Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По Бахчисарайскому району.






Показатели ед. изм. На 01.01.2011 На 01.01.2012 На 01.01.2013 На 01.01.2014 На 01.01.2015
Индекс объема реализованной промышленной продукции % 144, 3 100, 6 134, 2 126, 4 95, 6

 

Сравнение значений индекса объема реализованной промышленной продукции Бахчисарайского района за 2010-2014г.г. позволяет сделать вывод об изменениях условий для работы производственных предприятий, изменениях рисков, связанных с производством продукции, а также ситуации на рынках сбыта промышленной продукции.

В 2014 году в промышленном комплексе Бахчисарайского района объемы реализованной промышленной продукции (товаров и услуг без НДС и акциза) снизились на 4, 4% и составили 2954, 5 млн.руб. В расчете на душу населения объем реализованной промышленной продукции по Бахчисарайскому району составил 32, 2 тыс.рублей при среднем показателе по республике 34, 4 тыс.рублей.

 

Отгружено продукции 1) собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами предприятиями, осуществляющими промышленную деятельность в январе-сентябре 2015 года, тыс.рублей

  Добыча полезных ископаемых Обрабатывающие производства Производство и распределение электроэнергии, газа и воды
Бахчисарайский район * 3287934, 0 127126, 0
1) Объем отгруженных товаров представляет собой стоимость товаров, произведенных и фактически отгруженных (переданных) на сторону. Показатель формируется по фактическим видам деятельности, независимо от основного вида деятельности по крупным и средним предприятиям и организациям. Данные предварительные. *) Данные не публикуются в целях обеспечения конфиденциальности первичных статистических данных, полученных от организаций, в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 29.11.07 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 02.07.2013 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Промышленность строительных материалов, изделий и конструкций является одним из базовых сегментов промышленности района, который создает основу ее долгосрочного и стабильного развития, оказывает влияние на структурные изменения в экономике, имеющие существенный экономический эффект и влияющие на уровень конкурентоспособности и темпы роста экономики Бахчисарайского района в целом.

К основным предприятиям промышленности строительных материалов относятся АО Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия» и АО «Альминский завод строительных материалов».

Единственный по производству цемента в Республике Крым является АО " Бахчисарайский комбинат " Стройиндустрия", который был построен в начале XX века на залежах мергеля. Уникальные свойства Бахчисарайского мергеля (осадочной горной породы, которая является основным сырьем при производстве клинкера (основного компонента для производства цемента), добываемого в экологически чистых месторождениях, гарантируют безопасность при использовании продукции, что является одной из причин высокого спроса Бахчисарайского цемента на рынке не только Крыма, России, но и других стран ближнего зарубежья. Спрос на его продукцию постоянен и соответствует темпам развития современной застройки территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, объемам строительства объектов недвижимости как стратегического, так и гражданского назначения. Находясь в пределах продольной долины, разделяющей Предгорную и Внешнюю гряды Крымских гор, комбинат особое внимание уделяет экологической безопасности производства. Ежегодно на экологические программы направляется более 10 млн. рублей.

В настоящее время АО " Бахчисарайский комбинат " Стройиндустрия" - это современное высокотехнологичное производственное предприятие, на котором работают около 700 сотрудников. Продукция, выпускаемая на предприятии: цемент, сухие строительные смеси, бетон.

АО «Альминский завод строительных материалов» является крупнейшим на территории Республики Крым производителем строительных стеновых материалов из пильного известняка, на заводе работает более ста человек.

Виды экономической деятельности предприятия: добыча камня для строительства, обработка камня, оптовая торговля строительными материалами

В 2012 году АО «Альминский завод строительных материалов» выполнило корректировку проекта разработки и рекультивации Скалистовского месторождения нуммулитовых известняков. В этом же году впервые реализовало сырье флюсовое (природные соединения, добавляемые при металлургическом переделе руд с целью образования легкоплавких шлаков для более лёгкого удаления посторонних примесей) в объеме 78, 2 тыс.тн.

АО «Бахчисарайский завод «Дориндустрия» производит различные виды металлоконструкций. По итогам 2013 г.- 2014г. на предприятии отмечалось сокращение выпуска продукции, что было связано с отсутствием спроса на выпускаемую продукцию, в настоящее время осуществляется поиск рынка сбыта производимой продукции.

В целом промышленность строительных материалов полностью удовлетворяет потребности строительного рынка Бахчисарайского района в основных видах строительных материалов, изделий и конструкций. Имеющиеся производственные мощности значительно превосходят собственные потребности строительства, обеспечивая определенный потенциал для увеличения объемов производства, что является фактором, способствующим росту объемов строительства, включая жилищное строительство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.