Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болгарин






" Чем Развлечь Гостей" (с) https://gostika.ru/


Другие игры / Настольные / Школьники, Юношество, Молодежь

 

В эту игру играют на столе, покрытом скатертью и разделенном перекрещивающимися чертами на четыре равных доли. У каждого игрока должно быть по равному (от 20 до 30) количеству французских булавок с разноцветными головками - черными, красными, белыми и зелеными. Каждый игрок расставляет свои булавки по собственному усмотрению на доставшемся ему участке стола. Одну булавку побольше других втыкают в середину участков, в том месте, где линии перекрещиваются. Его то и называют Болгарином. Если нет булавок с разноцветными головками, то вырезают крошечные разноцветные флаги из бумаги и прикрепляют к булавкам. У каждого игрока по два шарика, которые они бросают по очереди. Игра состоит в том, чтобы шариком сбить булавки противника, не уронивши при этом Болгарина. Игра кончается, когда Болгарина уронят. Победителем считается тот, у кого в этот момент оказалось больше всего неубитых булавок. По уговору владелец каждой поваленной булавки может класть в общую копилку рубль или два. Тот, кто уронит Болгарина, ставит двойное число против того, которое находится в данную минуту в копилке. Тот, у кого сбиты все булавки, из игры выходит.


Королевская балда

" Чем Развлечь Гостей" (с) https://gostika.ru/


Другие игры / Настольные / Школьники, Юношество, Молодежь, Взрослые, Пожилые

 

В квадрате 5х5 по средней горизонтали записывается произвольное пятибуквенное слово. Далее игроки по очереди вписывают по одной букве в любую пустую клетки «доски», соседнюю с одной или несколькими уже заполненными клетками (полями). Из написанных букв (не обязательно всех) должно образовываться новое слово, которое читается как серия ходов шахматного короля по доске (можно разрешить королю ходить только по прямой, а можно - и по диагонали). Помните: одну и ту же клетку король не должен пересекать дважды. За каждую букву слова, образованного на данном ходу, начисляется очко. После составления двадцати слов (число свободных клеток) игра заканчивается и ведется подсчет очков.
Играть в королевскую балду можно вдвоем, вчетвером, впятером. Для игры втроем квадрат должен быть побольше - 6х6, а исходное слово шестибуквенным.

Балда

" Чем Развлечь Гостей" (с) https://gostika.ru/


Другие игры / Настольные / Школьники, Юношество, Молодежь

 

Первый игрок называет произвольную букву, второй добавляет букву слева или справа, имея в виду определенное слово. Следующий игрок (или снова первый, если играют двое) приписывает еще одну букву с любой стороны, имея в виду свое слово и т. д. Тот, кто очередным ходом либо вынужден закончить слово, либо вообще не может приписать никакой буквы (не догадывается, как уже написанное дополнить до слова), проигрывает кон и в наказание получает «б». При вторичном проигрыше «б» превращается в «ба». А еще три поражения превращают неудачника в «балду».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.