Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества параллельного программирования






 

«Я допускаю, что параллелизм лучше всего поддерживать с помощью библиотеки, причем такую библиотеку можно реализовать без существенных расширений самого языка программирования.»

Бьерн Страуструп, создатель языка С++

 

Д ля того чтобы в настоящее время разрабатывать программное обеспечение, необходимы практические знания параллельного и распределенного программирования. Теперь перед разработчиками приложений все чаще ставится задача, чтобы отдельные программные составляющие надлежащим образом выполнялись в Internet или Intranet. Если программа (или ее часть) развернута в одной или нескольких таких средах, то к ней предъявляются самые жесткие требования по части производительности. Пользователь всегда надеется, что результаты работы программ будут мгновенными и надежными. Во многих ситуациях заказчик хотел бы, чтобы программное обеспечение удовлетворяло сразу многим требованиям. Зачастую пользователь не видит ничего необычного в своих намерениях одновременно загружать программные продукты и данные из Internet. Программное обеспечение, предназначенное для приема телетекста, также должно быть способно на гладкое воспроизведение графических изображений и звука после цифровой обработки (причем без прерывания). Программное обеспечение Web-сервера нередко выдерживает сотни тысяч посещений в день, а часто посещаемые почтовые серверы— порядка миллиона отправляемых и получаемых сообщений. При этом важно не только количество обрабатываемых сообщений, но и их содержимое. Например, передача данных, содержащих оцифрованные музыку, видео или графические изображения, может «поглотить» всю пропускную способность сети и причинить серьезные неприятности программному обеспечению сервера, которое не было спроектировано должным образом. Обычно мы имеем дело с сетевой вычислительной средой, состоящей из компьютеров с несколькими процессорами. Чем больше функций возлагается на программное обеспечение, тем больше к нему предъявляется требований. Чтобы удовлетворить минимальные требования пользователя, современные программы должны быть еще более производительными и интеллектуальными. Программное обеспечение следует проектировать так, чтобы можно было воспользоваться преимуществами компьютеров, оснащенных несколькими процессорами. А поскольку сетевые компьютеры — это скорее правило, чем исключение, то целью проектирования программного обеспечения должно быть его корректное и эффективное выполнение при условии, что некоторые его составляющие будут одновременно выполняться на различных компьютерах. В некоторых случаях используемые компьютеры могут иметь совершенно различные операционные системы с разными сетевыми протоколами! Чтобы справиться с описанными реалиями, ассортимент разработок программных продуктов должен включать методы реализации параллелизма посредством параллельного и распределенного программирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.