Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение задачи. Одним из основных методов государственного управления в развитии тесной взаимосвязи и взаимозависимости государства и общества является метод информационного






Одним из основных методов государственного управления в развитии тесной взаимосвязи и взаимозависимости государства и общества является метод информационного управления. Отвечая на вопросы, определите проблему противодействия реализации данного метода. Решение задачи возможно на материалах предложенных лекций.

Вопросы:

1. Какую управленческую функцию выполняет информация в государственном управлении?

Информация в системе государственного управления – это …..

 

 

2. Какая задача выдвигается на первый план в системе государственного управления в развитии информационного управления?

 

 

3.К чему приводит применение на практике информационных технологий?

Применение на практике современных информационных и коммуникационных технологий …….

 

 

4. Сегодня, принято понимать в узком значении государственное управление как «деятельность исполнительных органов власти», но в основе деятельности этих органов лежит метод, который не заинтересован в развитии информационных технологий.

Какой метод управления, прежде всего, вытесняет и разрушает в системе государственного управления информационные технологии управления?

 

 

5. Информационные технологии формируют не только новый метод управления, но и новое «электронное правительство. В чем сущность системы государственного управления в «электронном правительстве?

 

 

 

6. Определите, почему административно – властное управление препятствует формированию системы «электронного правительства»?

 

Вставьте слова в следующую фразу.

Формирование «электронного правительства» способствует -------бюрократической системы в государственном управлении, т.к. у ------- забирается главный рычаг управления – --------. Кроме этого принятие управленческого решения ------- от ------- к ----------, основанной на --------решении вопроса управления.

Выберите слова: укреплению, реорганизации, разрушению, народа, чиновников, Правительства РФ, Президента РФ, представительных органов власти, власть в распределении ресурсов, совершенствования управления, административное управление, власть управления народом, исполнительная власть, уходит, укрепляется, развивается, переходит, чиновнику, общественным институтам, электронной программе, административном, законодательном, правовом.

 

7. При взаимодействии государства и общества в системе государственного управления главную роль играет социальный интерес.

Почему социальный интерес наиболее важен в формировании и реализации государственного управления?

Социальный интерес является ……

 

 

8. От чего зависит процесс формирования государственной политики или выработки управленческого решения?

Процесс формирования государственной политики или выработки управленческого решения зависит …..

 

 

9. Господствующие в обществе интересы, которые определены государством на основе представительства социальных интересов активно влияют через действие подсистемы на формирование государственной политики.

Какая подсистема представительства социальных интересов в формировании государственной политики наиболее активно задействована в системе государственного управления?

 

 

10. Какой способ представительства социального интереса в современной России формирует государственную политику и государственное управление?

 

 

11. В чем сущность представительства социальных интересов в этом способе?

 

 

12. Способствует или нет данный способ представительства социальных отношений представлению социальных интересов большинства граждан?

Да или нет?

 

 

Вставьте слова.

Так как данный способ ------ с общими социальными интересами, ------- способом выражения интересов большинства граждан, ------- интересы большинства населения. При декларировании этого способа представительства социальных интересов выражаются интересы --------.

Выберите слова: связан, отражается, не связан, является, не является, определяется, отстаивает, не отстаивает, выражает, граждан, государства, партии.

 

13. В чем сущность социально – коммуникативных отношений в государственном управлении?

Социально – коммуникативные отношения в государственном управлении – это …..

 

 

14.В чем сущность связей с общественностью в системе государственного управления?

Связи с общественностью в системе государственного управления – это ….

   

 

15. Какова основная функция связей с общественностью (PR), с учетом формирования общественного мнения, как источника государственного управления?

Основная функция связей с общественностью (PR) - ……

 

 

Система связей с общественностью имеет как рациональный, так и может иметь иррациональный характер функционирования. Все зависит от целей и механизмов ее функционирования. Оценка ее деятельности может иметь также дискуссионный характер. Она остается за вами.

16. В системе представительства социальных отношений, в социально – коммуникативных отношениях, в связях с общественностью проявляется культура государственного управления. Культура в государственном управлении раскрывает отношения административных структур к гражданам. В чем ее сущность и содержание?

Культура государственного управления - ……

   

 

17. В основе взаимодействия и взаимосвязи между государством и обществом является диалектика государственного управления, которая подразумевает столкновение различных точек зрения и интересов, как в общественных отношениях, так и в отношениях между органами власти и обществом, порождая (противоречия) конфликты в системе государственного управления. Конфликты (противоречия) в системе государственного управления являются закономерностью.

Что такое конфликты в системе административного государственного управления?

Конфликты в системе административного государственного управления - ….

   

 

17. В определенных случаях конфликты (противоречия) в государственном управлении необходимы. Без них не будут реализовываться принципы демократического государственного управления.

 

Перечислите социально – политические ситуации, когда конфликты необходимы в системе государственного управления.

   

 

Деятельность институтов, направленных на взаимосвязь и взаимозависимость государства и общества имеет сложный и противоречивый характер. Однако без взаимосвязи и взаимозависимости государства и общества в процессе государственного управления не может быть демократического правового государственного управления. Главные проблемы в реализации государственного управления - боязнь власти реализовывать механизмы взаимосвязи и взаимозависимости государства и общества. Непонимания роли диалектики в целом в механизме государственного управления и в частности в процессах конфликтности (противоречий) в государственном управлении, особенно там, где она необходима для государственного управления, могут привести к оторванности власти от общества, к развитию бюрократизации, коррумпированности. А это путь к кризисному государственному управлению, к протестным отношениям, к социальным катаклизмам.

 


[1] Государственное управление: Теория и практика. Современная версия новейшей истории государства: Учебник. Т.2/ Н.М. Добрынин; Науч. Ред. А.Н. Митин - Новосибирск: Наука.2010. с155.

 

[2] Малышева М.А. Теория и механизмы современного государственного управления. Учебно – методическое пособие. – Спб.: Отдел оперативной полиграфии НИИ ВШЭ – Санкт – Петербург, 2011.с.162

 

[3] Государственное управление: Теория и практика. Современная версия новейшей истории государства: Учебник. Т.2/ Н.М. Добрынин; Науч. Ред. А.Н. Митин - Новосибирск: Наука.2010. с181.

 

[4] Козбаненко В.А. «Государственное управление» Т.1, М:»Статус», 2002.с. 94

[5] Козбаненко В.А. «Государственное управление» Т.1, М:»Статус», 2002.с. 112.

[6] Козбаненко В.А. «Государственное управление» Т.1, М:»Статус», 2002.с.115.

[7] Козбаненко В.А. «Государственное управление» Т.1, М:»Статус», 2002.с.128.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.