Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и инфраструктура рынка.






Рынок, как экономическая категория выражает отношения, объективно складывающиеся между людьми по поводу свободного выбора устанавливаемых экономических связей в рамках действующих законов. То есть рынок, в широком смысле слова, это место купли - продажи (место распределения благ и услуг, и их обмена). Исходя из предложенных выше определений видно, что рынок - это широкое экономическое понятие. В схеме рыночных отношений, рассматриваемой современными экономистами, как правило, выделяют 4 группы контрагентов рынка, между которыми реализуются основные виды хозяйственных связей и экономических отношений. К этим группам относятся:

Предприятия. В данном случае это будет совокупность услуго - производящих медицинских учреждений, а также врачей, ведущих частную медицинскую практику.

Вторую группу контрагентов рынка составляет финансово – кредитные учреждения, прежде всего банковские предприятия и организации. В условиях рыночных отношений постепенно возрастает роль банковского кредита как источника финансирования деятельности услуго - производящих учреждений. С другой стороны, и сами эти учреждения стремятся к установлению стабильных связей с банками, становятся вкладчиками, помещая туда свободную часть своей прибыли, получая впоследствие от банка заемные денежные средства и проценты по вкладам. Разница между объемом активных (размещение кредитов и получение процентов) и пассивных (формирование банковых ресурсов и выплата процентов вкладчикам) составляет банковскую прибыль. В определенных случаях может наблюдаться тенденция к сокращению услуго - производящих и финансово - кредитных звеньев. Появляются специализированные банки, учредителями которых выступают услуго - производящие предприятия. Такие банки, преимущественно, имеют дело как раз с лечебно-профилактическими мед. учреждениями. Если при рассмотрении хозяйственных связей, относящихся к первой группе наблюдается встречное движение потоков материальные ресурсы - деньги, то во втором случае ситуация меняется. Здесь имеет место не только встречное движение средств.

Другая разновидность финансовых партнеров, услуго-производящих предприятий - это различные ассоциации и объединения, создаваемые, в силу возникающей в процессе целесообразности, самими медицинскими учреждениями. Их денежные средства аккумулируются путем отчислений, осуществляемых участниками объединений и представляются взаймы в их же среде, причем, как правило, на льготных условиях.

Крупный узел рыночных отношений образует государство. Государство в современных экономических концепциях рассматривается как один из активных и полноправных участников рынка. При этом следует отметить, что наибольшую активность государство проявляет в тех сферах экономики, где рыночные отношения недостаточно развиты или их действие не приносит должного общественного результата. Как раз такой сферой выступает здравоохранение. Государство заинтересовано в привлечении мед. учреждений, предприятий к выполнению разработанных соответствующими правительственными органами программ в области охраны здоровья, в целом его отдельных социальных групп. Государство должно заинтересовывать лечебно-профилактические учреждения в выполнении программ, предоставляя им налоговые льготы, финансовую поддержку из бюджетных средств.

Четвертая группа контрагентов рыночных отношений - это граждане. Это группа весьма неоднородна как по своему составу, так и по функциям, более подробно она будет рассмотрена в теме «Маркетинг в здравоохранении».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.