Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические предпосылки развития территории Бахчисарайского района






В независимом с 1774 г. Крымском ханстве территория современного Бахчисарайского района входила в Бахчисарайский кадылык.

После включения Крыма в состав России и создания Таврической губернии территория современного Бахчисарайского района была включена в Симферопольский уезд. Согласно приказа Крымревкома от 08.01.1921 в составе Севастопольского уезда был создан Бахчисарайский район. В том же году уездное деление заменяется окружным, в связи с чем Бахчисарайский район был составляющей Симферопольского округа.

Постановлением Крымского ЦИК и СНК от 04.04.1922 из Ялтинского округа был выделен Коккозский район и полностью включен в состав Бахчисарайского района Симферопольского округа. В 1923 г. постановлением ВЦИК РСФСР в Крыму ликвидируются округа и образовываются 15 районов, в т.ч. и Бахчисарайский.

На основании постановления Крымского ЦИК от 15.09.1930 проводится новое районирование. Вместо существующих 10 районов создаются новых 16, среди которых национальный Бахчисарайский (татарский).

В 1935 г. в Крыму происходит очередное разукрупнение районов. В результате из Бахчисарайского района выделяется Фотисальский с центром в Албате (ныне п. Куйбышево), и том же году переименовывается в Куйбышевский.

В 1957 г. в состав Бахчисарайского района передаются села Терновка и Родное (Терновский сельсовет) Балаклавского района г. Севастополя.

Согласно Указа Президиума Верховного Совета УССР от 30.12.1962 «Об укрупнении сельских районов УССР» территория Бахчисарайского района с центром в городе районного подчинения Бахчисарае включала поселки городского типа Гвардейское (ныне находится в Симферопольском районе), Куйбышево и Почтовое, сельсоветы Бахчисарайского, Симферопольского (за исключением Донского, Литвиненского и Мазанского) и Куйбышевского (упраздненного) районов и Кольчугинский – Сакского района (ныне находится в Симферопольском районе). 19.07.1991 было принято постановление Верховного Совета Крымской АССР «О передаче Терновского сельского Совета народных депутатов в подчинение Балаклавскому районному Совету народных депутатов г. Севастополя», касающееся сел Терновка и Родное (Терновский сельсовет) Бахчисарайского района.

В настоящее время на территории Бахчисарайского района расположено Бахчисарайское городское поселение, 17 сельских поселений (Куйбышевское, Почтовское, Ароматненское, Верхореченское, Вилинское, Голубинское, Долиненское, Железнодорожненское, Зеленовское, Каштановское, Красномакское, Песчановское, Плодовское, Скалистовское, Табачненское, Тенистовское, Угловское).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.