Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебное задание 4






Раскройте процесс формирования и реализации государственной политики.

Цель задания – понимать и разбираться в сущности государственной политики, в ее формировании и реализации в государственном управлении.

Для выполнения задания ответьте на вопросы:

1) Что такое государственная политика?

Вставьте слова.

Государственная политика - это целенаправленная деятельность органов государственной власти по решению ------- проблем, достижению и реализации -------- целей развития ------- или его отдельных сфер. Она является средством, позволяющим государству достичь определенных целей в конкретной области, используя правовые, экономические, административные методы воздействия, опираясь на ресурсы, которые имеются в его распоряжении.

 

Выберите слова: человеческих, государственных, политических, общественных, общезначимых, государства, политических партий, политических элит, общества, политической системы.

 

2) Существует несколько теоретических подходов к изучению государственной политики, позволяющих с различных позиций и точек зрения проводить общий анализ государственной политики. Всё они дают определенную систему координат, которая необходима в качестве отправной точки для любого исследования деятельности органов государственной власти по выработке политической линии в данной общественной сфере. Основные теоретические подходы представлены определенными школами.

Необходимо привести в соответствие название школ и их определения.

 

1.Институционализм рассматривает государственную политику 1.как результат предпочтения и выбора политической и административной элит.
2..Концепция политического процесса представляет государственную политику   2.как результат политической деятельности, имеющей фиксированные ступени и этапы (определение проблем, постановка целей, формирование политики, легитимация, выполнение, оценка и мониторинг) в процессе решения общественных проблем.  
3.Теория групп оценивает государственную политику 3. как результат ответа политической системы на запросы и нужды соответствующих структур и факторов внешней среды.  
4.Теория элитырассматривает государственную политику 4.как результат деятельности по достижению оптимальных общественных целей на основе разработанных технологий управления.  
5.Теория рационализма рассматривает государственную политику 5.как результат деятельности индивидов на основе осознания собственных интересов и принятия соответствующих решений, которые должны принести им определенную выгоду.  
6. Теория инкрементализма (постепенности) - государственная политика 6. как результат деятельности государственных институтов (правительство, парламент, бюрократия, судебные органы и др.), использующих определенные административные процедуры
7. Теория игр - государственная политика 7. как рациональный выбор в конкурентной борьбе двух наиболее влиятельных сторон в обществе или правительстве.  
8. Теория общественного выбора - государственная политика 8. как результат групповой борьбы, конфликта между различными группами в обществе и правительстве и поиска консенсуса по конкретным вопросам политики.
9. Теория открытых систем — государственная политика 9. как последовательная и поэтапная деятельность государственной бюрократии по медленному изменению существующего положения дел, т.е. небольшие вариации по изменению прошлого состояния.  
     

Правильные ответы:

 

3) Дополните.

В современном развитии государственного управления происходят изменения в отношениях между субъектами и объектами управления. Идут процессы _________________.

 

Выберите правильный ответ.

-увеличения роли и значения в управлении административных методов;

-передачи общественным организациям и бизнес – сообществу решения различных задач и проблем;

- увеличение роли политических партий в решении государственных задач и проблем;

- передачи политическим партиям и бизнес – сообществу решения различных задач и проблем.

 

4) Дополните.

В процессе формирования и реализации государственной политики реализуется процесс, направленный на ________________.

Выберите правильный ответ.

- возвышение роли и значения государственных структур в политике;

- увеличение административных мероприятий, с целью административного контроля и регулирования;

- взаимодействие и взаимосвязь государственных структур и общества;

- увеличение роли политических партий в государственной политике.

5) Раскройте политический цикл государственной политики. Какие мероприятия проходят на каждом этапе политического процесса (политического цикла).

Вставьте слова.

На первом этапе: определяются ---- и ------ государственного развития.

На втором этапе - разрабатываются, ------ и ------ их решения, а также ------- ее оформление, (легитимация политики).

На третьем этапе - --------- по их реализации.

На заключительном этапе происходит -----------.

Выберите слова: цели, задачи, прогнозы, стратегия, программы, планы, административное, общественное, законодательное, прогнозируются меропроиятия, осуществляются мероприятия, оценка политики, оценка результатов, мониторинг

 

6) Вставьте слова.

На первом этапе формирования и реализации государственной политики используют два подхода: --------, когда стараются на основе ------- и --------ситуации заранее спланировать мероприятия и осуществлять их, и ---------(реактивный), при котором происходит реакция государственных структур на возникающие проблемы и отклонения, --------- реализации мероприятий.

Выберите слова: превентивный, интенсивный, государственный, прогноза, решения, анализа, представления, сопоставления, прогнозирования реагирующий, ситуационный, отмена, корректировка, изменения, дополнения

 

7) Вставьте слова.

Реализация государственной политики - это постоянный, динамичный процесс ------- поставленных целей, в котором ---------- различные органы государственной власти и институты гражданского общества.

Выберите слова: достижения, реализации, реформирования, корректирования, принимают участие, сталкиваются, входят в противоречия, противоборствуют.

 

8) Вставьте слова.

Реализация государственной политики начинается сразу же после ------- и -------- ее в целом или -------- и является основным видом деятельности государственного аппарата.

Выберите слова: провозглашения, согласования, одобрения, легитимации, утверждения, закрепления, отдельной программы, экономической части, отдельного направления, политической основы.

9) Дополните.

Оценка реализации государственной политики - ___________.

Выберите определение:

1. - это совокупность результатов по измерению фактических данных государственной политики или программ, которые завершены или находятся в стадии реализации для последующего их использования

2. - это совокупность механизмов и методов по изучению и измерению фактических результатов государственной политики или программ, которые завершены или находятся в стадии реализации, для их совершенствования.

3. - это совокупность фактических данных по формированию и реализации принятых целей или программ, которые завершены или находятся в стадии завершения.

4. - это совокупность фактических результатов государственной политики или программ, которые завершены или реализованы, для их изучения и измерения, с целью дальнейшего использования.

10) Вставьте слова.

Цель оценки - ------ и провести ------- о конечных или промежуточных результатах для -----------.

Выберите слова: подвести итоги, собрать данные, оценку деятельности, разбор сложившейся ситуации, анализ информации, анализ последствий, последующего использования, повышения эффективности, административных выводов, политических выводов, контроля и ответственности, прогноза развития.

 

 

Использованная литература раздела 2.

1.Государственное управление: Теория и практика. Современная версия новейшей истории государства: Учебник. Т.1/ Н.М. Добрынин; Науч. Ред. А.Н. Митин. – Новосибирск: Наука, 2010. – С.221.

2.Козбаненко В.А. «Государственное управление» Т.1, М:»Статус», 2002.-366с.

 

Тесты к разделу 2:

1. Выберите все правильные ответы:

В основных функциях информационной технологииуправления в органах государственной власти является:

1) обеспечение лица, принимающего решение, достоверной и своевременной информацией

2) осуществление качественного преобразования информации

3) создание условий, при которых руководитель принимает решения, основываясь на личном опыте, интуиции, мотивации, ценностях

4) оптимизирование информационного обеспечения процесса государственного управления

5) подтверждения принятого правленческого решения

 

2. Дополните.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.