Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры. Замечания по использованию






Отсутствуют.

Замечания по использованию

Отсутствуют.

Логическое обоснование

Отсутствует.

Будущие направления

Отсутствуют.

Смотри также

pthread_setschedprio (), sched_getparam(), sched_getscheduler (), то м Base Definitions craHjapTaIEEEStd 1003.1-2001, < pthread.h>, < sched.h>.

Последовательность внесения изменений

Функции впервые реализованы в выпуске Issue 5. Включены для согласования с расширением POSIX Threads Extension.

Issue 6

Функции pthread_getschedparam() и pthread_setschedparam() от м ечены как часть опций Threads и Thread Execution Scheduling.

Код ошибки [ENOSYS] был исключен, поскольку е г о нет с м ысла учитывать, если реализация не под д ерживает опцию Thread Execution Scheduling.

К описанию прототипа функции pthread_setschedparam() был приложен список опечаток Open Group Corrigendum U026/2, чтобы второй ар г у м ент этой функции и м ел тип int.

Для согласования со стандартом IEEE Std 1003.1d-1999 было добавлено значение стратегии планирования SCHED_SPORADIC.

В целях согласования со стандартом ISO/IEC 9899: 1999 в прототип функции pthread_getschedparam () было добавлено ключевое слово restrict.

Был добавлен список опечаток Open Group Corrigendum U047/1.

Быладобавлена интерпретация IEEE PASC 1тегрге1а1юп 1003.1 #96, отмечающая» что значения приоритета также можно установить путем вызова функции pthread_setschedprio().

 

Pthread_join

 

Имя

pthread_join — функция ожидания завершения потока.

Синопсис

THR

#include < pthread.h>

int pthread_join (pthread_t thread, void **value _ptr);

Описание

Функция pthread_join() приостанавливает выполнение вызывающего потока до тех пор, пока не завершится заданный поток (если он еще не завершился). Если после удачного возвращения из функции pthread_join () параметр value_ptr не равен значению NULL значение, передавае м ое функции pthread_exit() завершающимся потоком, будет доступным в области памяти, адресуемой параметром value_ptr. Успешное выполнение функции pthread_join () означает, что заданный поток завершился. Результаты нескольких одновременных обращений к функции pthread_join (), в параметрах которых задается один и тот же поток, не определены. Если поток, вызывающий функцию pthread_join(), отменен, то заданный поток не будет выгружен.

Не определено, учитывается ли в значении {PTHREAD_THREADS_MAX} поток, который завершился, но остался отсоединенным.

Возвращаемые значения

При успешном завершении функция pthread_join () возвращает нулевое значение; в противном случае — код ошибки, обозначающий ее характер.

Ошибки

Функция pthread_join () завершится неудачно, если:

[EINVAL] реализация обнаружила, что значение, заданное параметром thread, не относится ни к одному из присоединенных потоков;

[ESRCH] не найден ни один поток, идентификационный номер которого (ID) соответствовал бы заданному потоку.

Функция pthread_join () может завершиться неудачно, если:

[EDEADLK] была обнаружена взаимоблокировка или значение параметра thread соответствует вызывающему потоку.

Функция pthread_join () не возвращает код ошибки [EINTR].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.