Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редуктор двигателя наземной газотурбинной установки.






Корпус редуктора выполнен методом литья из магниевого сплава. Он является неразборным и имеет четыре кронштейна для крепления редуктора на подмоторной раме, четыре люка для осмотра внутренних полостей, зубчатых колес и подшипников. В верхней части корпуса установлены шпильки и транспортировочный фланец для подъема и перемещения редуктора.

В нижней части корпуса выполнен фланец для установки сливного патрубка, два фланца для установки магнитных анализаторов стружки и фланец для установки сливного крана.

В средней части корпуса выполнена перегородка, которая служит опорой для роликовых и шариковых подшипников и подвода масла по каналам.

Задняя и передняя опоры подшипников выполнены неразборными методом литья из магниевого сплава. Они служат для крепления обойм шариковых и роликовых подшипников, технических крышек и для подвода масла по каналам. На задней опоре подшипников установлены штуцер для подвода масла, штуцер суфлирования, два штуцера подвода воздуха на наддув лабиринтных уплотнений редуктора.

Принцип работы

Редуктор предназначен для передачи мощности и понижения частоты вращения с вала ротора свободной турбины двигателя на вал ротора генератора. Мощность двигателя через вал трансмиссии передается на входную эластичную муфту.

С ведущей шестерни первой ступени редуктора тремя равномерными потоками мощность передается на ведомые шестерни первой ступени и далее через рессоры на ведущие шестерни второй ступени, затем на ведомую шестерню второй ступени и через выходную эластичную муфту на вал газогенератора.

Рисунок 1 – Кинематическая схема редуктора.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.