Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Стратегия социально-экономического развития Бахчисарайского района на период до 2030 года (далее Стратегия) - – это документ стратегического планирования






Стратегия социально-экономического развития Бахчисарайского района на период до 2030 года (далее Стратегия) - – это документ стратегического планирования, определяющий долгосрочные приоритеты и цели, направленные на развитие человеческого капитала муниципального образования Бахчисарайский район в Республике Крым, повышение уровня качества жизни населения в результате осуществления позитивных структурных изменений в экономике.

Разработка стратегии связана с выбором приоритетных задач удовлетворения потребностей различных социальных групп: населения, предпринимателей, органов власти и др. Стратегия развития района призвана обозначить общие задачи развития на основе установления и реализации объединяющих интересов. Это означает, что все группы населения района должны стремиться к согласованному, во многом компромиссному представлению о перспективах развития района, о создании условий для реализации этих перспектив, о мобилизации внутренних и внешних ресурсов для достижения общих стратегических целей развития района.

Стратегия социально-экономического развития - это прогнозный документ, интегрирующий в согласованное единое целое, взаимообусловленные главные цели и задачи развития района, его конкурентные возможности, важнейшие стратегические направления развития и основные организационные действия (включая программы и проекты), направленные на достижение поставленных целей и не выходящие за пределы избранной районной политики.

Стратегия основывается на Федеральном законе Российской Федерации от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», Законе Республики Крым от 02.06.2015
№ 108-ЗРК/2015 «О стратегическом планировании в Республике Крым», Федеральной целевой программы (ФЦП) " Социально-экономическое развитие Крымского федерального округа до 2020 года", Стратегии устойчивого развития Бахчисарайского района до 2017 года и ряде других нормативно-правовых докуметов Российской Федерации.

В Стратегии учтено решение задач, поставленных Президентом Российской Федерации в ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации, реализация приоритетных проектов Республики Крым и Бахчисарайского района. Для достижения поставленных целей необходима последовательная реализация мероприятий, разработанных с учетом стратегических направлений развития, изложенных в данном документе с обязательным мониторингом эффективности реализации намеченных мероприятий, анализом экономических показателей деятельности района, реального уровня жизни населения.

Разработка Стратегии осуществлялась на основе материалов рабочих групп стратегической сессии, материалов Государственного унитарного предприятия Республики Татарстан ГТПИ НПФ «ТАТИНВЕСТГРАЖДАНПРОЕКТ» (том2 книга1), а также раздел материалов «Территориальная Реформа: От моделирования до реализации» А.Врублевский, В.Артеменко.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.