Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольное задание к разделу 2.






Итоговое задание на понимание процессов информационного управления, представительства социальных интересов, связей с общественностью, конфликтов в системе государственного управления в процессе взаимодействия и взаимозависимости государства и общества.

Инструкция. Для раскрытия задания необходимо ответить на вопросы задачи, а так же на вопросы, которые способствуют решению задания, проанализировать свои ответы. В ответах вы увидите и раскроете основы информационного управления, институты взаимодействия государства и общества. Проанализируйте функционирование данных механизмов, вы увидите сущность информационного управления и процессов, реализующих отношения между обществом и государством.

Задача. В цивилизованных государствах государственное административное управление заменяется информационным управлением, отношения между обществом и государственными структурами строятся на принципах взаимодействия, где реализуются взаимосвязь и взаимозависимость государства и общества через институты государственного управления. Данные институты направлены на формирование информационных методов управления, представительства социальных интересов в организации и реализации государственного управления, на связи с общественностью, на определение новых подходов при рассмотрении противоречий и конфликтов в государственном управлении, культуры административного государственного управления. В современной Российской Федерации функционируют данные институты, однако, их функционирование реализуется не полностью, существуют проблемы в их функционировании.

Необходимо выявить и знать данные проблемы, которые мешают в полной мере реализовывать главный принцип государственного управления – тесную взаимосвязь и взаимозависимость государства и общества.

Для этого надо раскрыть сущность информационного управления, значения «электронного правительства», связей с общественностью, конфликтов в системе государственного управления.

Ситуация. Механизм государственного управления развивается на основе информационного управления социально – политическими процессами, где реализуются информационные технологии, прямые и обратные связи отношений между государственными структурами и институтами гражданского общества, конфликтность, как диалектическа управления. Эти отношения функционируют в институтах государственного управления, которые реализуют принципы государственного управления, характеризующие взаимосвязь и взаимозависимость органов государства и гражданского общества. Данные принципы подразумевают не только декларацию (форму), но реализацию (содержание) данных отношений, а также взаимовлияние и взаимоконтроль государственных органов и институтов гражданского общества.

Вопросы задания:

1. Какую роль играет информация, информационное управление в системе государственного управления?

2. Почему социальный интерес является в основе выработки государственной политики?

3. Какой способ представительства социального интереса формирует государственную политику и государственное управление? Является ли он рациональным?

4. В чем сущность связей с общественностью в системе государственного управления?

5. В чем сущность и содержание культуры в государственном управлении?

6. В чем значение конфликтов в государственном управлении?

7. Какие проблемы мешают в полной мере реализовать главный принцип государственного управления – тесную взаимосвязь и взаимозависимость государства и общества?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.