статус иностранных граждан.






Правовое положение иностранных граждан на территории РФ регулируется российским законодательством, а также международными договорами.

Основными актами, определяющими правовое положение иностранных граждан в РФ, являются Конституция РФ (ст. 27, 62, 63), Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25июля 2002 г., Закон РФ «О беженцах» от19 февраля 1993 г., Положение о порядке предоставления РФ политического убежища, утв. Указом Президента РФ от 21 июля 1997г. и целый ряд правительственных нормативных актов. Согласно действующему законодательству иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральными законами и международными договорами.

Иностранные граждане на территории РФ подразделяются на три категории:

1. Постоянно проживающие – имеющие вид на жительство, выданный органами ФМС. Для получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в России не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Вид на жительство выдается на 5 лет, по окончании данного срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на 5 лет. Причем количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

2. Временно проживающие – имеющие разрешение на временное проживание. Такое разрешение может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, установленной Правительством РФ. Срок действия разрешения на временное проживание составляет 3 года.

3. Временно пребывающие – иностранные граждане, прибывшие на территорию Россию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживания. Временное пребывание иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия выданной ему визы. Этот срок не может превышать 90 суток. Срок может быть продлен либо сокращен в случае, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в РФ. Срок может быть продлен и в случае заключения временно прибывшим в РФ иностранцем трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) на срок действия заключенного договора, но не более чем на 1 год.

4. Проезжающие через территорию РФ. Транзитный проезд через территорию осуществляется, как правило, без права на остановку и разрешается по предъявлении российской транзитной визы, визы на въезд в сопредельное с РФ по маршруту следования гос-во либо визы гос-ва назначения и действительных для выезда из РФ проездных документов.

Особый административный статус среди иностранных граждан занимают беженцы. Порядок предоставления статуса беженца установлен ФЗ от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О беженцах». Беженец – это лицо, которое не является гражданином РФ и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или по политическим убеждениям находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны либо не желает пользоваться такой защитой вследствие указанных опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего местожительства в результате подобных событий, не может либо не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.