Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение, предназначение и история формирования государственного резерва. Законодательное и нормативно-правовое регулирование работы с государственным и материальным резервом.






Государственный резерв — это создаваемые и планомерно пополняемые государством запасы сырья и материалов, топлива, зерна и других продо­вольственных товаров, некоторых видов машин и оборудования, необходи­мые для бесперебойного функционирования экономики, для нужд обороны, ликвидации последствий стихийных бедствий и удовлетворения других по­требностей государства и общества.

С древних времен человечество заготавливало запасы продовольствия впрок до нового урожая, на случай непредвиденных обстоятельств и для обме­на. Искусство длительно сохранять накопленные запасы пришло из глубины веков и как бесценный опыт человечества передается из поколения в поко­ление. С образованием государства стали создаваться общественные, а затем и государственные материальные запасы. Сильное государство всегда имело большие запасы продовольствия, топлива, военного снаряжения, которые страховали страну от неурожая, стихийных бедствий, а также обеспечивали армию в военное время. Образование и накопление продовольствия и про­мышленных ценностей является экономической необходимостью государст­ва любой общественной формации.

Государственный резерв предназначен для: обеспечения мобилизационных нужд Российской Федерации; обеспечения неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; оказания государственной поддержки различным отраслям народного хозяйства, организациям, субъектам Российской Федерации в целях стабилизации экономики при временных нарушениях снабжения важнейшими видами сырья и топливно-энергетических ресурсов, продовольствия, в случае возникновения диспропорций между спросом и предложением на внутреннем рынке; оказания гуманитарной помощи; оказания регулирующего воздействия на рынок.

Формирование, хранение и обслуживание запасов государственного ре­зерва обеспечивается Федеральным агентством по государственным резер­вам (Росрезерв), осуществляющим управление государственным резервом, его территориальными управлениями и организациями, которые образуют единую систему государственного резерва Российской Федерации (далее — система государственного резерва). Структура системы государственного резерва и порядок управления государственным резервом определяются Правительством Российской Федерации

В России общественные запасы появились в IX веке, когда родовую общину крестьян сменила соседская. У истоков научного обоснования хранения продукции стояли русские ученые М.В.Ломоносов и Д.И.Менделеев.

В Московском Кремле издавна существовал городской житный двор, расположенные вдоль Кремлевской стены от Собакиной башни до Троицких ворот.

В XV веке княжества объединились в единое государство с центром в Мо­скве, при Ивана Калите на общегосударствен­ное благо были созданы материальные запасы целевого назначения, прежде всего оборонного.

Петр 1 преобразовал систему продовольственного снабжения войск, хранения запасов, создав сеть магазинов.

При Екатерине II создание государственных запасов в городах по указу от 20 августа 1762 года. А в 1766 году ей утверждена «ведомость о запасном хлебе, полагаемом для содержания в магазинах».

К концу XVIII были созданы двухго­дичные централизованные запасы соли.

Начало XX века рост объемов запасов вызвал необходимость хранения продовольствен­ных запасов в консервированном виде в банках.

В связи с расширением номенклатуры закладываемых в резерв товаров и материалов и возросшими объемами накопления, постановлением Сов­наркома СССР от 17 октября 1931 года был образован Комитет резервов при Совете Труда и Обороны. Этот день считается датой ро­ждения системы государственных резервов в СССР. Первым руководителем Комитета резервов был назначен В.В. Куйбышев.

29 августа 1937 года Комитет резервов был преобразован в Управле­ние государственных резервов при СНК СССР (Управление резервов), кото­рое возглавил А.П. Розенгольд.

В конце 1939 года Управлением госрезервов была начата работа по подго­товке Положения о госрезервах - первого основополагающего документа о принципах формирования в СССР единой системы государственных матери­альных резервов. К 1940 году система государственных материальных резервов располагала широким ассортиментом продовольственных и промышленно-сырьевых товаров, топливных и мобилизационных запасов.

В годы Великой Отечественной войны огромные потери сырья, материа­лов, продуктов питания восполнялись в основном за счет государственных резервов.

В 1959 году ЦК КПСС и Совмин СССР утвердили мобилизационный план на расчетный год, в котором предусматривалось значительное увеличе­ние мобилизационных резервных запасов.

Середина 60-х годов - особый период по укреплению мобилизационных резервов.

Для готовности страны к возможным стихийным бедствиям, авариям и катастрофам Совмин СССР принимает решение об образовании в составе госрезерва фонда материальных ресурсов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. С декабря 1990 года в системе госрезервов организована новая структура — Управление материальных ресурсов для чрезвычайных ситуаций.

А в ноябре 1991 года указом «О формировании системы государственного резерва РСФСР» был образован Комитет по государственным резервам при Правительстве РСФСР, который стал правопреемником союзного комитета.

Решающим моментом в современной истории госрезервов стали подго­товка и введение в конце 1994 года федерального Закона «О государствен­ном материальном резерве».

В 1999 году Госкомрезерв переименован в Федеральное агентст­во по государственным резервам (Росрезерв) и стало подведомственным Ми­нэкономразвития России.

Всего в 2001-2006 годах резерв использовался в 28 операциях по лик­видации последствий ЧС, а также обеспечил оперативное оказание гума­нитарной помощи более 20 иностранным государствам Европы, Африки и западного полушария, включая США.

К концу XX века система госрезервов вновь приобрела свое значение в обществе, сохранив на протяжении многих десятилетий работоспособ­ность, оперативность, надежность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.