Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конвертация компрессора высокого давления ГТУ






Конвертация ГТУ применяется для улучшения и более надежной работы всех систем и агрегатов ГТУ. Это связано со старением, изменением эксплуатации, необходимостью усовершенствования работы ГТУ и т.д. Для этого необходимы специальные требования и планы конвертации.

Компрессоры высокого давления должны обеспечивать требуемые параметры, и запасы устойчивости при следующих условиях на входе:

- неравномерности поля температур и поля давлений не менее 0, 99;

- регулярных пульсаций температуры и давления в потоке не более 0, 01.

На входе в компрессор устанавливается входное устройство, коллектор которого должен быть очерчен по лемнискате.

Потери полного давления во входном устройстве не должны превосходить

Во входном устройстве устанавливается система обогрева (противообледенения), исключающая его обледенение и обледенение входного направляющего аппарата компрессора (при его наличии).

На входе в компрессор устанавливается система подачи моющего раствора в проточную часть двигателя.

При конвертировании двухконтурного двигателя в привод необходимо принять решение о подрезке вентиляторных лопаток и целесообразности сохранения оболочек вентиляторного контура

Компрессор может быть источником отборов сжатого и горячего воздуха для нужд ГПА. В компрессоре предусматриваются замеры частоты вращения роторов, параметров P* и T* на входе и выходе из каскадов, статического давления в местах отборов, а также расхода воздуха через привод.

Осевой механический компрессор – лопаточная машина, в которой механическая энергия вращения ротора преобразуется в энергию сжатия воздуха и перемещение его по газовому тракту ГТУ. Атмосферный воздух, поступающий во входное устройство компрессора, проходит по каналу между неподвижными лопатками входного направляющего аппарата и попадает на рабочие лопатки первой ступени с необходимым углом натекания. Вследствие вращения рабочего колеса потоку сообщается кинетическая энергия, которая частично преобразуется в энергии сжатия при прохождении потока по расширяющимся каналам между рабочими лопатками, другая часть кинетической энергии сообщает потоку необходимую скорость вдоль тракта двигательного компрессора.

Сжатый компрессором воздух частично используется для противообледенительной системы, для наддува уплотнений подшипниковых узлов, а также охлаждения горячей части газогенератора.

Компрессор состоит из узла привода редуктора, входного направляющего аппарата, корпуса компрессора с направляющими аппаратами и рабочими кольцами, выходного направляющего аппарата, корпуса перепуска и ротора компрессора.

Входное направляющее устройство устанавливается на входе в компрессор и служит для подачи воздуха на лопатки первого рабочего колеса. Входной направляющий аппарат имеет механизм поворота лопаток. При повороте лопаток меняется направление потока, что позволяет менять расход воздуха через компрессор.

Для предотвращения обледенения поворотные лопатки выполнены обогреваемыми. Воздух для обогрева отбирается из-за десятой ступени компрессора, по трубопроводу подается в коллектор, из которого по угольникам и втулкам подается в воздушный канал в каждой лопатке, после чего выбрасывается в воздушный тракт.

Ротор компрессора состоит из корпуса с горизонтальным разъемом, направляющих аппаратов и рабочих колец всех ступеней.

Выходной направляющий аппарат компрессора спрямляет поток сжатого воздуха до осевого направления.

Корпус перепуска сварной конструкции устанавливается на корпусе компрессора и образует вместе с ним три изолированные кольцевые полости.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.