Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декомпозиция






 

Декомпозиция — это процесс разбиения задачи и ее решения на части. Иногда части группируются в логические области (т.е. поиск, сортировка, вычисление, ввод и вывод данных и т.д.). В других случаях части группируются по логическим ресурсам (т.е. файл, связь, принтер, база данных и т.д.). Декомпозиция программного решения часто сводится к декомпозиции работ (work breakdown structure — WBS). Декомпозиция работ определяет, что должны делать разные части ПО. Одна из основных проблем параллельного программирования — идентификация естественной декомпозиции работ для программного решения. Не существует простого и однозначного подхода к идентификации WBS. Разработка ПО — это процесс перевода принципов, идей, шаблонов, правил, алгоритмов или формул в набор инструкций, которые выполняются, и данных, которые обрабатываются компьютером. Это, в основном, и составляет процесс моделирования. Программные модели — это воспроизведение в виде ПО некоторой реальной задачи, процесса или идеала. Цель модели— сымитировать или скопировать поведение и характеристики некоторой реальной сущности в конкретной предметной области. Процесс моделирования вскрывает естественную декомпозицию работ программного решения. Чем лучше модель понята и разработана, тем более естественной будет декомпозиция работ. Наша цель — обнаружить параллелизм и распределение с помощью моделирования. Если естественный параллелизм не наблюдается, не стоит его навязывать насильно. На вопрос, как разбить приложение на параллельно выполняемые части, необходимо найти ответ в период проектирования, и правильность этого ответа должна стать очевидной в модели решения. Если модель задачи и решения не предполагает параллелизма и распределения, следует попытаться найти последовательное решение. Если последовательное решение оказывается неудачным, эта неудача может дать ключ к нужному параллельному решению.

 

Связь

 

После декомпозиции программного решения на ряд параллельно выполняемых частей обычно возникает вопрос о связи этих частей между собой. Как же реализовать связь, если эти части разнесены по различным процессам или различным компьютерам? Должны ли различные части ПО совместно использовать общую область памяти? Каким образом одна часть ПО узнает о том, что другая справилась со своей задачей? Какая часть должна первой приступить к работе? Откуда один компонент узнает об отказе другого компонента? На эти и многие другие вопросы необходимо найти ответы при проектировании параллельных и распределенных систем. Если отдельным частям ПО не нужно связываться между собой, значит, они в действительности не образуют единое приложение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.