Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В этой книге представлен архитектурный подход к распределенному и параллельному программированию с использованием языка С++






 

В этой книге представлен архитектурный подход к распределенному и параллельному программированию с использованием языка С++. Особое внимание уделяется применению стандартной С++-библиотеки, алгоритмов и контейнерных классов в распределенных и параллельных средах. Кроме того, мы подробно разъясняем методы расширения возможностей языка С++, направленные на решение задач программирования этой категории, с помощью библиотек классов и функций. При этом нас больше всего интересует характер взаимодействия средств С++ с новыми стандартами POSIX и Single UNIX применительно к организации многопоточной обработки. Здесь рассматриваются вопросы объединения С++-программ с программами, написанными на других языках программирования, для поиска «многоязычных» решений проблем распределенного и параллельного программирования, а также некоторые методы организации программного обеспечения, предназначенные для поддержки этого вида программирования.

В книге показано, как преодолеть основные трудности параллелизма, и описано, что понимается под производным распараллеливанием. Мы сознательно уделяем внимание не методам оптимизации, аппаратным характеристикам или производительности, а способам структуризации компьютерных программ и программных систем ради получения преимуществ от параллелизма. Более того, мы не пытаемся применить методы параллельного программирования к сложным научным и математическим алгоритмам, а хотим познакомить читателя с мультипарадигматическим подходом к решению некоторых проблем, которые присущи распределенному и параллельному программированию. Чтобы эффективно решать эти задачи, необходимо сочетать различные программные и инженерные подходы. Например, методы объектно-ориентированного программирования используются для решения проблем «гонки» данных и синхронизации их обработки. При многозадачном и многопоточном управлении мы считаем наиболее перспективной агентно-ориентированную архитектуру. А для минимизации затрат на обеспечение связей между объектами мы привлекаем методологию «классной доски» (стратегия решения сложных системных задач с использованием разнородных источников знаний, взаимодействующих через общее информационное поле). Помимо объектно-ориентированного, агентно-ориентированного и AI-ориентированного (AI — сокр. от artificial intelligence искусственный интеллект) программирования, мы используем параметризованное (настраиваемое) программирование для реализации обобщенных алгоритмов, которые применяются именно там, где нужен параллелизм. Опыт разработки программного обеспечения всевозможных форм и объемов позволил нам убедиться в том, что для успешного проектирования программных средств и эффективной их реализации без разносторонности (универсальности) применяемых средств уже не обойтись. Предложения, идеи и решения, представленные в этой книге, отражают практические результаты нашей работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.