Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание. Несвязанные потоки в процессе выполняются (или не выполняются) одновременно






Несвязанные потоки в процессе выполняются (или не выполняются) одновременно. По умолчанию реализация потоков гарантирует активность достаточного количества потоков для того, чтобы процесс мог успешно продолжать выполнение. И хотя такой подход сохраняет системные ресурсы, он может не обеспечить наиболее эффективный уровень параллелизма.

Функция pthread_setconcurrency () позволяет приложению с помощью пара м етра new_level информировать реализацию потоков о желаемом уровне параллелизма. Реальный же уровень параллелизма, обеспечиваемый реализацией в результате вызова этой функции, не определен. Если значение параметра new_level равно нулю, это означает, что реализация должна поддерживать уровень параллелизма таким, как если бы функция pthread_setconcurrency () никогда не вызывалась.

Функция pthread_getconcurrency () возвращает значение, установленное в результате предыдущего обращения к функции pthread_setconcurrency (). Если «предыдущего» вызова этой функции не было, функция pthread_getconcurrency () возвращает нуль, который означает, что реализация поддерживает заданный уровень параллелизма.

Обращение к функции pthread_setconcurrency () информирует реализацию о желаемом уровне параллелизма, а реализация использует его как совет, а не требование.

Если реализация не поддерживает мультиплексирование пользовательских потоков, то функции pthread_setconcurrency() и pthread_getconcurrency() используются ради совместимости исходного кода, но не дают никакого эффекта при вызове. Для поддержки семантики функций параметр new_level сохраняется при вызове функции pthread_setconcurrency (), чтобы послелующее обращение к функции pthread_getconcurrency () могло вернуть то же значение.

Возвращаемые значения

При успешном выполнении функция pthread_setconcurrency() возвращает нулевое значение; в противном случае — код ошибки, обозначающий ее характер.

Функция pthread_getconcurrency () всегда возвращает уровень параллелизма, установленный в результате предыдущего обращения к функции pthread_setconcurrency (). Если «предыдущего» вызова этой функции не было, функция pthread_getconcurrency () возвращает нуль.

Ошибки

Фу н кци я pthread_setconcurrency () завершится неудачно, если:

[EINVAL ] значение, заданное пара м етро м new_level, отрицательно;

[EAGAIN] значение, заданное пара м етро м new_level, приводит к перерасхолу систе м ных ресурсов.

Эти функции не возвращают код ошибки [EINTR].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.