Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила вычисления двойных интегралов






ТЕМА 6. ИНТЕГРАЛЬНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ ФУНКЦИИ ДВУХ ПЕРЕМЕННЫХ

 

Учебно-воспитательные цели: усвоить правила вычисления кратных и криволинейных интегралов на уровне знания и умения решать типовые задачи по теме; уметь применять двойные и криволинейные интегралы к решению прикладных задач.

 

Краткая информация о новых учебных элементах

 

 

Двойной интеграл

 

Двойной интеграл в декартовых координатах

Двойным интегралом от функции по области D плоскости называется предел интегральной суммы при условии, что наибольший из диаметров частичных областей стремится к нулю.

 

Основные свойства двойного интеграла

 

1.

2. где

Если область интегрирования D разбита на две области и то

Правила вычисления двойных интегралов

 

Различают два основных вида области интегрирования.

1. Область интегрирования D ограничена слева и справа прямыми и а снизу и сверху – непрерывными кривыми и каждая из которых пересекается вертикальной прямой только в одной точке (рис. 1).

Рис. 1 Рис. 2

Для такой области двойной интеграл вычисляется по формуле:

Причем сначала вычисляется внутренний интеграл в котором х считается постоянной величиной.

2. Область интегрирования D ограничена снизу и сверху прямыми и а слева и справа – непрерывными кривыми: и каждая из которых пересекается горизонтальной прямой только в одной точке (рис. 2).

Для такой области двойной интеграл вычисляется по формуле:

Причем сначала вычисляется внутренний интеграл в котором у считается постоянной величиной. В более общем случае область интегрирования путем разбиения на части сводится к основным.

 

2. Двойной интеграл в полярных координатах

 

Переход двойного интеграла от прямоугольных координат к полярным координатам связанным с прямоугольными координатами соотношениями осуществляется по формуле

Если область интегрирования D ограничена двумя лучами и выходящими из полюса, и двумя кривыми и где и однозначные функции при и то двойной интеграл вычисляется по формуле:

где причем сначала вычисляется интеграл в котором считается постоянной величиной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.