Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности граждан Российской Федерации, подлежащих воинскому учёту; обязанности по мобилизационной подготовке и мобилизации.






Воинский учет - это государственная система учета и анализа имеющихся в стране призывных и мобилизационных людских ресурсов.

Обязанности организаций и граждан в области мобилизационной подготовки и мобилизации изложены в Разделе III статья 9 31-ФЗ от 26.02.97 г. «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Организации обязаны:

организовывать и проводить мероприятия по обеспечению своей мобилизационной готовности;

создавать мобилизационные органы или назначать работников, выполняющих функции мобилизационных органов;

разрабатывать мобилизационные планы в пределах своих полномочий;

проводить мероприятия по подготовке производства в целях выполнения мобилизационных заданий (заказов) в период мобилизации и в военное время;

выполнять мобилизационные задания (заказы) в соответствии с заключенными договорами (контрактами) в целях обеспечения мобилизационной подготовки и мобилизации;

при объявлении мобилизации проводить мероприятия по переводу производства работы в условиях военного времени;

оказывать содействие военным комиссариатам в их мобилизационной работе в мирное время и при объявлении мобилизации;

обеспечивать своевременное оповещение и явку граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации и состоящих с ними в трудовых отношениях, на сборные пункты или воинские части;

обеспечивать поставку техники на сборные пункты или воинские части в соответствии с планами мобилизации;

предоставлять в соответствии с законодательством Российской Федерации здания, сооружения, коммуникации, земельные участки, транспортные и другие материальные средства в соответствии с планами мобилизации с возмещением государством понесенных ими убытков в порядке, предоставляемом Правительством Российской Федерации;

создавать военно-учетные подразделения, выполнять работы по воинскому учету и бронированию на период мобилизации и военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в этих организациях, обеспечивать предоставление отчетности по бронированию.

2. Организации не вправе отказываться от заключения договоров (контрактов)о выполнении мобилизационных заданий (заказов)в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, если с учетом их мобилизационного развертывания производства их возможности позволяют выполнить эти мобилизационные задания.

3. Организации обязаны предоставлять информацию, необходимую для разработки и осуществления мобилизационной готовности в порядке, предоставляемом Правительством РФ.

Статья 10. Обязанности граждан

Граждане обязаны:

являться по вызову в военные комиссариаты для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссаров;

предоставлять в соответствии с законадательством Российской Федерации в военное время средства и другое имущество, находящееся в их собственности, с возмещением государством понесенных ими убытков в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Граждане в период мобилизации и в военное время привлекаются к выполнению работ в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также зачисляются в специальные формирования в установленном порядке.

3. Граждане за неисполнение своих обязанностей в период мобилизации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.